12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков

Внеклассное мероприятие «Я обещал вернуться, мама...»

Афганистан – ты боль моей души…

Никто не забыт – ничто не забыто! Но чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать.

«Я не знаю, кому и зачем это нужно, Кто послал их на смерть не дрожащей рукой, Только так бесполезно, так зло и не нужно Опускали их в вечный покой».

Светлая память всем тем, Кто не вернулся с войны, Кто стал частичкой тишины, Кто лег в горах и не проснулся От необъявленной войны.

Ах, война! Что, проклятая, ты сделала!...

Они не вернулись из боя…

Слёзы матерей…

Бабарыков Александр  Викторович Родился Александр в апреле 1963 года в Закарпатье, но по семейным обстоятельствам в отроческие годы жил на Стародубщине, в д. Мадеека. Закончив 9 классов Шкрябинской школы и немного поработав в колхозе «Память Ленина», юноша продолжил учебу в Стародубском ПТУ, а затем в октябре 1982 года был призван райвоенкоматом в армию. С января по декабрь 1983 года он служил в Афганистане водителем и принимал участие в 4 боевых операциях по уничтожению живой силы противника. Во время очередной операции 3 декабря 1983 года в районе ущелья Баруча в провинции Кунар четыре с половиной часа А. Бабарыков вел бой с численно превосходящими силами противника. При этом, проявив мужество и героизм, погиб смертью храбрых. Награжден орденом Красной Звезды   посмертно.

Алексютин Владимир Александрович     Родился 15.04.1962 года в селе Брасово Брянской области. В Вооруженных Силах СССР с 01.04.1980 года. Окончил Сызранское ВВАУЛ. В Республике Афганистан с ноября 1986 года. При выполнении боевой задачи попала в зону зенитного огня. Ведомый вертолет был сбит ракетой, и его экипаж покинул горящую машину на парашютах. Алексютин попытался спасти товарищей, но его вертолет тоже был поражен. В ходе этого неравного боя Алексютин был тяжело ранен, после чего скончался. За мужество и отвагу награжден орденом "3а службу Родине в ВС СССР" 3 степени и Красного Знамени (посмертно).

Копылов Андрей Николаевич      Рядовой, водитель-сапер, родился 23.03.1966 года в городе Брянск. Учился в СПТУ-15 Брянска. В Вооруженные Силы СССР призван 14.10.1984 года. В Республике Афганистан с февраля 1985 года. Принимал участие в 8 боевых операциях, лично обнаружил и обезвредил 17 противопехотных и 3 противотанковых мины. 08.02.1986 года нес службу на посту по охране военного объекта. На пост внезапно напали мятежники. Копылов смело вступил в неравный бой. В перестрелке получил осколочное ранение, после чего погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Романченко Николай Михайлович Рядовой, сапер, родился 03.05.1964 года в селе Мартьяновка Клинцовского района Брянской области. Работал трактористом в колхозе "Трудовик". В Вооруженные Силы СССР призван 31.03.1983 года. В Республике Афганистан с июля 1983 года. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя смелым и мужественным воином. 01.05.1984 года при выполнении боевого задания группа саперов, в состав которой он входил, была обстреляна противником и вступила в бой. Действуя умело и решительно, Романченко огнем из автомата вывел из строя нескольких мятежников, но сам был тяжело ранен осколками гранаты и от полученных ран умер. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган , Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы ран...