12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

День борьбы с провалами в памяти

У каждого человека в любом возрасте бывают периоды забывчивости, к которым люди научились относиться с пониманием. Но кроме «сезонных» проявлений, есть и такая внезапная и неожиданная «беда», как провалы в памяти.
В зависимости от причин их появления, выделяют три вида амнезии:

-истинная – возникает как следствие нарушения привычной работы мозга (в результате травм шеи и черепа, укуса энцефалитного клеща, по причине болезни Альцгеймера и другие);
-истерическая (внезапная) – не связана с физическими повреждениями;
-вторичная (как следствие лечения) – может возникать после операций на височной доле мозга или у людей пожилого возраста, при приеме большого количества лекарств.
В качестве привлечения внимания человечества к проблеме амнезии и необходимости «ухаживать» за своей головой (тренировать память, соблюдать режим дня, отдыха и питания, технику безопасности) и чтобы обезопасить себя от рассеянности, был учрежден праздник День борьбы с провалами в памяти. Он отмечается ежегодно 31 августа.

Защититься от такой напасти нельзя, но снизить риск ее возникновения можно. Хорошим тренажером в этом деле может стать заучивание стихов или занятие на развитие мелкой моторики (это, кстати, способствует росту клеток мозга), разгадывание кроссвордов и изучение иностранных языков.
Поделитесь своими секретами хорошего запоминания!
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна31.08.2018 1202

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#1, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Надеюсь, у нас, педагогов провалов не будет!!!

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
::smile5::::smile5::::smile5::

Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#2, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Провалы в памяти - это "хорошо". Каждый день новые новости.::smile5::::smile5::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Провалы в памяти – довольно распространенное в современном мире нарушение, поэтому о них нужно говорить. Каждый из нас должен как можно больше внимания уделять профилактическим мерам, к которым относятся: соблюдение правильного режима, здоровое питание и полноценный отдых, следование правилам безопасности во избежание травм и, конечно же, регулярные тренировки памяти. Все это поможет защититься от рассеянности или хотя бы снизить риск ее обострения.

31 августа, в День борьбы с провалами в памяти, медики напоминают, что хорошими тренажерами для мозга являются такие занятия как изучение иностранных языков, разгадывания кроссвордов, а также все виды деятельности, направленные на улучшение мелкой моторики, так как они способствуют обновлению и оздоровлению мозговых клеток.

Коробова Елена Викторовна
#5, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В настоящее время мозг просто перезаполнен информацией и отбрасывает то, что ему кажется ненужным. Думаю, что человеку иногда нужна перезагрузка - смена видов деятельности. Лучше всего, если это будет выход на природу, встреча с друзьями, хобби,т.е. то, что приносит РАДОСТЬ.