12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Овчинникова Марина Викторовна55

Классный час "Космос-это мы". Работа участвует в конкурсе "Гагаринский урок "Космос- это мы"

«ГАГАРИНСКИЙ УРОК. КОСМОС – ЭТО МЫ!» Классный час, посвященный Дню космонавтики. Подготовила: Овчинникова Марина Викторовна, Учитель начальных классов 2021 год

12 апреля – всемирный день космонавтики и авиации

ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК? ПОЧЕМУ ЕГО ОТМЕЧАЮТ ИМЕННО В ЭТОТ ДЕНЬ?

12 апреля 1961 году наш земляк ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире. Идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

ГЕРМАН СТЕПАНОВИЧ ТИТОВ - второй советский космонавт совершивший полёт в космос. Свой полёт он совершил 2 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2». За 25 часов он совершил 17 витков вокруг Земли и стал первым человеком спавшим и питавшимся в условиях невесомости.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ТОЖЕ СОВЕШИЛ СОВЕТСКИЙ КОСМОНАВТ – АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС СОСТОЯЛСЯ 18 МАРТА В 1965 году. Алексей Леонов удалился от космического корабля на 5 км , а его выход длился 12 минут