12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козлова Юлия Александровна1301
Россия, Коми респ., Сыктывкар

Методические рекомендации по обучению домашнему чтению на уроках английского языка

Обучение домашнему чтению

Задачи: Развивать умения чтения с полным охватом содержания; Развивать умения монологической речи на базе прочитанного текста; Развивать умения переводить; Развивать умения находить необходимую информацию в текст; Составить задания для выполнения учащимися дома, для подготовки к работе на уроке; Прогнозировать содержание текста по заголовку; Провести экспозицию; Спросить учащихся об общем впечатлении о прочитанном тексте; Провести работу над лексикой;

Задачи: Провести работу над пересказом прочитанного текста: проверить составленный план прочитанного текста; коротко пересказать содержание текста по плану; рассказать про главного (понравившегося) героя и охарактеризовать его; Выразить свое мнение по поводу проблемного вопроса в тексте.

Алгоритм работы (урок 1) Раздача учащимся карточек с заданиями для подготовки к работе на уроке; Прогнозирование содержания текста по заголовку. Home reading 1. Read the text „“! 2. Work at the vocabulary! Translate the following words! Find the synonyms to following words! 3.Make a plan of the story! 4. What charakter did you like? Why? Find the information in the text about this charaker! Be ready to charakterize the charakter! 5. (проблема). Express your opinion about it ! Why do you think so?

Алгоритм работы (урок 2) Предваряющее вводное слово, подводящее к работе над прочитанным текстом (экспозиция); Опрос учащихся об общем впечатлении о прочитанном тексте; Работа над лексикой; Работа над пересказом прочитанного текста: выполнение упражнения вопросно-ответного характера (Stimmt das?); чтение составленных планов по прочитанному тексту; краткий пересказ содержания текста по плану; рассказ про главного (понравившегося) героя и его характеристика; Выражение своего мнения по поводу проблемного вопроса в тексте, привести аргументы из текста.

Этапы урока Речь и действия учителя Предполагаемая речь и действия учеников Примечания Урок 1 Этап 1 Экспозиция. Прогнозирование содержания текста Children, look at the board! You see the title of one story. What do you think, what this story is about? Who can be the main characters? You will learn at home while reading, who the main character is! I`ll give you cards with tasks for our home reading lesson. Please, do these exercises! T-P Карточки с заданиями

Урок 2 Этап 1 Экспозиция Today we are going to speak about … At home you read the story “” by … Did you like the story? And did you understand, who the main character is? T-P Этап 2 Работа над лексикой While reading you had to find the right Russian equivalent (synonyms) of the new words and sentences. Let's check this exercise! T-P

Этап 3 Работа над текстом At home you made a plan of the story. Read the plan, please! P1,P2,P3 Let`s imagine that you are journalists! You are interested in this story. Tell us, please, what you have learned about … Use your plans! P1 An other journalist wants to find an interesting person for his reports. P1, you are this journalist! Tell us, please, about your favorite character of the story! Describe and characterize him! P1,P2,P3

P1,P2,P3 Домашнее задание