12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Орлова Оксана Владимировна433

Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные истории»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21» г. Балахна Нижегородской области Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные истории» (с использованием сенсорной коробки) Разработала: педагог-психолог Орлова Оксана Владимировна

Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные истории» (с использованием сенсорной коробки) Тема: «ЛЕТО В ДЕРЕВНЕ»

Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные истории» (с использованием сенсорной коробки) Тема: «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

Данное пособие многофункциональное. Цели: - снижение психоэмоционального напряжения, тревожности; - развитие сотрудничества, если с пособием играет одновременно несколько детей; - расширять словарный запас и использовать новые слова(скользкий, шероховатый, сыпучий) или сравнения, чтобы выразить идеи (чувствуешь, как…); - развитие психических процессов: всех свойств внимания, воображения; - развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, творческого и пространственного мышления, навыков сортировки, классификации; - помощь детям в управлении своими эмоциями. По утверждении психологов детские игры с песком являются весьма полезными, потому что песчинки выступают в роли психотерапевтического релаксанта. Именно свободная игра очень привлекает детей к дидактическому пособию «Забавные истории». Мелкие игрушки предлагаем детям на выбор.

Варианты игр: 1. Тематические сенсорные коробки - времена года; - сад-огород; - ферма; - лес; - животные; - цветочный луг; 2. Игра «Секретик» Помните игру «Секретик»? Как закапывались в песочек фантик, покрытый стеклышком? Принцип похожий. Оставляем видимый уголок рисунка. Ребенок пальцами скользит по песку и открывает разные картинки, а значит находит сюжет для игры. Можно использовать соломинку для выдувания легкого наполнителя, например песка или манки. 3. «Найди картинку» Принцип игры тот же, что в игре «Секретик». Ребенку предлагают отыскать, например, перышко, которое потеряла пролетавшая птица и т.д.

4. «Поиски клада» Спрячем в наполнитель мелкие игрушки, предметы. Ищем клад. Может он под деревом? А может возле пруда? 5. Сюжетная игра «Огород». Наша «коробка» превращается в огород. Придумываем вместе с детьми, что будем сажать, выращивать и поливать из игрушечной лейки. Пусть дети поводят пальчиками по песку и найдут картинки – «секретики» - грядки. Можно и урожай собирать. Для этого есть тележка, а вот и трактор подоспел. 6. Сюжетная игра «Железная дорога» Коробка достаточно объемная. Построим там маленький круг железной дороги. И тогда на пути у паровозиков будут вырастать рисовые или манные завалы, и придется откапывать рельсы, чтобы поезда могли снова отправиться в путь. 7. Сюжетная игра «Ферма» А сегодня у нас вот какая забавная история. На одной ферме жили дети Витя и Маша и любили они своих животных и их детенышей. А как они их любили? Конечно, они ухаживали за ними и кормили их. И все нужно сделать вовремя. Корову с телятами мы накормим…..(сеном). А лошадь с жеребятами…. Но однажды заметили ребята…(сочиняют и обыгрывают сами дети).

8. Сюжетная игра «Лес» И еще одна забавная история. Посмотрите, дети, какой получился лес в нашей «коробке». А он какой? Может дремучий? И жили в нем лесные обитатели. Смотрите, вот лиса с лисятами, а вот заяц с зайчатами. Не было у зверей своих домиков. И они грустили. В это время шли охотники. Страшно стало зверятам, не куда спрятаться. Как же называется домик у медведя? (берлога), а у лисы? (нора) и т.д. Давайте построим домики из песка животным, чтобы они могли укрыться, спрятаться. И не страшны им будут охотники. Дети строят домики и придумывают историю дальше. Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные истории» обеспечивает бесконечные возможности для творческой игры: дети могут играть с предметами, находить сюжет, как считают нужным. При этом учатся сотрудничать и разрешать конфликты.

Материалы и основные этапы создания пособия «Забавные истории» 1. деревянный короб 60 см / 46 см 2. бумажные картинки 3. прозрачный лист поликарбоната -0,7 мм 4. песок речной прокаленный 5. мелкие фигурки, игрушки для режиссерской игры 6. дополнительный материал (коктейльные трубочки для раздувания песка, метелочки, лопатки разных форм и др.)

Изготовление пособия - этапы Для этого нам подойдёт деревянный ящик, короб

Картинки, рисунки, фото кладём на дно короба (по теме)

Покрываем прозрачным пластиком, оргстеклом

Засыпаем песком, разными крупами. – аналог детской игры «Секретики»

Если песочек немного раздвигать пальчиками найдёте сюжет для игры

Выставляем игрушки, бросовый материал