12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лилия13

Исследовательская работа "Свойства бумаги"

Свойства и качества бумаги. Работа ученицы 4 в Новоаганской ОСШ имени маршала Советского Союза Г.К.Жукова Киселевой Полины

Какую бумагу лучше выбрать? На уроке труда мы делали поделки в технике оригами, у одних оказалась очень мягкая и тонкая бумага и поделка постоянно рвалась, а у других – слишком жёсткая и кораблик получался неаккуратным. Вот и мы решили исследовать и изучить бумагу, её виды и свойства, чтобы знать, какую бумагу нам нужно взять для своей поделки.

Цель исследования: выявление свойств и качеств бумаги.

Задачи исследования: 1) узнать об истории появления бумаги; 2) выявить разнообразные качества и свойства бумаги; 3) создать коллекцию образцов бумаги.

Проблемные вопросы. 1) Когда и как появилась бумага? 2) Какими свойствами и качествами обладает бумага?

Значение слова «бумага». Мы решили узнать о бумаге больше. Для этого сначала заглянули в словарь. Из словаря Бума́га (предположительно, от итал. bambagia «хлопок») — материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и т. п., получаемый из целлюлозы: из растений, а также из вторсырья (тряпья и макулатуры).

Когда и как появилась бумага. Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году нашей эры Цай Лунем. Но в 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры. До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Когда и как появилась бумага. Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги. После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т.д. В начале VII века способ изготовления бумаги становится известным в Корее и Японии. А еще через 150 лет, через военнопленных попадает к арабам.

Какая бывает бумага. Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради). Отделочный материал (обои) Поделочный материал (оригами, папье-маше). Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки). Чистящий материал (туалетная бумага, салфетки). Фильтровальная. Изолятор при производстве конденсаторов. Электротехническая (телефонная, кабельная и др.). Подложка для нанесения химических реактивов (фотобумага, индикаторная бумага, наждачная бумага).

Свойства бумаги. 1 опыт Бумага не растворяется в воде, но легко намокает и при намокании многократно теряет прочность.

Свойства бумаги. 2 опыт Бумага хорошо горит, воспламеняется при температуре около 300 градусов по Цельсию.

Свойства бумаги. 3 опыт После намокания и последующего высушивания бумажный лист также теряет форму, неравномерно уменьшаясь в размере в месте намокания (коробится).

Свойства бумаги. 4 опыт На бумагу можно наносить изображения (рисовать, писать).

Свойства бумаги. 5 опыт Бумага легко сминается, сгибается. Из неё можно делать различные фигуры.

Свойства бумаги. 6 опыт Бумага может планировать в воздухе.

Наш опыт. Мы решили попробовать изготовить кораблики заново и пустить их в плавание, чтобы узнать, какой из корабликов продержится дольше. № Материал для изготовления кораблика. Время, которое кораблик продержался на воде. 1 плотный тетрадный лист 40 минут 2 обёрточная бумага для подарков 24 часа 3 глянцевая бумага 1 час 35 минут 4 газетная бумага 10 минут 5 альбомный лист 45 минут

Вывод. Исследовав и изучив бумагу, её виды, разнообразные качества (мягкая, тонкая, плотная) и свойства (рвётся, мнётся, намокает и другие), мы узнали, какую бумагу нам нужно взять для своей поделки.

Скоро в путь! Весной мы сделаем кораблики из обёрточной бумаги для подарков, так как она дольше всего не намокает, и будем пускать их по ручьям.