12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Светлана Сергеевна1802
педагог -психолог высшей категории
Россия, Новосибирская обл., с. Довольное

Учебно-методический материал «Как отучить ребенка от компьютера»

«Как отучить ребенка от компьютера» Педагог-психолог Попова С.С.

Основные признаки того, что ваш ребенок – игроман или жертва интернет-зависимости: Он стал меньше общаться на отвлеченные темы. Его не интересует учеба, он перестал посещать секции, или делает это крайне неохотно. Все свободное время ребенок проводит за компьютером. Ребенок стал более раздражительным, у него часто и без причины меняется настроение – от возбужденности он легко переходит к депрессивной хандре.

Основные признаки того, что ваш ребенок – игроман или жертва интернет-зависимости: Он не умеет контролировать свое время, проведенное за компьютером. Ребенок перестал следить за собой - без напоминания он может забыть умыться, почистить зубы, переодеться. У него не осталось друзей. Он почти ни с кем не общается. У вашего чада «пробелы в памяти». Страдает краткосрочная память, он может не вспомнить, что говорил или обещал несколько часов назад. Не знает чем себя занять, если его любимая игрушка – компьютер сломалась.

Последствия: • Социальная изоляция, отсутствие у ребенка умения общаться и договариваться со сверстниками и окружающими. • Нервные и психические расстройства личности – психоз, клиническая депрессия, истерия, шизофрения. • Сложности с обучением, отсутствие мотивации. • Ассоциальное поведение, отсутствие понимания границ дозволенного, в том числе и законом. Как следствие – ребенок может стать на преступный путь. • Заболевания: гастрит, нарушение осанки, геморрой, истощение всего организма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, миопия, глаукома, «синдром сухого глаза».

Советы психолога 1. Если вы обнаружили у ребенка компьютерную зависимость, не впадайте в панику. Не кричите, не обвиняйте своего ребенка. Он не виноват. 3. Найти удачное время для беседы с вашим сыном или дочерью. Ищите причину его добровольного ухода в виртуальность. 4. Предложите ребенку интересные способы провести досуг.

Советы психолога: Ставьте перед зависимым ребенком цели. 6. Не стоит запрещать ему садиться за компьютер или отбирать у него гаджет, пытаясь силой отучить от планшета. 7. Обозначьте ребенку круг его обязанностей.

Советы психолога: 8. Сколько часов в день можно находиться за компьютером? Малышам до 5 лет – ПК запрещен, Ребенку 5-7 лет – максимум 30 мин, Детям 7-13 лет – 1 час, Подростку 13-16 лет – не более 2-х часов в день. 9. Будьте готовы меняться сами. 10. Не расслабляйтесь