12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Поклонимся Великим тем годам...

В канун дня Победы 9 мая, предлагаю поделиться информацией о своих родственниках - участниках ВОВ в знак благодарности им, подарившим мир нам, своим потомкам. Я думаю, что нам есть, что рассказать о своих героях, есть, чем нужно гордиться и помнить всегда.
Дискуссию начал(а) Клячина Ирина Валерьевна26.04.2019 765
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#1, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Мой прадед пошел воевать в 41 год. Потерял на войне руку. Тем не менее дожил до 90 лет.
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Поляков Николай Иванович родился 04.10.1925 года в г. Пермь. Учился в школах № 6 и № 4 г. Перми.

В 1941 году окончил 8 классов, а когда началась война, в июне 1941-го года, поступил в Пермский Военно-механический техникум, а в феврале 1943 года, со второго курса, был призван в армию и направлен в Пермское Военно-Медицинское училище, которое окончил в апреле 1944 года и в мае 1944 года направлен на службу в Польскую армию.

Участвовал в боевых действиях в составе 1-го Польского танкового корпуса в должности старшего военфельдшера батальона.

Прошел путь от Одера до Берлина.

Был ранен. Получил контузию. Демобилизован в декабре 1946 года за время службы награжден двумя орденами за «Победу над Германией» и медалью «За взятие Берлина», а также юбилейными медалями.

После войны работал в медицине и одновременно продолжал учебу в Военно-механическом техникуме на вечернем отделении, которое закончил в 1951 году.

Работал инженером-конструктором на заводе имени Ленина, а также на заводе имени Калинина – начальником конструкторского бюро до 1985 года, до выхода на пенсию.

Награды: - польские: боевой крест «крест Валечных», крест «За боевые заслуги».

Медали: «За победу и свободу» и «За Одер Ниссу и Балтику», «Ветеран труда».

Инвалид войны 2 группы – из-за контузии и ранения.

Ветеран Труда.
Ушел из жизни 26.09.2015 года после тяжелой болезни. Похоронен на Северном кладбище г. Перми в квартале для Ветеранов Отечественной Войны.

Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#4, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
::smile1::
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Полякова Елизавета Александровна родилась 24.04.1927 года в г. Пермь.

Жила и училась, до 7 класса, в школе в Закамске.

С 14 лет, с 1941 по 1943 год, работала на Пермском телефонном заводе, где во время ВОВ изготавливали телефоны для армии.

С 1943 года работала в швейной мастерской Военторга, шила шинели для армии.

В послевоенное время работала швеей на фабрике Пермодежда.

С 1975 года работала в швейном ателье цветочницей – изготавливала цветы из ткани для особых случаев – свадеб, праздничных нарядов. В то время была лучшей цветочницей в городе Перми. К ней приезжали заказывать цветы для нарядов даже со всей Пермской области.



Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ», «Ветеран Труда», юбилейными медалями.

24 апреля 2019 года исполнилось 92 года. После смерти мужа, Полякова Николая Ивановича, живет одна, но дети и внуки постоянно находятся с ней. При этом она сама ухаживает за собой, полна сил, в здравом уме и светлой памяти.

Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#5, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
::smile1::
Лариса Павловна
#6, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Сообщили, что ветеранам будут доплачивать 10 тыр. Жаль, что Николай Иванович не дождался этого - как и многие другие,...

Отредактировано 26-04-2019 16:21

Анна Ястребова
#7, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Бабушка была в оккупации (Брянская область), мало что рассказывала, вспоминать не любила. Больше было рассказов про быт. Что дед единственный "целый" с войны пришел, она потому его и выбрала. Вот это, по-моему, самое страшное было. Столько совсем молодых людей покалечило, убило. Уходили же мальчиками-девочками еще, совсем юные, почти дети.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 26 апр 2019 в 15:41
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Мой прадед по отцовской линии в годы войны охранял склады с зерном, сам умер от голода.Моя пробабушка по материнской линии в 22 года осталасьвдовой солдата 1 Мировой с 3 маленькими детьми на руках, чёрный платок до смерти так и не сняла. 2 Мировая забрала у неё 2 сыновей.
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#15, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile11::
лукашенко галина николаевна
#10, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У моей прабабушки ( по маминой линии) все пять сыновей ушли на фронт. Вернулись все. Мой дед из концлагеря в госпиталь и толь-ко через год (1946 г.)вернулся домой. Брата деда, Григория, привезли без ног и руки. Остальные трое пришли своими ногами и со своими руками.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#11, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Вам не кажется,что это популизм?! Моя информация в моём сердце. Я не думаю, что Вам она искренне нужна.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#13, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Не могу отвечать от имени других людей, но о себе скажу. Считаю, что нет ничего в этом мире более интересного, чем человек и его судьба. Я с интересом прочла о судьбах родственников коллег, в комментариях сквозит любовь и уважение к предкам. А я, прочитав, добрым словом помянула их тяжелые судьбы и неведомые миру подвиги. А разве в благодарной памяти, пусть выраженной в дискуссионных комментариях, есть что-то плохое?
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#14, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Согласна с Вами, что судьбы людей не могут не быть интересными. Я сама каждый год езжу в Карелию, стараясь вместе с отрядом найти и восстановить имена пропавших без вести солдат. Много читаю как документальной, так и художественной литературы о войне. Мой дед прошёл все 3 войны (финскую,Отечественную, японскую),и в моей семье бережно относятся к памяти солдат и тружеников тыла.Только почему вспоминают их только под 9 мая?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#16, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Ваше занятие достойно уважения. А по поводу того, что вспоминают только 9 мая, не соглашусь.Говорить о других не могу, а о себе скажу. Благодаря сайту министерства обороны, нашла данные о своем родственнике, пропавшем без вести. Пишу запросы в архивы.
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Я удивлена тому, насколько Вы невнимательны, педагог русского языка, насколько неуважительно Вы относитесь к чужому мнению. Позвольте Вас огорчить, но у людей есть другое, свое мнение и право выражать свои мысли, тем более, если речь идет о наших героях ВОВ. Лично я оскорблена Вашими словами, что, якобы, мы вспоминаем своих ветеранов под 9 мая. Отвечу смело на такую Вашу дерзость: я плачу КАЖДЫЙ ДЕНЬ, в течение 3, 5 лет со смерти дедушки, вспоминая о нём.А эту дискуссию начала потому, что решила поделиться с коллегами информацией о своих ветеранах, так как в нашей школе открывается музей, посвященный ветеранам ВОВ и по просьбе Министерства Обороны Пермского края собирается информация-биография ветеранов для создания мемориала с фотографиями и биографией и постройкой храма в их честь, с которыми я тесно сотрудничаю. Так что - прошу Вас НЕ СМЕТЬ чернить память Ветеранов!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#18, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Мне кажется, это Вы невнимательно прочитали мои комментарии. Ни дерзости, ни обвинений, ни неуважения в них нет. В них глубокая скорбь по погибшим героям, о которых вспоминают лишь в предверии праздника. Находя медальон бойца в болотах Карелии, я не живу торжественными категориями.
Кстати, если нужны для музея настоящие артефакты войны, я с удовольствием поделюсь.

Отредактировано 27-04-2019 13:31

Почебыт Татьяна Евгеньевна
#12, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?
(Р.Гамзатов)

Мой дед Николай Абрамович ушел на фронт в 1941 году, воевал на Северо-Западном фронте, был полковым связным. Погиб зимой 1943 г. под Старой Руссой. Бабушка осталась с 4 детьми, маме был всего год. Бабушкин брат, помначштаба артиллерийского полка Константин Андреевич Конецкий, участвовал в освобождении Ленинграда. Погиб под Тарту в августе 1944 года. Похоронен там же, в Эстонии.Мамин двоюродный брат Александр в 1940 году был призван в армию. Там и попал в плен под Полтавой в 1941 году Погиб в Германии в шталаге 326 (VI K) 1942 году.

Отредактировано 26-04-2019 20:19