12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вопрос про участие в конкурсах на сайте Урок.рф

Уважаемые коллеги! Очень интересно было поучаствовать в конкурсах на сайте, и приятно стать победителем в одном из них, но сейчас не об этом!
Помимо участия, подал заявку на работу в составе жюри, в конкурсе на лучшую статью много достойных и интересных работ, а вот с конкурсом "Современное домашнее задание по химии" прямо беда какая-то.
Зарегистрировались 24 участника, из них лично я проверил 6 работ, одну отметил как не соответствует требованиям. Уже во второй раз продлены сроки подачи заявок.
Сегодня решил провести небольшое расследование, в итоге из вышеназванного числа участников - половина зарегистрировались на сайте (и по всей видимости в конкурсе), но так и не добавили ни одной разработки.
У некоторых участников конкурсная работа есть, но похоже она не отправлена на конкурс.
Я тоже недавно зарегистрировался на сайте, но вроде разобрался с особенностями работы, публикации материалов и отправки их на конкурсы. Интересно, почему у участников такие проблемы, ведь всегда можно обратиться за помощью...
Дискуссию начал(а) Панов Егор Игоревич21.03.2020 1242

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#1, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Егор Игоревич. У нас в конкурсе для учителей математики на лучшую разработку «Логические задачи по математике» такая же ситуация... ждем, что дальше будет...
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#2, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Я, например, иногда в суматохе будней забываю про конкурсы, в которых зарегистрировалась. Совсем недавно девочка написала работу. Я принесла её домой, но сразу не напечатала. А потом, когда листок снова попался на глаза, я работу подготовила к участию (напечатала), зашла на сайт, а ... приём работ уже закончился. Что делать? Сама виновата::smile13:: Вот так бывает...
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#4, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Юлия Васильевна, да я же никого не пытаюсь обвинить, просто стало интересно, почему так произошло, все же бесплатно и доступно. А еще к примеру вы не участвуете в конкурсах по разным причинам, но ведь и не регистрируетесь в них. Я, просмотрев весь перечень конкурсов, тоже выбрал наиболее подходящие и принял решение поучаствовать, а уж если принял, значит надо участвовать, зачем же просто так регистрироваться, не пойму...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Причин много, забывают загрузить или оформить....
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#5, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, согласен, каждый выбирает для себя, просто (опять же повторюсь) не понятно, зачем все же эти 24 участника зарегистрировались?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Вы правы! Так и бывает!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Думаю, что сначала зарегистрировались, а потом просто передумали!
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 21 мар 2020 в 20:22
Маркова Александра Юрьевна
#9, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, здравствуйте. Вот и я отметила для себя интересные конкурсы. К одному начала писать работу. Но пока не регистрируюсь. Сделаю это тогда, когда работа будет практически готова, ведь обстоятельства могут быть разные, что-то, вполне вероятно, может помешать закончить в срок. Лучше повременить.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я согласна с вами, Наталия Алексеевна, могли не успеть, передумать., забыть, не захотеть..
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Бывает...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 21.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Вот только зачем для нас и остаётся загадкой. Егор Игоревич, ведь людей на сайте много, каких-то штрафных санкций нет, работу не предоставили, уменьшилось количество участников.
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#13, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #9 пользователя Маркова Александра Юрьевна
Соглашусь с вами! Это правильное решение,Александра Юрьевна! Иногда повременить и лучше подготовить работу надо! Я последнюю свою конкурсную работу полгода до ума доводила! Потом она стала лучшей в конкурсе головоломок!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так можно отменить регистрацию. Это сейчас квота большая, а раньше могло и места не хватить. ::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Думаю, что основная проблема - память! Забываем о сроках подачи материала.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
У меня так: интересный конкурс. Срок подачи материала больше месяца. Наверняка, в течение этого месяца я буду делать такой ресурс, доведу его до уровня конкурса и выложу...... ой, вчера был последний день сдачи конкурса! Опоздала(

Отредактировано 22-03-2020 11:35

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Дело в том, что большинство участников конкурсов - это новички. Конкурсы повторяются. Участвовать в одних и тех же конкурсах нет смысла. Есть у нас старожилы сайта, которые много участвуют. Они всегда выигрывают, потому что мастерски делают головоломки и все такое. Я много раз пыталась что-то приличное сделать. На это уходило много времени, но все равно выиграть не получалось. Прежде чем записаться на конкурс, я смотрю участников. И чаще всего вижу наших мастеров. Я понимаю, что опять не выиграю. Зачем время тратить? Зачем бесконечные сертификаты с названиями одних и тех же конкурсов? Лучше потратить время на ту деятельность, которая принесет удовлетворение и нужную для аттестации бумажку.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#18, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #17 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, я новичок сайта, работу, которая победила в конкурсе, я сделал за один день, но правда это шаблон интерактивной презентации. Конечно, если для конкурса нужен урок, квест, статья, стоит приложить больше усилий. Моя самая большая проблема - не пишу отдельно пояснительную записку, но к выполнению работы стараюсь отнестись ответственно.
Проходил курсы по созданию интерактивных презентаций, сейчас доведены до уровня автоматизма.
Являясь членом жюри в двух других конкурсах, столкнулся с работами, которые лично я даже не подумал бы отправлять на конкурс, пусть и для сертификата или баллов к рейтингу. И ведь здесь как и на других сайтах работают люди - поэтому человеческий фактор никто не отменял...

Отредактировано 22-03-2020 15:16

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#19, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #17 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А по поводу "бумажек" для аттестации, после недавнего общения со знакомыми экспертами, могу сказать следующее: требования к процедуре аттестации с каждым годом ужесточаются. Я в декабре прошел на первую категорию по модельному паспорту. Подозреваю, что в следующий раз этой формы уже не будет, особенно если введут в действие Профстандарты. Большую ценность сейчас имеют очные курсы, конкурсы, олимпиады (как детские, так и для педагога).
Необходима серьезная методическая работа, постоянное участие в работе ШМО и ГМО, обобщение опыта, приоритет - уровню своего региона.
Ну и конечно самым ценным будет инновационная экспериментальная работа.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Панов Егор Игоревич
У нас тоже ценность имеют очные конкурсы и олимпиады, все местные. Я в этом году стараюсь во всех этих делах участвовать.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#21, 22.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Желаю удачи в подготовке и прохождении аттестации!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Панов Егор Игоревич
Спасибо! Она у меня в следующем году. У нас нельзя сдавать аттестацию, когда хочешь.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#27, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #26 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Этого нигде нельзя согласно порядка аттестации. Для подтверждения первой или высшей категории должно пройти 5 лет, даже за 3 месяца не подашь заявление, максимум за 2. А если с первой на высшую - можно спустя 2 года, но для этого должны быть ого-го какие результаты
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#28, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Панов Егор Игоревич
У нас можно с первой на высшую через год... я так бы и сделала, но ушла в декрет и удалось повысить только через три...
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Есть ещё одна причина , уважаемый коллега. Отсутствие уверенности в своих собственных силах. Несколько дней назад я подала заявку на участие в конкурсе "Психологический климат в классе. Трудные дети." Наивно полагала, что проработав 18 лет в школе не только учителем- предметником, но и классным руководителем, смогу поделиться опытом...Но прочитав нелестные комментарии одной дискуссии, про вопиющую некомпетентность участников подобных конкурсов,отменила свою заявку на участие. Осуждать работы участников могут многие, если не все в интернет пространстве, а вот проявить тактичность и вежливость, терпение и уважение к молодым или малоопытным коллегам- лишь единицы.Мы , участники, ждём помощи , подсказки, а не осуждения в отсутствии пояснительной записки, списка использованной литературы и иже с ними...
Лично мне нужен опыт и поддержка моих коллег, особенно из Российской Федерации, а не грамоты - награды или бумажки для аттестации...
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#23, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Оксана Николаевна, и я могу вас в этом поддержать, мне тоже писали разные комментарии, стараюсь ко всему относиться философски, не опускать руки. А организаторам сайта хочу выразить огромную благодарность, для многих и для меня в частности он - двигатель прогресса, дает возможность освоить новые технологии, инструменты для работы, найти полезную информацию, пообщаться с интересными людьми, познакомиться с актуальными вопросами образования.Не падайте духом, у вас все получится, желаю вам дальнейших творческих успехов и удачи!
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#24, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Полянская Оксана Николаевна
А к вопросу о наличии пояснительной записки и списка использованных источников - таковы правила, их либо принимаешь, либо нет, но и в том и в другом случае стоит быть готовым к последствиям!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 23.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Панов Егор Игоревич
Вы совершенно правы!
Варшавская Наталья Владимировна
#29, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Егор Игоревич, думаю это типа брони на конкурс, зашли, забили место, но забыли вы или не успеваете, снимите регистрацию на конкурс, может это поможет кому то поучаствовать.
Ирина
#30, 24.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Егор Игоревич, здравствуйте. Отвечаю на вопрос. Технически загрузка требует скорости интернета, усидчивости учителя, умения форматировать исходный текст, четких параметров оформления разработок. Многим учителям-предметникам это не под силу. Сам процесс размещения разработки и регистрации отличается от других подобных платформ. Вот и не дошли до финала "конкурсанты". Ну, и еще. Не все читают инструктаж, где указано о размещении авторских материалов. Многие учителя "не парятся" - используют чужие разработки в своей деятельности, иногда редактируя, иногда нет. Строчка об ответственности за плагиат отпугивает.

Отредактировано 24-03-2020 17:47