12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Итаева Лариса146
Россия, Башкирская респ.

Презентация «Влияние уровня развития моторики на успешность обучения»

«Влияние уровня развития моторики на успешность обучения»

В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

Нарушения в развитии мелкой моторики является одним из характерных симптомов умственной отсталости. И действительно, движения пальцев рук у умственно отсталых школьников неуклюжи, некоординированы, их точность и темп нарушены.

При поступлении в специальное учебное заведение школьники с нарушением интеллекта обнаруживают крайнюю неумелость, их пальцы вялы, не удерживают мелких предметов, они не могут осуществлять соотносящих, сопоставительных движений, испытывают затруднения при необходимости использовать самые простые предметы – орудия.

Большинство детей действуют одной рукой, а другая беспомощна и не участвует в работе. Дети не умеют координировать работу обеих рук, сочетать их движения с движениями корпуса, управлять сложными движениями. Затруднения вызывает дифференциация, быстрота, плавность включения в движение, переключение с одного движения на другое. . Наблюдаются такие явления, как: • гипотония - слабое сжатие руки; • гипертония - сильное сжатие руки; • макро и микрография - когда ребёнок не видит строки.

Присущие младшим школьникам с нарушением интеллекта грубые нарушения мелкой моторики препятствуют формированию у них целенаправленности в поведении и деятельности, резко снижают их работоспособность и тем самым значительно затрудняют организацию учебно-воспитательного процесса.

Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является главным стимулом развития центральной нервной системы, речи и всех психических процессов. Cтимулирует развитие интеллектуальных способностей в целом!

Рука – вытекший наружу мозг! (Кант)

Массаж с использованием массажеров и различных предметов (пуговицы, шишки, шарики, камушки др.). Рисование пластилином (пластилинография). Упражнения с пальчиковыми тренажерами: застегивание – расстегивание пуговиц, завязывание узелков, шнуровки. Графические дорожки, обводка, рисование по точкам. Игры с прищепками. Игры с крупой, цветными камнями. Работа с мозаикой, пазлами. Игры с песком.

.

У детей можно многому научиться. Например, сколько у вас терпения. Франклин Джонс