12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Каширина223
Работаю учителем 24 года.Люблю свою семью.Горжусь своими учениками и родителями.
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Цветотерапия. Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи

Автор работы: Андриященко Алексей, ученик 1-б класса, МАОУ «МЛ № 1» субъект РФ, город Магнитогорск Научный руководитель: Каширина Алена Тулкуновна Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Цель: Покрасить шерстяную пряжу в домашних условиях при помощи красителей и микроволновой печи Задачи проекта: Познакомиться с информацией по теме Узнать свойства пряжи и красителей Что такое цветотерапия? Рассказать одноклассникам о последовательности действий и про выбор цветов для окрашивания. Научиться красить пряжу своими руками под контролем взрослых

Нити и их характеристики Шерсть. С точки зрения химии, шерсть- это протеиновое волокно, относящиеся в группе кератинов. Внешний слой состоит из чешуек, которые на тонких шерстинках располагаются очень плотно, а на более грубых занимают большую площадь. Шерсть исключительно хорошо держит тепло. Шелк Шелком называют нити получаемые из паутин некоторых видов живых организмов. строительстве коконов

Нити и их характеристики Хлопок добывают из семенной коробочки хлопкового кустарника. Хлопок как растение относится к семейству мальвовых и произрастает в странах с тропическим и субтропическим климатом Лен Льняные нити получают из стеблей льна, одного из старейших культивируемых растений. Их внутреннее строение похоже на строение хлопковых нитей.

Цветотерапия??? Цветотерапия (хромотерапия) - метод нетрадиционной медицины, воздействие разнообразно окрашенным светом на человека с целью его излечения. Каждый день цвет повсеместно окружает любого человека, вызывая уникальные чувства и эмоции.

Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Для окрашивания необходимо приготовить: ёмкость (эмалированная, жестяная); вода из под крана; краситель; пряжа. Меры предосторожности: 1.Помните о мерах безопасности 2. Полоскать окрашенные нитки можно только после полного остывания, иначе шерсть может сваляться. 3.Все действия производить только под контролем взрослых Оборудование: микроволновка, универсальный краситель, банка стеклянная, пряжа, 9% уксус.

Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Оборудование: микроволновка, универсальный краситель, банка стеклянная, пряжа, 9% уксус. Процесс - Мотаем клубок.Мысленно необходимо поделить клубок на три части (ядро, средняя, внешняя). - ядро намотать как можно плотнее (эта часть практически не окрасится); - среднюю часть намотать слабее, подставив один палец под наматываемые нити; - внешнюю часть мотать ещё слабее, подставив уже два пальца под наматываемые нити. Последние витки надо сделать потуже, для того, чтобы в процессе водных процедур намотанное не сползло.

Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Приготовление раствора. Высыпать в банку 1 чайную ложку краски (количество красителя зависит от веса пряжи), добавить воды до половины банки. Перемешать. Влить 2 ст. ложки уксуса. Перемешать.

Цветотерапия Окрашивание шерстяной пряжи в домашних условиях с использованием микроволновой печи Перемотка в пасму. Я использовал тазик с ручками. Старался перематывать не очень туго, чтобы легче было снять. Стирка Стирал я пасму в тёплой воде, с шампунем. Сушка. Сушили на батарее, но лучше сушить в разложенном виде на полотенце.