12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44217
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Родительское собрание-презентация «О здоровье детей, экологическом воспитании в семье и всем знакомом пластике...»

О здоровье детей, экологическом воспитании в семье и всем знакомом пластике... МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска, Легоцкая В.С., классный руководитель 7 в класса

Посмотрим на пластик пристально… Всем известно, что многие достижения, созданные человеком, вредят ему же самому. Это касается не только вредных химических веществ, отравляющих воздух и воду, но и самых обычных вещей, прежде всего такой популярной сейчас пластиковой упаковки. Причем ученые утверждают, что пластиковые упаковки наносят вред не только человеку, но и окружающей среде в целом. Что родители должны знать об этой проблеме? Как в семье можно избежать вредного влияния пластика? Чему учить детей в вопросах грамотного экологического поведения?

Чем опасна пластиковая упаковка По результатам американских ученых, еда из пластиковых упаковок, попадая в человеческий организм, может привести к нарушениям в обмене веществ.

Чем опасна пластиковая упаковка Эксперимент, проведенный на животных, показал, что бисфенол А (BPA), основной компонент пластика, уменьшает выработку спермы у самцов и ускоряет процесс полового созревания у самок. Также повышенная концентрация бисфенола А в организме была зафиксирована в 92% случайно выбранных людей. Причем концентрация была существенно выше той, которая приводила к гормональным нарушениям у подопытных животных.

Особенно вреден бисфенол А (BPA) для детей! Он провоцирует: ожирение; нарушения в секреции допамина в головном мозге; сбои в работе щитовидной железы; увеличение риска развития опухолей, в том числе рака молочной железы и рака простаты; нарушения либидо и проблемы с эрекцией. Знаете ли вы об этом? А ваши дети?

Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться Чтобы пластиковая посуда не нанесла вреда здоровью, использовать ее надо строго по назначению. Пищевой пластик разных марок обладает разными свойствами. Одна марка этого полимерного сырья предназначена для производства бутылок для воды, другая — для бутылок с газированными напитками. Стаканчики для йогурта делают из пластика такой марки, которая позволяет методом литья изготовить легкую и дешевую емкость, при этом нейтральную по отношению к молочному жиру, а стаканчики для пудинга должны противостоять сахару.

Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться Продукты с высоким содержанием сахара и жира, нельзя готовить в пластмассовой посуде. Они нагреваются до температуры плавления и деформирования пластмассы. Нужно готовить их в специальной посуде, выдерживающей нагревание до 140, 180 и более С.

Эксперты настаивают: ни в коем случае нельзя использовать пластиковую упаковку в качестве контейнеров для хранения пищи, а одноразовую посуду — многократно. Одноразовая упаковка должна использоваться только на один раз. Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться

Выделение из пластика всевозможных соединений многократно усиливается при нагревании. Поэтому в микроволновой печи можно использовать только специальные, предназначенные для этого контейнеры. Объясните это детям! Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться

Дома сразу же снимайте с продуктов упаковочную пленку. Срезайте верхний слой с продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке. Не используйте одноразовую упаковку для хранения продуктов. Храните продукты в стеклянной и керамической посуде. Старайтесь по возможности избегать упакованных в пластик продуктов, отдавая предпочтение развесным. Приучите к этому своих детей! Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться

Покупайте продукты питания, пластиковую посуду и пищевую пленку только от известных производителей и только в надежных магазинах. На сегодняшний день существует одноразовая посуда из экологически чистых материалов - тростника, бамбука, на основе яичной скорлупы, а также бумажная посуда из картона. Пластиковая пищевая посуда: как пользоваться

Отдельный вопрос: пластиковая бутылка Если вы пьёте воду из пластиковых бутылок, то тем самым увеличиваете содержание бисфенола в организме. А высокая концентрация этого вещества сильно вредит человеку. Давайте узнаем, в чём именно состоит опасность.

Вредное воздействие оказывает бисфенол на мальчиков и юношей. Даже незначительное увеличение концентрации этого вещества способно привести к сбою в работе гормональных желез. Из-за отравления организма бисфенолом-А при достижении половой зрелости высока вероятность нарушения процесса создания сперматозоидов. Для мужчин вода из пластиковых бутылок не менее вредна. Во-первых, повышенная концентрация бисфенола повышает вероятность рака простаты. Во-вторых, бисфенол оказывает негативное влияние и на мужское здоровье, так как нарушается гормональный фон. Расскажите об этом своим сыновьям! Вред пластиковых бутылок

Девочки и женщины тоже подвержены негативному воздействию бисфенола. Это вредное химическое вещество способствует раннему половому созреванию у девочек, а также может спровоцировать развитие рака груди у женщин. Также страдают женские репродуктивные функции. Беременным женщинам вообще противопоказано пить воду из пластиковых бутылочек, так как из-за отравления бисфенолом ребёнок может появиться на свет с врождёнными дефектами, например, с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Не менее вероятны проблемы с гормональным фоном. Учёные предполагают, что бисфенол-А может оказывать негативное воздействие даже на структуру ДНК. Расскажите об этом своим дочерям! Вред пластиковых бутылок

И еще один вопрос: пластик как мусор

И еще один вопрос: пластик как часть пищевой цепи

Что же делать? Если у вас есть возможность полностью отказаться от пластиковой посуды, то сделайте это. Обязательно объясните цель и мотивы ваших поступков с детьми, обсудите с ними, почему в вашей семье приняли такое решение.

Постарайтесь не использовать полиэтиленовых пакетов. Купите или сшейте самостоятельно сумку из ткани для походов по магазинам. Приучите к этому своих детей: в Интернете вы найдете множество советов, как и какую сумку сшить для себя и своего ребенка. Время, потраченное на совместное творчество -еще одна ступень для сближения со своим ребенком! Что же делать?

2. Откажитесь от использования пластиковой посуды. Ее можно заменить на стеклянные контейнеры, бумажные пакеты, деревянную посуду и т.п. К тому же есть из такой посуды куда приятнее. И вам не надо каждый раз тратить деньги на покупку новой — помыл и можно использовать снова. Объясните детям, как приятно и полезно есть из стеклянной посуды даже на пикнике! Что же делать?

3. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Купите себе и своему ребенку многоразовую, а если любите горячие напитки- приобретите кружку-термос, чтобы не пришлось пользоваться пластиковыми стаканчиками. Что же делать?

4. Научитесь вместе с вашим ребенком полезному использованию пластика в хозяйстве, в создании изделий декоративно-прикладного творчества. Вы получите массу удовольствия от общения с ребенком и от совместного творчества, а также поможете приобрести своему сыну или дочери необходимый жизненный опыт! Что же делать?

5. Принимайте самое активное участие вместе со своими детьми в различных экологических акциях вашего города, а если таких акций нет, или их недостаточно, сами инициируйте их проведение. Ваши дети будут вами гордиться! Что же делать?

6. Сортируйте свой мусор. Это позволит отправлять отходы жизнедеятельности не на свалку, а на переработку, что существенно положительно отразится на окружающей среде. Если в вашем доме (на улице) еще нет контейнеров для раздельного сбора мусора, постарайтесь сделать все возможное для их появления своими силами и силами других неравнодушных родителей. Что же делать?

Что же делать?

Сохраним здоровье наших детей и научим их беречь окружающий мир!