12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимик Наталья Ивановна141
Россия, Владимирская обл., Владимир

Презентация"Виды рукавов"

Виды рукавов Преподаватель Н.И. Герасимик

Древний мир У большинства древних народов классические античные одежды и плащи были без рукавов.

Ренессанс В эпоху Ренессанса и позднее большой популярностью пользовались рукава с прорезями, а также присборенные.

15-16 века Эпоха сменных рукавов, которые большей частью дорого и пышно декорировались .

17 век Конец 17 века-рукава вверху узкие с расширенным низом и широкими отложными манжетами.

В наши дни используется большое разнообразие форм и покроев рукавов, отличающихся красотой и комфортностью.

деталь изделия, полностью или частично покрывающая руку, может быть выкроена совместно или раздельно с полочкой и спинкой. Рукав - это деталь изделия, полностью или частично покрывающая руку, может быть выкроена совместно или раздельно с полочкой и спинкой.

Основные виды рукавов 111 реглан цельнокроеные втачные комбинированные

характеризуется замкнутой линией проймы, бывает обычный и рубашечный. 1. Втачной - характеризуется замкнутой линией проймы, бывает обычный и рубашечный.

Рукав втачивают по замкнутому контуру проймы

Основные срезы втачного рукава

Чертежи втачного рукава Втачной рукав может быть одношовный и двушовный.

Втачные рукава

характеризуется линией проймы, проходящей от горловины спинки полочки. 2. Реглан - характеризуется линией проймы, проходящей от горловины спинки полочки.

реглан нулевой реглан реглан погон реглан кокетка полуреглан

Чертёж рукава реглан Путем совмещения деталей основы лифа и втачного рукава можно получить рукав реглан. Особенностью этого покроя является то, что верхняя часть лифа выкраивается вместе с рукавами.

Рукава реглан

линия проймы отсутствует, полочка и спинка выкраивается как целое с передней и локтевой частью рукава. 3. Цельнокройный - линия проймы отсутствует, полочка и спинка выкраивается как целое с передней и локтевой частью рукава.

Чертёж деталей изделия с цельнокроеным рукавом

Цельнокроеные рукава

Разновидности цельнокроеных рукавов

различное сочетание перечисленных типов покроев рукава. Например, спинка может быть с втачным рукавом, полочка – с цельнокройным. 4. Комбинированный - различное сочетание перечисленных типов покроев рукава. Например, спинка может быть с втачным рукавом, полочка – с цельнокройным.

Разновидности комбинированных рукавов Наиболее часто встречающиеся сочетания: · Верхняя часть рукава в области плеча—цельнокроенный рукав с основными деталями полочки и спинки, нижняя—от втачного рукава; · Спинка—цельнокроенный рукав, полочка—втачной, реглан, полуреглан; · Спинка—реглан, переходящий в кокетку, полочка—цельнокроенный или втачной; · Зрительный эффект т изделия комбинированного покроя часто зависит от того, насколько удачно подобран вариант комбинации. · Комбинированные рукава м.б. двухшовными и трехшовными. Двухшовный рукав состоит из локтевой и передней частей.  

Особенности построения чертежей При любой комбинации рукавов, имеющих верхний шов, необходимо следить за правильным положением и совмещением линий ширины рукава под проймой, локтя и низа передней и локтевой частей рукава.

Прямые По форме рукава различают: Прямые Узкие Расширенные книзу Волан Типа – «Фонарик» Типа – «Крылышко» Типа – «Кимано» Типа – «Летучая мышь» и т.д.

кимоно летучая мышь

колокол крылышко

фонарик волан

Внешний вид рукава зависит от  длины, ширины, наличия сборок, складок, хлястиков, манжет и количества деталей

Часто нижние срезы длинных прямых рукавов обработаны манжетами: прямыми замкнутыми или с обработанным краем — их застегивают на пуговицы и петли.

На примере чертежа прямого рукава, рассмотрим основные конструктивные линии рукава, для того чтобы в дальнейшем, мы могли  легко ориентироваться при построении чертежей или при снятии готовых выкроек.