12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1067
Работаю в школе, педагогический стаж 17 лет.
Россия, Московская обл.

Урок русского языка: «Проверяемые безударные гласные в корне слова» (презентация) 2 класс

Правописание слов с безударным согласным в корне слова (презентация) 2 класс

РАЗМИНКА Расшифруй анаграммы: УБАИОТОН ЛЬИАНМАВ РЕТОАМН БУРАТИНО МАЛЬВИНА АРТЕМОН Из какого произведения эти главные герои?

ЗАГАДКА Доктор кукольных наук В куклах вызывал испуг Страшный, с длинной бородой Догадались, кто такой?

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Составь и запиши словосочетания, используя словарные слова ( дев_чка, мал_чик, с_бака) и слова –анаграммы: (Б,б)уратино, (М,м) альвина, (А,а)ртемон ПРОВЕРЬ: Девочка Мальвина, мальчик Буратино, собака Артемон

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Составь распространенное предложение, используя слова: (Б,б)уратино, вместе, и, (М,м) альвина, домой, (А,а)ртемон, возвращались ПРОВЕРЬ: Мальвина, Буратино и Артемон вместе возвращались домой. Выдели грамматическую основу.

ЗАГАДКА Кто живет в пруду старинном, Что затянут бурой тиной, Бережет заветный ключик? Не любой тот ключ получит.

ПОМОГИ НАЙТИ КЛЮЧИК Жил - был старый шарманщик Карло. Он х_дил по дв_рам, играл, пел . Однажды из полена он см_стерил д_ревянного мальчика. И назвал его Буратино. Посмотри на пропущенные орфограммы и догадайся, о чем мы будем говорить на уроке?

АЛГОРИТМ ПРОВЕРКИ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО ЗВУКА В КОРНЕ СЛОВА В каждом слове лишь одна гласная звучит под ударением. Она находится в сильной позиции. Будем называть её «УДАРНОЙ». Все остальные гласные в слове – безударные, находятся в слабой позиции. Будем называть их «БЕЗУДАРНЫМИ» Безударным гласным «ы», «у», «э», «ю», «ё» - не нужна «ПРОВЕРКА» , можно сразу писать их в слово. Безударным гласным «а», «о», «и», «е», «я» - нужна обязательно «ПРОВЕРКА» Правило! Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Поставь под ударение!

НАЙДИ ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК Жил - был старый шарманщик Карло. Он х одил по дво рам, играл, пел . Однажды из полена он сма стерил де ревянного мальчика. И назвал его Буратино.

НАЙДИ ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК Жил - был старый шарманщик Карло. Он ходил по дворам, играл, пел . Однажды из полена он смастерил деревянного мальчика. И назвал его Буратино.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ