12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пролубщикова Наталья Владимировна45915
Без школы я жить не умею и не хочу! Педагогический стаж 29 лет. В 2020 году присвоена высшая квалификационная категория.
Россия, Свердловская обл., Красноуфимск

Проект «Урал - мой край родной. Экскурсия по родному городу»

МОУ СОШ № 9 «Урал – мой край родной» Проект Подготовили обучающиеся 4 класса Руководитель: Пролубщикова Н.В

ПРОБЛЕМА Знают ли жители города о своей малой родине?

ВОПРОСЫ 1. Назовите фамилию архитектора, по проекту которого построен городской вокзал? 2. Какая птица изображена на гербе нашего города? 3. Где находится паспорт нашего города? 4. С какой целью было построено здание Дома детского творчества? 5. На какой улице находятся здание администрации, музей и ЗАГС? 6. В честь кого был построен и назван собор, который находится на площади городского рынка? 7. В какую реку впадает река Уфа? 8. Какой необычный памятник стоит в районе локомотивного депо?

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

Цель Рассказать о Красноуфимске всем горожанам, гостям города и всему миру.

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

4 «А», 4 «Б» 4 «А», 4 «Б» Вы у нас сильны в ходьбе? У нас сегодня Не в школе урок, Сегодня выходим За школьный порог.

Наш город родной Наш город родной Посмотреть нам пора. Готовы, ребята? Вперёд, детвора…

Среди холмов, среди лесов, Среди холмов, среди лесов, Где синь Уфы, свод неба голубой, Стоит вдали от шумных городов Красноуфимск – наш городок родной!

Серебряный сокол - гордая птица Охраняет города границы. Стережёт покой реки – Уфы, Цепи гор чудесной красоты. ГЕРБ КРАСНОУФИМСКА

ПАСПОРТ ГОРОДА

Ворота города – вокзал. Ворота города – вокзал. И кто бы здесь не проезжал, Скажет: «Это не секрет И подобных зданий нет».

Но знают все, что не всегда Но знают все, что не всегда Вели электровозы поезда. Трудился раньше паровоз, Он людей и грузы вёз. И теперь трудяга встал Заслуженно на пьедестал.

А всех, кто пал за А всех, кто пал за Родину в боях, Красноуфимцы вечно не забудут И в День Победы женщины в слезах Вновь к обелиску возлагать гвоздики будут.

А напротив скромное А напротив скромное здание, Не проводят там заседания, Регистрируют в ЗАГСе рождение, Брак, развод и еще погребение.

Красноуфимск, Красноуфимск – родина моя! Красноуфимск, Красноуфимск, я люблю тебя! Много здесь прекрасного, Много интересного. Приезжайте жить сюда, В городок чудесный! Душанин Иван МОУ СОШ № 9

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ

ЧЕМУ МЫ УЧИЛИСЬ - Отбирать нужную информацию Составлять презентацию Фотографировать Проводить интервью Сочинять стихи Представлять проект

Приложение Защита проекта « Урал – мой край родной». Экскурсия по родному городу. Слайд 1 Проблема Слайды 2, 3, 4 Провели мы соц. опрос, Задали себе вопрос: Знает ли наш городок Многочисленный школьный народ? Опросили мы разных людей: Учеников, родителей, учителей. Получили мы простой ответ: «Нет!» Участники нашего опроса Ответили не на все вопросы. Цель Слайд 5 Результаты опроса нас удивили, Город мы сами изучить решили. А потом поделиться с родителями И другими городскими жителями. Что успели мы узнать, Всем хотели рассказать. Город наш неповторимый Вам на слайдах показать. Приглашаем всех гостей Слайд 6 На экскурсию скорей. Вы садитесь всей гурьбой В наш автобус заказной. Не зовём вас отдыхать, А зовём вас познавать. Город наш со стороны Все увидеть вы должны. Вам помогут наши гиды, Их представить вам спешим: Антон, Алёна и Диана, Таня, Катя, Оля, Анна Пусть экскурсия в стиха У вас останется в сердцах!

Слайд 6 Хотим вам рассказать о городе своём, В котором мы родились и живём, Который мы не променяем ни за что, Который любим мы. Мы храмов любим купола, величие церквей, Старинные красивые дома И площадь, парк, музей, Речушку, что видна нам из окна. Нам дороги места родные наши, И нет Красноуфимска краше. Автор неизвестен.

4 «А», 4 «Б» Слайд 7 Вы у нас сильны в ходьбе? У нас сегодня не в школе урок, Сегодня выходим за школьный порог. Наш город родной посмотреть нам пора. Слайд 8 Готовы, ребята? Вперёд, детвора! Среди холмов, среди лесов, Слайд 9 Где синь реки, свод неба голубой, Стоит вдали от шумных городов Красноуфимск – наш городок родной. Герб. Слайд 10 Серебряный сокол – гордая птица, Охраняет города границы. Стережёт покой реки – Уфы, Цепи гор чудесной красоты.

Паспорт города. Слайд 11 Все мы видим у вокзала Паспорт города сначала. Он не только у людей, Познакомьтесь поскорей. Вы узнаете о городе То, что всем нам очень дорого. Ворота города – вокзал. Слайд 12 И кто бы здесь не проезжал, Скажет: «Это не секрет, И подобных зданий нет!» Каждый день и летом, и зимой Слайд 13 Эшелоны видим мы с тобой, Поезда на запад и восток Через наш проходят городок. Но знают все, что не всегда Слайд 14 Вели электровозы поезда. Трудился раньше паровоз, Он людей и грузы вёз. И теперь трудяга встал Заслуженно на пьедестал.

А всех, кто пал за Родину в боях, Слайд 16 Красноуфимцы вечно не забудут. И в День Победы женщины в слезах Вновь к обелиску возлагать гвоздики будут. А теперь посмотрите направо – Слайд 17 Это здание Земской Управы. Одно из лучших зданий города, Сейчас – Дом детского творчества, И это здорово! А это наш «Белый дом», Слайд 18 Мэр города работает в нём. Решает важные вопросы правления И ведёт приём населения. А напротив – скромное здание, Слайд 19 Не проводят там заседания, Регистрируют в ЗАГСе рождение, Брак, развод и ещё погребение.

А вот это – наш музей, Слайд 20 Заходи в него скорей. Собор Александра Невского Слайд 21 Виден издалека. Столп веры и православия, Построенный на века. Город наш преображается, Слайд 22 И дома в нём обновляются. Был домишко ветхий … Стал красивый, крепкий. Слайд 23 Посмотрите все сюда, Слайды 24 - 29 Наши в городе дома Старые И молодые, Маленькие И большие. Современные, старинные, Невзрачные и видные

Наш город родной Слайд 30 - 33 Утопает в лесах И в травах зелёных, В красивых цветах. Горы обступают огромной стеной, Каждый день любуемся этой красотой! Уфа тут матушка неспешно Слайд 34 Течёт, раскинув берега, А за рекою же, конечно, Слайд 35 Прекрасные цветущие луга. Красноуфимск, Красноуфимск – родина моя! Слайд 36 Красноуфимск, Красноуфимск, я люблю тебя! Много здесь прекрасного, Много интересного. Приезжайте жить сюда, В городок чудесный! Закончили экскурсию мы проводить, Слайд 37 Просим вас строго нас не судить. Город мы будем любить и беречь. Всем гостям: «До новых встреч!»

Результаты. Слайд 38 Чтобы наш проект создать Надо было информацию собрать. - Я работал в библиотеке. - А я искала в интернете. - Я обращалась к учителю. - А я спросила родителей. - Я много книг прочитала. - А я все газеты перелистала. Стихи мы дружно сочиняли, Вместе слайды составляли. Мы учились наблюдать, Слушать, мыслить, объяснять. Рассказали мы о городе в интернете, А ещё в нашей местной газете. Пусть про город над Уфой Узнаёт весь шар земной!