12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кленова Ирина Владимировна708
Россия, Самарская обл., Тольятти

Проектная работа «Микроорганизмы – друзья или враги?»

Проект «Микроорганизмы - или ДРУЗЬЯ ВРАГИ» Выполнила: Вахренева Арина 4 «А» Руководитель: Кленова И.В.

Актуальность проекта Каждый человек с детства должен заботиться о своем здоровье. Большинство школьников очень мало знают о своем организме, поэтому совершают ошибки, что приводит к серьезным заболеваниям. С раннего детства мы знаем, что надо чаще мыть руки с мылом, а грязные предметы нельзя брать в рот, ведь вокруг нас обитает множество микроорганизмов, которые могут нанести вред нашему здоровью. Тогда почему не запрещают есть продукты, в которых содержатся бактерии, а даже наоборот говорят, что они полезны???

Проблемные вопросы Чтобы ответить на все вопросы, сначала разберемся в необходимости мыть руки после улицы и перед едой. Необходимо понять почему стоит отказаться от вредных привычек грызть ногти и тащить в рот грязные предметы (например шариковую ручку). Поэтому познакомимся с бактериями, которые так любят жить на наших руках и под ногтями. И узнаем в чем же их вред.

Цель проекта: Выяснить, какую роль в жизни и здоровье человека играют бактерии. Повысить внимание к здоровому образу жизни.

Задачи проекта: Знакомство с микроорганизмами. Как они растут, размножаются, питаются и дышат. Выяснить какие бактерии вредные, а какие полезные. Понять о необходимости бережного отношения к своему здоровью. Познакомиться с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.

Название Микроорганизмы (микробы) произошло от греческих слов микрос– маленький и биос – жизнь. К микроорганизмам относятся бактерии, дрожжи, микроскопические грибы и водоросли. Что такое микроорганизмы?

Бактерии — это живые организмы, настолько маленькие, что их можно рассмотреть только в микроскоп с увеличением в несколько сот раз.  Как увидеть микроорганизмы?

Посмотри как много в ней микробов!!! Капля воды под микроскопом

Одни микробы неподвижны, у других имеются реснички или хвостики , при помощи которых они передвигаются. Вот так выглядят некоторые микробы под микроскопом: Микробы различаются по форме и строению

Когда появились микробы Зарождение Земли Простейшие организмы Появление кислорода Ядерные организмы Древние растения и животные 2,5 млн. лет назад

Самые первые бактерии Самые древние осадочные отложения, которые найдены сегодня, образовались 3,9 млрд. лет назад, в них уже есть следы бактерий. Отсутствие возможности исследовать более поздние породы является основанием предполагать, что в них также могут быть следы бактерий. Органические молекулы стали копировать себя, используя энергию, получаемую из окружающей среды с начала рождения планеты. Австралийские геологи во главе с Аленом Нутманом обнаружили в Гренландии строматолиты — ископаемые остатки цианобактерий — которые на сегодняшний день являются древнейшими следами жизни на Земле.

Роль первых бактерий образовали плодородный слой почвы; насытили атмосферу кислородом; создали предпосылки для возникновения ядерных организмов (эукариотов), которые впоследствии развились в два царства: растения и животные.

Самые полезные бактерии Современные бактерии, которые исследуются в целях лечения человека, его кормления и уборки отходов его жизнедеятельности, не имеют никакого отношения к тем первым бактериям, которые жили на Земле.

Азотобактер (Azotobacter) Эти бактерии полезны человеку в таких областях, как: Сельское хозяйство. Помимо того, что они сами по себе повышают плодородие почвы, их используют для получения биологических азотных удобрений. Медицина. Используются для получения лекарств от желудочно-кишечных заболеваний. Пищевая промышленность. Используются в пищевых добавках к кремам, пудингам, мороженому и т.д.

Бифидобактерии Они чрезвычайно полезны для человека благодаря следующим свойствам: снабжают организм витаминами, аминокислотами и белками; препятствуют развитию болезнетворных микробов; защищают организм от попадания токсинов из кишечника; ускоряют переваривание пищи.

Молочнокислые бактерии Свою энергию они получают от процесса молочнокислого брожения. Области их применения: Пищевая промышленность – производство кефира, сметаны, ряженки, сыра; квашение овощей и фруктов; приготовление кваса, теста и т.п. Сельское хозяйство –замедляет развитие плесени и способствует лучшей сохранности корма для животных. Народная медицина – лечение ран и ожогов. Вот почему солнечные ожоги рекомендуется смазывать сметаной. Медицина –получение антибиотиков, изготовление препаратов для лечения авитаминозов, желудочно-кишечных заболеваний, для улучшения обменных процессов.

Стрептомицеты Они являются производителями самых разнообразных препаратов, среди которых: противогрибковые; антибактериальные; противоопухолевые.

Опасные микроорганизмы Проникая в организм, болезнетворные микробы способны принести непоправимый вред человеку. Попасть в организм микроорганизмы могут как через воду и пищу, так и воздушно-капельным путем. Зачастую, не подозревая, чем на самом деле опасны болезнетворные бактерии, люди пренебрегают простыми правилами гигиены.

Некоторые микроорганизмы вызывают пищевое отравление. Даже небольшое количество микробов, которые попадают в наш организм, могут вызвать серьёзные заболевания. Вредные микробы Болезнетворные микробы в организме человека находятся всегда, но определенные заболевания, длительный прием антибиотиков могут спровоцировать благотворную среду обитания опасным бактериям.

Стрептококки группы А Вызывают развитие гнойных заболеваний, глотки, дыхательных путей; могут спровоцировать осложнения в виде поражений внутренних органов.

Простейшие Простейшие грибы могут быть не только опасными, но и полезными. Та же плесень используется в промышленности для получения некоторых сортов сыра или лимонной кислоты, в медицине из нее получают мощнейший антибиотик. Об использовании дрожжей знает каждый.

Опыт №1 показать, что мытье рук с мылом позволяет убить микробов. Один кусок хлеба положить в «контрольный» пакет в перчатках, затем помыть руки и поместить второй кусок в пакет с надписью «чистые руки». Ещё один кусок передать руками друзьям по кругу и после того, как его коснулся каждый ребёнок, положить его в третий пакет.

Результат Хлеб начинает плесневеть из-за микробов

Опыт №2: Порча продуктов Возьмем кусок хлеба и поместим его в полиэтиленовый пакет, а также банку с вареньем и создадим условия неправильного хранения

Результат Опыт показал, что микроорганизмы вызывают порчу продуктов. Плесень очень страшна. Даже если мы её не видим, она заразила весь хлеб и варенье . Есть такой продукт нельзя!

Опыт №3: Полезное применение микроорганизмов на примере дрожжей Замесили тесто из муки, воды, соли, сахара.

Одну порцию мы замесили без дрожжей. Во вторую порцию мы добавили дрожжи.

Булочка из теста без дрожжей очень маленькая Булочки испекли в духовке Вторая булочка на дрожжах получилась пышнее. Булочка без дрожжей на вкус – жесткая, не вкусная Булочка на дрожжах получилась пышная, ароматная, очень вкусная

Опыт №3 открыл нам полезные свойства дрожжей. Дрожжи выполняют нужную работу: вырабатывают углекислый газ и тесто поднимается, становится пышным. Результат

Заключение Мир микробов интересен и многообразен! Среди микробов есть наши друзья и враги. Находясь в нашем организме, полезные микробы помогают ему быть здоровым и не дают вредным бактериям наносить вред человеку.

Список используемых источников и литературы. https://probakterii.ru https://mel.fm/novosti/2856340-hands www.grandars.ru › Медицина › Микробиология gribomaniya.ru/1-1