12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Aliya
Аккаунт удалён
Россия, Башкирская респ., Уфа

«Памятные даты в истории России»

День памяти и скорби 22 июня Шайхаттарова Снежана 2МЦИ

Помните

История памятной даты 22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945). К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические! Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические!

22 июня – День памяти и скорби Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода, статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. До перестроечных времен власти старались официально не напоминать о Дне памяти и скорби, не бередя тягостные воспоминания своих соотечественников. К тому же, как свидетельствует история нашей страны, празднование самого Дня Победы 9 мая имеет непростую судьбу. Что же тогда говорить о трагической дате, ставшей началом неисчислимых бедствий для многих людей? Однако все-таки ко Дню памяти и скорби 2021 дата подходит со своей маленькой историей, которая начинается уже в постсоветской России. Примечательно, что День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Проведение дня памяти и скорби Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции. В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы.

День памяти и скорби в кинематографии Одним из первых фильмов советского кинематографа, где показаны трагические события 22 июня 1941 года и сломанные судьбы советских людей, стал единственный советский лауреат международного Каннского фестиваля – военная драма Михаила Калатозова и Виктора Розова «Летят журавли». Фильм снят в 1957 году. Семейное счастье совсем еще молодых героев Татьяны Самойловой и Алексея Баталова, гуляющих по московским набережным, в ночь на 22 июня 1941 года навсегда разрушает война. В том же году Лев Кулиджанов снимает картину «Дом, в котором я живу», где главные герои как бы меняются местами. Совсем еще юная героиня Жанны Болотовой погибает на фронте, а ее молодой человек, сыгранный Владимиром Земляникиным, возвращается с войны. Спустя еще год на экраны выходит фильм «Добровольцы» с Элиной Быстрицкой, Михаилом Ульяновым и Леонидом Быковым. Кинороман на стихи Евгения Долматовского не имеет трагического финала, но в нем звучат поэтические строки, показывающие атмосферу июня 1941 года. Герои заканчивали школу, влюблялись, строили планы - и в одну роковую ночь все это кончилось.

Памятники Памятник «Погибшим воинам» в Сквере Победы в деревне Яматово. Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятник подвигу горожан в трагические дни.

Видео дня памяти и скорби