12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ефременко Ольга Владимировна3059
Я работаю учителем начальных классов в сельской школе. ВКК. Высшее образование. Занимаюсь самообразованием. Работаю по программе УМК "Школа России". Надеюсь, что Вы найдете здесь для себя интересную информацию.
Россия, Воронежская обл., посёлок Калачеевский

Презентация проекта на тему : "Роль животных в годы Великой Отечественной войны"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Поселковая средняя общеобразовательная школа Калачеевского района Воронежской области Научно-исследовательская работа Роль животных в годы Великой Отечественной войны Выполнили: учащиеся 4 «а» класса Каверина Полина Савченко Александра Научный руководитель: учитель начальных классов ВКК Ефременко О.В п.Калачеевский , 2020 г.

2020 -Год памяти и славы Уже почти век прошел со времен этих событий, но земля еще помнит эти страшные годы в истории страны. В Великую Отечественную войну вместе с людьми на различных фронтах бок о бок воевали и братья меньшие – животные, среди которых лошади, собаки, кошки, голуби, олени, лоси, верблюды.

Актуальность исследования: Великая Отечественная война - событие всемирно-исторического значения. Война оставила неизгладимый след в сознании миллионов советских людей, стала для них важнейшим событием личной биографии, вехой исторической памяти, разделив жизнь на периоды "до" и "после" войны. Мало кто знает какой значительный вклад внесли животные в победу в этой войне. А мы должны знать и помнить о героях той войны, людях и животных.

Цель исследования: узнать как можно больше об участии животных в Великой Отечественной войне (1941-1945гг). Объект исследования: животные «сражавшиеся» за Родину. Предмет исследования: исторические события, отражающие помощь животных людям во время войны. Гипотеза: животные помогли нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне.

Задачи исследования: Узнать какие животные участвовали в военных действиях; Познакомиться с "профессиями" животных на войне; Выяснить какие памятники животным, участникам ВОВ, установлены в нашей стране; Организовать конкурс рисунков «Друзья наши меньшие - участники войны»; Познакомиться с поэтами, писателями и их произведениями, отражающими жизнь животных во время Великой Отечественной войны; Создать книжку-раскладушку «Они помогли победить в Великой Отечественной войне»; Посмотреть документальный фильм «Солдаты наши меньшие».

Методы исследования: Анкетирование учащихся школы. Анализ и обобщение полученной информации. Анализ источников информации по данной теме.

Собаки на войне По официальной статистике за годы войны собаки вытащили с поля битвы около 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин, уничтожили 300 вражеских танков. Участвовали в разминировании 300 крупных городов.

Собаки на войне Ездовые собаки собаки-связисты собаки-миноискатели собаки-санитары

Собаки-истребители танков

Самый титулованный четвероногий сапер - Немецкая овчарка Джульбарс

Дина - собака, участник Великой Отечественной войны, первая собака-диверсант в Красной армии

Шотландский колли Мухтар - собака- по кличке Дик санитар

Лошади во время войны …И стучат по планете копыта Там где войн полыхает гроза. Сколько бедных их было убито, Человечьи их плачут глаза… Виктор Люсин

Лошади на войне Лошади могли пройти там, где не пройдёт никакая другая техника. Много лошадей пало на полях сражений.

Кошки и война В это страшное время наши пушистые питомцы, благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, бесчисленное количество раз спасали жизни своих хозяев, выражали свое переживание.

Кошка Фэйт Кошка Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры первой из кошек была удостоена медали Марии Дикин. Эта почетная награда равнозначна высшей военной награде в Англии — Кресту Ордена Виктории. 9-го сентября 1940 года Фэйт спасла себя и своего котенка от бомб, укрывшись с ним в подвале за три дня до немецкого налёта. Дом обрушился и сгорел, но бесстрашная кошка оставалась рядом со своим котенком.

Кот Саймон Знаменитый кот Саймон служил на военном судне царского британского флота «Аметист». Он не только уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс, но и поддерживал моральный дух всех - от матросов до капитана. Кот был удостоен медали Марии Дикин и посмертных почестей…

Пернатые помощники Армия использовала почтовых голубей. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На одной из подводных лодок на борту жил почтовый голубь по кличке «Голубчик». Скорость полета голубя от 60 до 100 км. в час.

Дельфины - гроза фашистских кораблей Специально обученные дельфины несли на своих спинах мины, которые взрывались, когда они подплывали к кораблям противника. Кроме этого дельфины весьма успешно использовались против иностранных диверсантов-аквалангистов. Было потоплено очень много вражеских судов.

Боевые верблюды Верблюды использовались как тягловое средство в артиллерии и как транспортное средство в пустыне, для  подвоза боеприпасов, горючего и продуктов на фронт, для отправки раненых в госпиталь. На верблюдах вывозили воду для кухонь  и сами полевые кухни, выполняли самые разнообразные хозяйственные работы.

Лоси на войне Белорусские и русские партизаны приручили и использовали для рейдов по тылам врага лосей. Лось был во многом выгодней лошади: его следы не привлекали внимания противника, а с кормом в лесу для лося проблем не было. На самом севере, на Карельском фронте, на выручку нашей 14-й армии пришел гордый северный олень. Сквозь пургу, через глубокие снежные завалы и каменные россыпи, олени вывезли с поля боя более десяти тысяч раненых, перевезли сотни тонн военных грузов.

Опрос учащихся МКОУ Поселковой СОШ

Результаты анкетирования Какие животные были на войне? Какую помощь оказывали животные людям на войне? Знаете ли вы, что животные принимали участие в годы войны?

Государственный музей обороны Москвы

Памятники животным-героям

Писатели о животных на войне Виктор Астафьев Виктор Астафьев Булат Окуджава Борис Васильев Василь Быков Юлия Друнина Юрий Бондарев

Книжка-раскладушка «Они помогли победить»

Конкурс рисунков «Друзья наши меньшие - участники войны»

Просмотр документального фильма «Солдаты наши меньшие»