Дистанционное образование... Что вы об этом думаете?

Все чаще слышу об этом... Что это - возможность для часто болеющих детей и детей-инвалидов получать знания? Или это один из способов вывести страну из кризиса,сократив расходы на зарплаты учителей и нам грозит сокращение?

28 July 2016
Ответы

А недавно узнала, что племянник поступил в ВУЗ, учиться будет дистанционно, но платно. Он инвалид с рождения. Я думала, что есть какие- то льготы для такой категории абитуриентов... Я не права?

28 July 2016

Льготы только на бюджет и очно.

28 July 2016

Дистанционные курсы для учителей -большое подспорье! Без отрыва,не нужно искать себе замену... Но недавно нам сказали, что при аттестации они не учитыааются так,как очные...

28 July 2016

Дистанционное образование-это отдаленное обучение, т.е. на расстоянии, когда преподаватель (тьютор) и ученик могут находиться на любом расстоянии друг от друга. Учебные материалы предоставляются через Интернет, да и практически все обучение проводят с помощью новых технологий. К плюсам дистанционного образования относится: Обучение дисциплинам в индивидуальном темпе - скорость изучения материалов устанавливается самим студентом в зависимости от его личных обстоятельств и желаний. Свобода и гибкость обучения – можно выбрать любой из предоставляемых на выбор многочисленных курсов обучения, а также абсолютно самостоятельно рассчитывать время и продолжительность своих занятий. Доступность обучения для любого человека – независимо от вашего географического и временного положения, вы можете получить образование дистанционно в любом ВУЗе, поддерживающем данные технологии, что позволяет удовлетворить образовательные потребности любого человека. Социальное равноправие - подразумевает равные возможности получения дистанционного образования в независимости от места проживания, состояния здоровья, национальности и материального состояния обучаемого. Творчество – благоприятные условия для творческого самовыражения в процессе усвоения знаний. Но существуют и очевидные минусы: Отсутствие реального, «людского» общения между учениками и преподавателями. То есть отсутствуют все те моменты, связанные с индивидуальным подходом к обучению и воспитанием. А если рядом нет преподавателя, который обычно эмоционально окрашивает знания и способствует восприятию материала, это, конечно, значительный минус. Целый ряд индивидуально-психологических условий отсутствует при домашнем обучении. Для получения дистанционного образования необходима регулярная жесткая самодисциплина, а результат обучения напрямую зависит от самостоятельности, способностей и самосознательности. Необходим постоянный доступ к источникам получения образовательных материалов (электронных учебников, видеоматериалов и т.д.). Для этого нужна хорошая техническая оснащенность дома, но не все желающие получить образование имеют компьютер и доступ к Интернету. Отсутствие практических занятий, необходимых для закрепления теории и более качественного усвоения знаний. Отсутствует регулярный контроль со стороны над обучающимся, что для русского человека является скорее отрицательным признаком. Мало кому удается самостоятельно перебороть лень. Обучающие электронные программы и курсы не всегда хорошо разработаны и удовлетворяют всем международным требованиям из-за недостаточной квалификации специалистов, создающих подобные учебные пособия, так как на сегодняшний день это ещё новое и недостаточно изученное направление. В дистанционном образовании обучение ведется в основном только в письменной форме. Для некоторых обучающихся отсутствие возможности и требований излагать свои знания в устной форме может повлечь за собой некачественное усвоение знаний и множество других проблем. Источник: http://dtraining.web-3.ru/introduction/okandbaddo/

28 July 2016

А курсы дистанционные Вы проходите?

28 July 2016
Ответ

На данный момент прохожу ДО по родному языку. Есть сайт организации, которая проводит ДО. Регистрируешься и занимаешься. Есть лекции преподавателей, очень много контрольных работ, есть также онлайн конференции и семинары. Также отдельно можно "посещать" групповые занятия, где непосредственно идет языковое общение. НО, опять же бывают моменты, когда этот всесильный и всемогущий ИНТЕРНЕТ подводит. И необходима хорошая техническая оснащенность, чтобы выполнять всё, что требуют преподаватели.

28 July 2016

Из положения о дистанционном обучении детей-инвалидов нашей школы: 3.2. Для организации дистанционного обучения детей-инвалидов школа осуществляет следующие функции: проводит мероприятия по обеспечению информационно-методической поддержки дистанционного обучения детей-инвалидов; осуществляет организацию учебно-методической помощи обучающимся детям с ОВЗ, родителям (законным представителям) обучающихся детей-инвалидов; информирует родителей (законных представителей) о порядке и условиях дистанционного обучения детей-инвалидов. 3.5. Школа не реже 1 раза в год направляет в отдел образования документы детей-инвалидов, желающих обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий, с приложением, содержащим следующую аналитическую информацию: количество педагогических работников, которым необходимо пройти специальную подготовку для организации работы с детьми- инвалидами в дистанционном режиме; потребность в организации рабочих мест детей-инвалидов, педагогических работников; заключение о технических возможностях по организации рабочего места ребенка-инвалида и педагогического работника в каждом конкретном случае. 3.6. Включение детей-инвалидов в приказ осуществляется в хронологическом порядке на основании очередности включения детей-инвалидов в Реестр в пределах средств, выделенных для организации дистанционного обучения детей-инвалидов на соответствующий год. 3.7. С учетом технических возможностей, при наличии согласия образовательного учреждения и педагогического работника рабочее место педагогического работника оснащается аппаратно-программным комплексом и обеспечивается доступом к сети Интернет в образовательном учреждении. 3.8. Аппаратно-программный комплекс передается участникам образовательного процесса на договорной основе во временное безвозмездное пользование: в отношении аппаратно-программного комплекса для рабочего места педагогического работника соответствующий договор заключается с образовательным учреждением; в отношении аппаратно-программного комплекса для рабочего места ребенка-инвалида соответствующий договор заключается с его родителями (законными представителями). 3.9. Формы обучения и объем учебной нагрузки обучающихся могут варьироваться в зависимости от особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей-инвалидов. При наличии соответствующих рекомендаций специалистов количество часов по классам может быть увеличено в пределах максимально допустимой учебной нагрузки, предусмотренной санитарно-гигиеническими требованиями. 3.10. Организация дистанционного обучения детей-инвалидов предполагает выбор детьми и их родителями (законными представителями) индивидуальной образовательной траектории с уточнением индивидуального учебного плана, реализуемого за счет часов, предусмотренных в учебных планах. 3.12. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых допускает возможность периодического посещения ими образовательного учреждения, с учетом согласия их родителей (законных представителей) наряду с дистанционным обучением и занятиями на дому организуются занятия в помещениях образовательного учреждения (индивидуально или в малых группах).

28 July 2016

Спасибо,Ирина Сергеевна. Это в школе... А он поступил в ВУЗ не по месту жительства, видимо поэтому выбрали дистанционное обучение. А учителя специально на курсах обучаются. Я правильно поняла?

28 July 2016
Ответ

Скажите, учитель один на один с учеником или видеотрансляция с урока, так сказать "в прямом эфире"?

28 July 2016
Ответ

::smile7::

28 July 2016
Ответ

Да, все правильно.

28 July 2016

Если подвести итог, то дистанционное образование - вещь достаточно удобная и полезная. Несомненно, это шаг в образование будущего. Дистанционное обучение пока рекомендуется получать, как дополнительное или если у человека нет возможности учиться традиционно по каким-то веским причинам. А вот в качестве дополнительного образования или повышения профессиональной квалификации дистанционное обучение лидирует, потому что «ученик» уже имеет профессиональные навыки в области изучаемого предмета и имеет возможность продолжать образование без отрыва от работы. Сегодня в России спрос на дистанционную форму обучения, оказывается, в основном сосредоточен в отдаленных регионах. Ведь именно там не хватает высших и средне профессиональных образовательных учреждений, соответствующих уровню высокоразвитых городов. Мне кажется, ДО нельзя сравнивать с традиционным образованием, поскольку традиционное образование даёт возможность получения больше умений и навыков.

28 July 2016

Мне очень нравится такой способ повышения квалификации - и курсы, и вебинары... Я повышаю квалификацию и мне ничего не мешает в это время печь пироги::smile5::

28 July 2016
Ответ

О,да! Это хорошее совмещение дел!::smile2::

28 July 2016
Ответ

::smile2::

28 July 2016
Ответ

::smile1::::smile4::

28 July 2016

Сильно глубоко еще не вникала в этот вопрос. Но у каждого дела, у каждой ситуации есть две стороны: полезная и разрушающая (не приносящая пользы). Почитала ваши рассуждения. Очень удобно для людей с ограниченными возможностями. Удобно для чересчур занятых людей. В плане общения чего-то не хватает. Живости что ли.::smile10::

28 July 2016

::smile7::

28 July 2016

Да, если говорить про взаимоотношения учитель - ученик, то не хватает простого человеческого общения... Мы же своих и по головке погладим, и к себе прижмем... Никакой интернет этого не заменит, каким бы полезным и порой незаменимым он не был...

28 July 2016
Ответ

::smile53::

28 July 2016

Вы правильно сказали о полезной и разрушающей стороне. Лично мне нравится, я уже прошла дистанционные курсы, сидя на своём любимом стульчике. Извините, я как бы не совсем хорошо пошутила.

28 July 2016

Поживем - увидим...

28 July 2016

Я настроена пессимистично. Высшее или, тем более, второе высшее образование, не говоря о курсах, из которых многие нужны только для галочки - это да, согласна, для нас это очень удобно. но для детей, тем более детей-инвалидов - нет! Система делает вид, что хочет интегрировать детей-инвалидов в общество, в действительности же выкидывает за пределы, чтобы сидели тихо за компом и не отсвечивали! Сейчас на дистанционку сажают опорников и глухих, потом придет очередь астматиков и сердечников, а потом и вовсе начнут посылать туда часто болеющих или, допустим, с заячьей губой, чтобы глаза не мозолили и внимания не требовали. Заодно можно и часть классов закрыть.::smile19::

28 July 2016

Не хотелось бы, чтобы до этого дошло... Даже грустно как-то...::smile13::

28 July 2016

Будем надеяться на лучшее!

28 July 2016
Ответ

Но очень на это похоже! Совсем скоро будет ощущаться нехватка учителей...

28 July 2016
Ответ

Жалающих работать в школе молодых учителей и сейчас уже нет... А те единичные "экземпляры", которые все- таки решились на этот шаг, долго не задерживаются, понимая, что личной жизни не будет...::smile42::

28 July 2016
Ответ

В нашей школе 60% педагогического коллектива - это молодые учителя. Работают с удовольствием, хотя, конечно, везде свои трудности...

29 July 2016
Ответ

Молодые учителя - это новые идеи, владение передовыми технологиями (в частности информационными), это деятельность, легкость в принятии решений... Но школа встречает их рутиной, бумажной работой, бесконечными отчетами... Мало кто может все это вытерпеть!

29 July 2016
Ответ

Яна Ивановна, все эти трудности не страшны, когда чувствуешь себя нужной, когда есть любящие ученики, коллеги, которые могут помочь... А вообще, где сейчас легко? ))

29 July 2016
Ответ

Какая Вы молодец! Я полностью с Вами согласна. А вот наши молодые учителя так не думают, к сожалению...::smile13::

29 July 2016

На мой взгляд, дистанционное обучение для педагогов - это и большой плюс и минус одновременно. У тебя нет проблем на рабочем месте, только вот дома ты занят не домашними делами, а все той же работой - учишься... Хотя, с другой стороны, ехать никуда не нужно, сидишь в интернете, читаешь, да на тесты отвечаешь...И для детей - так же и плюс и минус. Они сидят дома - и обучаются, с ними общается учитель - через интернет и отвечает на все возникающие вопросы. Да вот только не у каждого ребенка, по крайней мере у нас в Кемерово, даже в 21 веке, есть интернет.По поводу зарплаты и сокращения - я думаю до этого (сокращения) дело не дойдет, а зарплата и так скачет как баскетбольный мячик.

28 July 2016

Ольга, спасибо Вам за ответ! Хотелось бы верить, что так и будет! Хотя бы потому, что глобальная компьютеризация нашей стране пока не грозит - в некоторых селах даже сотовой связи нет, про интернет вообще молчу...

28 July 2016

Правда, все вниз...

28 July 2016
Ответ

::smile7::::smile1::

28 July 2016

Зашла сегодня на страничку своего класса на Учи.ру, а у меня детишки учатся дистанционно ... задачки решают... А 5 человек даже в олимпиаде приняли участие! Представляете? Я в шоке! В таком..."приятном"::smile49::

28 July 2016

Вот молодцы!

29 July 2016
Ответ

Сама не ожидала. Лето же на дворе...

29 July 2016

Вот по таким фактам и оценивают работу учителя - появилось ли у его учеников желание самостоятельно учиться. Я это называю "педагогическое эхо". Вам оно ответило.

29 July 2016
Ответ

Только это эхо далеко не ото все, к сожалению...

29 July 2016
Ответ

А от всех и не бывает, мы не волшебники, к сожалению.

29 July 2016
Ответ

::smile13::

29 July 2016

Молодцы ребятки. И Вам приятно.

29 July 2016
Ответ

Как бользам на душу::smile7::

29 July 2016

Коллеги, а как вы относитесь к дистанционным конкурсам (и для учителей, и для учеников)? Качество заданий, объективность оценивания вас устраивают? Нужны ли эти конкурсы? Есть ли желание в них участвовать?

29 July 2016

Хорошо, что организовывают дистанционные конкурсы: возможностей для саморазвития побольше стало. А участвовать-не участвовать и в каких участвовать дело выбора каждого.

29 July 2016
Ответ

Нас хоть и критикуют,мол родители детям помогают, дети интернетом или литературой могут воспользоваться... Но ведь и в этом сколько плюсов: "зона ближайшего развития", умение находить нужную информацию из разных источников, отбирать только самое важное, преобразовывать информацию в таблицу, схему и т.д. и т.п. Да и само стремление ребенка -это уже хорошо!

29 July 2016
Ответ

Всё это правильно. Поставили цель - идут к этой цели. Ищут, выбирают, составляют (или преобразовывают) - значит, идёт закрепление.

29 July 2016

У нас много учителей проходит дистанционные курсы, у нас учитываются такие.

29 July 2016

Мне тоже очень нравится.

29 July 2016

Не первый год прохожу дистанционные курсы. Очень довольна!

3 August 2016

Ни разу не обучалась на дистанционных курсах, предпочитаю очное обучение. Интересно, к тому же получаешь такое удовольствие от общения с коллегами

7 August 2016

И я предпочитаю... Но не так то просто посвятить себя учебе, если найти замену на время обучения - это моя забота...

7 August 2016
Ответ

Мы работаем в 2 смены, по 2 класса в одну смену, поэтому и получается

7 August 2016
Ответ

А у нас,к сожалению, нет.::smile13::

7 August 2016
Ответ

Во всём есть свои плюсы и минусы, так что всё нормально

7 August 2016
Ответ

Возможно Вы правы... Мы же всегда найдем выход из положения...

7 August 2016
Ответ

Тем более и тут , и там затраты

7 August 2016

Конечно же, кому что нравится. А я не люблю куда-то выезжать. Когда приходилось выезжать, ездила домой или каждый день, или через два (70 км дороги). Ну, тогда дети были маленькие, а сейчас, наверное, привычка быть поближе к дому.

7 August 2016
Ответ

У нас дистанционно менее затратно. Курсы очень дорогие. А еще дорога и т.п.- тоже из своего кармана. Или Вам возмещают?

8 August 2016
Ответ

Вообще никак. Нет , забыла, стимулирующими платят, но это мизерная часть

8 August 2016
Ответ

К тому же сейчас за очные курсы платят зарплату не полностью

8 August 2016
Ответ

У нас никак не оплачивается. Единственное, что после того, как мы подаем сведения о прохождении курсов, получаем дополнительно какие-то баллы к стимулирующей. Но во что эти баллы "превращаются" - не знаю.

8 August 2016
Ответ

В общем - то тоже самое и у нас

8 August 2016
Ответ

Так сейчас и на больничном быть плохо: снимают сразу все надбавки. В марте учительница английского сломала руку, на уроки иногда выходила. Получила почти на половину меньше. И курсы оплачиваются по ставке.

12 August 2016
Ответ

Это не радует

12 August 2016