12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Перегоедова2956
Педагог - библиотекарь МОУ гимназии №45 города Комсомольска-на-Амуре
Россия, Комсомольск-на-Амуре

Материалы к внеклассному мероприятию «Вышли сказки на парад»

Игра состоит из категорий. Темы включают в себя по 3 вопроса. Каждый вопрос 1 балл. Команда выбирает тему, затем номер вопроса. Если ответ правильный, то команда получает 1 балл. Если ответ неверный, право ответить получает другая команда.

Сказка начинается Портретная галерея Волшебный клубочек 1 2 3 1 1 2 3 2 3 Отгадай сказку 1 2 3

Сказка начинается 1 «Жили-были старик со старухой, у них была дочка да сынок маленький. Дочка, дочка», – говорит мать. «Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, а ты смотри за братцем Иванушкой». 

Сказка начинается 2 Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками.

Сказка начинается 3 Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает: — Петя, не торопись. Петя, не торопись.

1 Портретная галерея «На лазоревом платье – частые звезды, на голове – месяц, такая красавица – не вздумать, не  взгадать, только в сказке сказать».  Василиса-премудрая. «Царевна-лягушка»

2 Портретная галерея Откуда ни возьмись, конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым столбом валит.

3 Портретная галерея А онсделался такой, что его и не узнать — так одежда на нем и сияет, шапочка казачья золотая, а сам такой красавец, что боже ты мой! Дурень. «Летучий корабль»

Волшебный клубочек 1 1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?  3. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. 2. Чем был колобок: пряником или пирогом? 4. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника.

Волшебный клубочек 2 4. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? 1.Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы ? 2. Назовите место рождения Колобка 3. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно?

Волшебный клубочек 3 4. В какой русской народной сказке человеку помог волк? 1.Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды   2. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? 3. Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство?

Отгадай сказку 1

Отгадай сказку 2

Отгадай сказку 3

Кто за печкою живет, Дом хранит от бед, невзгод, Но бывает злым порой? - Существо то ... (домовой). Лес, животных охраняет, Следы путает, петляет. То лохматый старичок, То от дерева сучок! На коне ты или пеший, Страх нагонит. Кто он? И в лесу, и на болоте Старушонка ходит вроде. У нее нелепый вид, Всех вокруг она смешит, Но она совсем не зла – Это ведь ... (кикимора).