12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Цурган Светлана Анатольевна2107
Россия, Красноярский край, г.Сосновоборск

Родительское собрание «Мой ребёнок и только мой...»

«МОЙ Ребёнок и только мой…» Родительское собрание 7 «А» класс Выполнила: Цурган С.А.

Порой бывает трудно разобраться – где изменения в поведении ребёнка вызваны недостатками воспитания, где – естественным процессом взросления, а где уже необходимо бить тревогу. Порой бывает трудно разобраться – где изменения в поведении ребёнка вызваны недостатками воспитания, где – естественным процессом взросления, а где уже необходимо бить тревогу.

почему дети не слушаются? Проблему, следует искать не в ребенке, а в его окружении, в первую очередь в родителях или людях их заменяющих. Именно они (чаще неосознанно) программируют будущее ребенка, его судьбу. Жизненно необходимо ребенку, кроме витальных потребностей (еды, воздуха, тепла, безопасности, своей территории ) — это любовь, человеческое тепло и принятие, поддержка и понимание. Аксиома — счастливые родители — счастливые дети.

Причины непослушания: 1.Ребенок испытывает на прочность своих близких. 2. Он с самого рождения является отдельной личностью, со своими мыслями и желаниями. (родители, должны просто корректировать его поведение.) 3. Непослушание может быть следствием неправильного воспитания (когда ребенку позволено слишком многое или, наоборот, всё под запретом) либо проблем в семье (частые ссоры между родителями и т.п.).

Что делать, если ребенок неуправляем? 2. Выработайте свою тактику поведения: •не реагируйте на истерики и провокации ребенка; •старайтесь оставаться спокойными независимо от его поведения; почему дети не слушаются родителей •установите ограничения (что ребенку можно делать, а чего нельзя), и четко придерживайтесь их. 1. Если ребенок делает, что хочет, невзирая на протесты родителей, то это повод пересмотреть свои взгляды на воспитание и, возможно, изменить свое поведение. Не слишком ли много вы кричите на ребенка? Достаточно ли уделяете ему внимания?

3. В спорах и конфликтах с ребёнком никогда не идите напролом, используя свой авторитет: этим вы можете сломать хрупкое доверие ребенка, и тогда наладить отношения будет еще сложнее. 4.Находите компромиссы, договаривайтесь с ребенком, отвлекайте его. 5.Обращайтесь с ним по-доброму, с нежностью и любовью. Это самый лучший способ вновь сделать ребенка открытым к общению. 6. В случаях, когда ребенок плохо себя ведет вследствие каких-то психологических проблем, не пренебрегайте визитом к врачу. Специалист поможет вам справиться с данным вопросом и восстановить семейный покой.

Переходный возраст – время тяжелое, не только для родителей, но и для самих детей. (длится с 11 до 15 лет) Относится к числу критических, поскольку в этом возрасте происходит не только бурный рост и половое созревание, но и кардинальные изменения в сфере сознания, системе взаимоотношений. Для этого возраста характерно: - "чувство взросления", развитие самооценки и самосознания; - развивается интерес к самому себе как личности; - свойственны неустойчивость психики, поведения, неадекватность; - возникает депрессия, тревожность

• резкое снижение успеваемости без видимых причин; • потеря интереса к прежним увлечениям; • потеря аппетита и болезненное состояние; • появившаяся потребность в деньгах; • появляется замкнутость, отстранённость от друзей и семьи; • настроение подростка становится непредсказуемым, хотя преобладает агрессивность и вспыльчивость; • появляется асоциальное поведение; • сам подросток постоянно пытается делать вид, что ничего не происходит, и ничего странного в его поведении нет. Тревожные признаки:

Как пережить кризис? Внимательно отнеситесь к развитию своего ребенка. Серьезно отнеситесь к тому, что любой человек развивается индивидуальными темпами. Серьезно отнеситесь ко всем высказываниям вашего чада, какими бы глупыми они ни казались. Дайте взрослеющему организму максимум самостоятельности – столько, сколько он сможет выдержать для своего возраста. Старайтесь советоваться с детьми по любому поводу – даже самому пустячному. Они должны почувствовать себя наравне с вами, равноправным членом семьи. То, чего вы хотите добиться от дочери или сына, выполняйте сами – к примеру, всегда звоните, если задерживаетесь. Старайтесь исправить ошибки в воспитании, сделанные ранее. В этом возрасте все ошибки имеют склонность выползти наружу.

6.Проявите интерес ко всему, что имеет значение для вашего сына или дочери. В переходном, богатым сюрпризами возрасте у них происходит переоценка интересов и ценностей, и лучше, если вы примете в данном процессе непосредственное участие. 7.Используйте поощрения, обсуждайте правила. Но некоторые вещи, особенно касающиеся безопасности, в любом возрасте, а переходном особенно, должны соблюдаться беспрекословно. Переходной возраст ребёнка - желание найти в этом мире свою нишу и самореализоваться. Друзья играют главную роль в жизни вашего ребенка. Основная задача родителей стать для непослушного чада другом. Вместе с наступлением кризиса переходного возраста наступает кризис в отношениях между родителями и детьми