12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хлустикова Елена Дмитриевна650
Работаю в сельской школе. Люблю свой предмет и детей, стараюсь заинтересовать всех иностранным языком. Для этого часто провожу на уроке игровые ситуации, создаём проекты. Большое место уделяю страноведению при изучении немецкого языка. Люблю вышивать дома
Россия, Тульская обл., Ефремов

Родительское собрание «Здоровый образ жизни»

Вредные привычки Хлустикова Елена Дмитриевна учитель немецкого языка МКОУ «Мирновская СШ №34» г. Ефремов Тульская область

Это вредно! Надо знать и помнить: Сигареты - никотин, враг всему номер один! Курят, что аж дым столбом! Отравляют табаком, не заботясь о здоровье - ни своём, ни о чужом. Капля лошадь убивает, хомячка на части рвёт, но никак не понимает его пагубность народ.

Курить - здоровью вредить Курильщики не щадят своё здоровье и часто не задумываются о людях, вдыхающих сигаретный дым.

Курение загрязняет лёгкие и доступ воздуха в организм, осложняет работу сердца. Курение загрязняет лёгкие и доступ воздуха в организм, осложняет работу сердца.

Надо знать и помнить: От курения желтеют зубы и появляется неприятный запах изо рта

Надо знать и помнить! Это вредно! Что для общества есть зло? Алкоголь есть враг всего! Губит алкоголь вовсю жизнь и печень, и семью. Жизнь людей из-за вина и опасна и трудна.

Алкоголь. «Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше… Впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид…» (Притчи 23: 31 – 32)

Алкоголь От него страдают все внутренние органы, а больше всего – мозг. Это приводит к тому, что человек глупеет и теряет разум.

Когда обычно человек впервые пробует спиртное? Чаще всего в подростковом возрасте. Опрос в России выявил: в 10 лет начали употреблять спиртные напитки 3 % опрошенных, в 13 лет – 3 %, в 15 лет – 88%, в 17 лет – 5 %.

Что такое спиртные напитки? Это напитки, где присутствует этиловый спирт. Их 4 типа: пиво – 3 – 7% алкоголя, вино – 12 – 14 % алкоголя, креплёное вино – 18 – 20 % алкоголя, крепкие напитки – 40 – 50 % алкоголя.

Что происходит с алкоголем в организме человека? В отличие от пищи, он не переваривается, всасывается в кровь в желудке и тонком кишечнике. Попадает во все органы и ткани, замедляет активность процессов в клетках. Основная часть алкоголя обезвреживается в печени, а остатки выводят почки, лёгкие и потовые железы. Организм выводит примерно 7, 4 – 14, 8 мл алкоголя в час.

Действие алкоголя на организм Разрушает мозг и усугубляет возрастные нарушения его кровообращения. Нарушает зрение и быстроту реакции, восприятие информации и контроль над собой.

Злоупотребление алкоголем приводит к поражению нервов, контролирующих мышцы, чувство боли, температуры, давления, ориентацию в пространстве. Человек не может осваивать новый материал и не помнит события. Злоупотребление алкоголем приводит к поражению нервов, контролирующих мышцы, чувство боли, температуры, давления, ориентацию в пространстве. Человек не может осваивать новый материал и не помнит события.

Алкоголь нарушает процессы переваривания пищи, усвоения питательных веществ. Вызывает повышение кислого желудочного сока и влечёт гастрит. Алкоголь нарушает процессы переваривания пищи, усвоения питательных веществ. Вызывает повышение кислого желудочного сока и влечёт гастрит.

Как алкоголь влияет на детей? Алкоголизм проявляется гораздо быстрее, чем у взрослых. Это отставание в физическом и умственном развитии. Дети не могут сосредоточить внимание, импульсивны, гиперактивны, плохо учатся.

Алкоголь угнетает центральную нервную систему. Человек становится агрессивным. Это ведёт к разрушению отношений с окружающими, в семье, поведение выходит за социальные рамки. Алкоголь угнетает центральную нервную систему. Человек становится агрессивным. Это ведёт к разрушению отношений с окружающими, в семье, поведение выходит за социальные рамки.

Зачем люди обращаются к алкоголю? Это использование для бегства от стресса, одиночества, скуки, неурядиц…

Можно излечить алкоголизм? Эффективность лечения невысока. Воздержание от алкоголя даётся больным трудно. Непросто признать своё бессилие перед алкоголем! А ведь часто подросток получает первую рюмку из рук родителей…