12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1067
Работаю в школе, педагогический стаж 17 лет.
Россия, Московская обл.

Урок русского языка 3 класс ( презентация) Цель урока: сформировать представления об окончании как изменяемой части слова и его роли в предложении; развивать умение находить окончание в словах.

Урок русского языка 3 класс Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Цель урока: сформировать представления об окончании как изменяемой части слова и его роли в предложении; развивать умение находить окончание в словах.

Восемнадцатое ноября. Классная работа. Спиши слова,вставь орфограммы: К ..пуста, м..рковь, к..ртофель, п..м..дор, ..гурец, п..трушка, щ..вель Разделите слова на слоги

Сел за стол на табурет, Жду, когда дадут... Словарное слово Обед – это основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня. Фразеологизмы: Сто лет в обед - мы говорим про что-то старое и давнее, или когда говорим о ком-то преклонного возраста; Дорога ложка к обеду - о важности чего-то в данный момент

  Баба Капа решила приготовить обед. Она принесла овощи, почистила их и сварила. Обед был готов. К обед были приглашены Генерал Шер, Кузя и Лунтик. Перед обед они помыли руки и сели за стол. Все были дольны вкусным обед! Прочитайте текст. Что в нём не так? Что нужно сделать, чтобы в последних трёх предложениях слова были связаны по смыслу? Изменить форму слова (изменить окончание)

  Баба Капа решила приготовить обед. Она принесла овощи, почистила их и сварила. Обед был готов. К обеду были приглашены Генерал Шер, Кузя и Лунтик. Перед обедом они помыли руки и сели за стол. Все были дольны вкусным обедом! Прочитайте текст. Что в нём не так?

Что такое окончание? Нулевое окончание У некоторых слов имеется нулевое окончание, например: мальчик    ; речь    

Слова, не имеющие окончаний У неизменяемых слов и форм слов окончаний не бывает. 1. несклоняемые существительные Пальто, такси, метро 2.наречия  Быстро, медленно;

Словарное слово Есть и завтрак, и обед, Полдник есть, а может, нет, Он не очень-то и нужен, Ведь у нас еще есть … ужин Ужин — последний приём пищи в конце дня, как правило, вечером или ночью.

Закончи предложения, используя слово «ужин». Запиши в тетрадь, выдели окончания. Генерал Шер пригласил Шнюка на… Баба Капа помыла посуду после… Кузя и Лунтик помогали пчелке перед …

Работа у учебником стр.83 Упражнение 151