12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хмелев Сергей Геннадьевич5562
Окончил в 2001 году ЧГПУ им.И.Я.Яковлева,физико-математическое отделение по специальности учитель физики и информатики и по сей день работаю в школе.
Россия, Чувашская респ., д.Сине-Кинчеры

Проект «Вышивка лентами. Изготовление декоративной салфетки»

Проект МБОУ «Синекинчерская ООШ» Работа выполнена ученицей 8 класса Сергеевой Анной Руководитель: учитель технологии -Хмелев С.Г.

Вышивка лентами . Изготовление декоративной салфетки.

Выбор темы проекта Каждый человек любит уют в своем доме. В квартире, где все обустроено со вкусом, много положительной энергии. И энергия эта заключается в красоте. Оригинальные и в то же время легкие в исполнении идеи для комфорта так просто воплотить в жизнь. Изделия, сделанные своими руками, можно не только хранить как ценность или как предмет интерьера, но и подарить своим друзьям. Свою благодарность ветеранам и труженикам тыла мы можем выразить в виде цветочных композиций, аппликаций, панно и декоративной салфетки. Умелое сочетание фантазии с цветами и природным материалом позволит нам создать красочные миниатюры.

Мы все очень любим праздники, любим дарить подарки, а также любим и сами их получать. В году у нас много праздничных дней: В праздничные дни мы с большой любовью украшаем наш дом,так почему бы не украсить и стол чем – то новеньким? Можно стол украсить декоративной салфеткой с рисунком, где будут изображены различные цветы.

Мы остановились на этой идее. Рассмотрим в какой технике будет выполнена наша салфетка.

Если вышить нарцисс, то салфетка будет немного весенней. А если вышить на салфетке подсолнухи, то сочетание цветов будет не совсем подходящим.

. Можно вышить много разных цветов

Но наиболее привлекательными, наполненными нежностью в своих формах и воодушевляющих оттенках, вызывающие в душе любовь и доброту, создавая романтическую обстановку являются прекрасные чайные розы.

Роза известна всем как «царица цветов». Безусловно, это самый знаменитый и изысканный цветок. Традиционно с помощью роз разного цвета передают различные послания. Чаще всего это приятные и романтические послания, но бывают и не приятные, и романтические послания, но бывают и неприятные, и противоречивые послания. Поэтому Нужно очень внимательно выбирать букет роз для подарка.

Бутоны роз несут пожелание молодости и чистой красоты, поэтому из них всегда составляют букет для невест. Красная роза шепчет о любви, а белая дышит любовью. Розы можно делать из любых лент и тесьмы.

Технологическая последовательность изготовления декоративной салфетки.

ТЕПЕРЬ ВОЗЬМИТЕ ЛЕНТУ. СДЕЛАЙТЕ ПЛОСКИЙ УЗЕЛ ПРОТЯНИТЕ ЕЕ НА ЛИЦЕВУЮ СТОРОНУ В ЦЕНТРЕ ЗВЕЗДЫ. ПРОТАЩИТЕ ИГОЛКУ ПОД ПЕРВЫМ СТЕЖКОМ ПРОПУСТИТЕ ВТОРОЙ. ПРОДОЛЖАЙТЕ, ПООЧЕРЕДНО ПРОПУСКАЯ ИГЛУ ПОД ИЛИ НАД ЛУЧАМИ ЗВЕЗДЫ.

СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ЛЕНТА НЕ НАТЯГИВАЛАСЬ СЛИШКОМ СИЛЬНО, ТОГДА РОЗОЧКА ПОЛУЧИТСЯ ОБЪЕМНОЙ. ВЫПОЛНЯЙТЕ СТЕЖКИ ПО КРУГУ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЛЕНТА НЕ ПОКРОЕТ ВСЕ ЛУЧИ. ПРОТАЩИТЕ ЛЕНТУ НА ИЗНАНКУ И ЗАКРЕПИТЕ ЕЕ. ЭТУ РОЗОЧКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ДВУХ КОНТРАСТНЫХ ПО ЦВЕТУ ЛЕНТ.                      

    ВЫШЕЙТЕ НИТКАМИ МУЛИНЕ В ДВА СЛОЖЕНИЯ В ТОН ЛЕНТЫ ЗВЕЗДУ С ПЯТЬЮ ЛУЧАМИ. ПОВЕРНИТЕ РАБОТУ И ХОРОШО ЗАКРЕПИТЕ НИТКУ НА ИЗНАНКЕ. НАТЯГИВАЙТЕ ЛЕНТУ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО И МЕДЛЕННО, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ОБРАЗУЕТСЯ УГЛУБЛЕНИЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ФОРМИРУЕТСЯ ЛЕПЕСТОК.            

ПРОТЯНИТЕ ИГОЛКУ НАЛИЦО. ПОМОГАЯ СЕБЕ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ ПРИЖМИТЕ ЛЕНТУ К ТКАНИ И ПОТЯНИТЕ ЕЕ НА СЕБЯ, ПОДОБРАВ НУЖНЫЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЛЕПЕСТКА РАЗМЕР. ВВЕДИТЕ ИГОЛКУ В ЦЕНТР ЛЕНТЫ. ПРОКОЛОВ ЛЕНТУ И ТКАНЬ. ВЫТАЩИТЕ ИГОЛКУ НА ИЗНАНКУ.   УЗОР «РОЗА» ГОТОВ!                    

Техника безопасности при выполнении ручных работ при работе с иглами: 1.Вышивать только наперстком. 2.Хранить иглы и булавки в определенном месте(коробке).

Экологическое обоснование Вышивка является экологически чистым продуктом, так как не используются токсические вещества ни в ткани, ни в лентах.

Экономическое обоснование Минимальные затраты на материал и на ленту. Ленты разных цветов (4 вида) – 2,5 м на сумму 10 рублей Канва 0,02 кв.м на сумму 6 рублей Нитки ирис – 1 м на сумму 0,1 рублей. Итого 16 рублей 10 копеек.

Мини – маркетинговое исследование Выставка салфетки в творческих конкурсах – рекламное средство в конкурсной борьбе.

Реклама изделия . Если хочешь дом украсить Изменить в гостиной стол, Кухню оживить от части, Изменив немного стиль, Предложу тебе, дружок, Вот ,салфетку ,пить чаек!

Оценка качества Данная салфетка является очень декоративной, оригинальной, которая разнообразит, украсит и обогатит интерьер кухни, гостиной, своей изысканностью и нежностью.