12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Домашева Татьяна Васильевна2513
преподаватель истории
Россия, Курская обл., Курск

Презентация "Защита информации в годы Великой Отечественной войны"

ОБПОУ «КУРСКИЙ ТЕХНИКУМ СВЯЗИ» защита информации в годы Великой Отечественной войны Автор: Коростелев Александр Научный руководитель: Домашева Татьяна Васильевна

Цель проекта:  Познакомиться с приемами защиты информации и развитием криптографии во время Великой Отечественной войны

До недавнего времени все исследования в этой области были только закрытыми, но в последние несколько лет в нашей и за рубежом стало появляться всё больше публикаций в открытой печати. Отчасти смягчение секретности объясняется тем, что стало уже невозможным скрывать накопленное количество информации. С другой стороны, криптография всё больше используется в гражданских отраслях, что требует раскрытия сведений.

 ПОНЯТИЯ «КРИПТОГРАФИЯ» И «ШИФРОВАНИЕ» КРИПТОГРАФИЯ — это наука о защите информации. ШИФРОВАНИЕ — обратимое преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц, с предоставлением, в это же время, авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом, шифрование служит задачей соблюдения конфиденциальности передаваемой информации.

Сорок первый далёкий, сорок первый неблизкий, Вновь мне чудится голос батальонной связистки. Снова голос кричит мне в телефонную трубку: «Сокол! Я Незабудка. Сокол! Я Незабудка.»

Во время войны применялась засекречивающая телефонная и телеграфная техника

Модернизация систем шифрования и способов шифровки Для того, чтобы зашифровать приказ размером в полторы печатные страницы требовалось 4 — 5 часов, на расшифровку уходило столько же времени. Передавая текст по телеграфным каналам, часто допускались ошибки, что, следовательно, увеличивало время обработки информации в три раза.

машина К-37 «Кристалл» К началу войны на вооружении Красной Армии состояло свыше 150 комплектов шифровальных устройств К - 37. Шифровальная машина К-37 «Кристалл» позволила в 5-6 раз по сравнению с ручным способом повысить скорость обработки телеграмм, сохраняя при этом гарантированную стойкость передаваемых сообщений. Случаи взлома сообщений неизвестны.

С 1942 года сообщения русской техники перестали перехватывать. Это был успех шифровальной службы!

В 1942 году была введена в эксплуатацию М-101 Машина получила название М-101 «Изумруд» и стала производиться параллельно с В-4 и М-100. Аппараты В-4 и М-101 « одними из самых криптографически стойких шифровальных устройств своего времени и использовались для обеспечения связи высшего звена управления стратегического уровня. Кроме того, «Изумруды» применялись в дальней бомбардировочной авиации. Известно, что в 1943 году в советские войска поставили 90 комплектов машин М-101.

Немецкая шифровальная машина «Энигма»

шифроблокнот

В.А.Котельников «… кто возьмет в плен русского шифровальщика, либо захватит русскую шифровальную машину будет награжден Железным крестом, отпуском на родину и будет обеспечен работой в Берлине, а после победы – поместьем в Крыму».