Школьная газета «4етверть»

В прошлом сентябре я воплотила в жизнь свою мечту, которая сформулировалась еще до начала работы в школе вообще. При поддержке руководства школы и с помощью нашего ученического актива была создана школьная газета «4етверть».

Дискуссия создана 12 August 2016

в группе «Анализ работы педагога.»

Ответы

Я просмотрела выпуск 1. Замечательная газета. Разнообразна тематика, оформление со вкусом. Газета будет выходить дальше? Я пока не смотрела выпуски дальше, возможно, там уже это есть: совместное интервью учителя и победителя олимпиады. А еще вести с интересных уроков.

12 August 2016

Да, сейчас я заканчиваю четвертый выпуск к окончанию учебного года. В новом учебном году продолжим готовить новые выпуски. Обязательно возьму на заметку Ваши пожелания. В пятом номере сделаем обзор интересных уроков. Как раз будут открытые к аттестации у коллег.

12 August 2016
Ответ

Мне кажется, что важно не только ученика называть как победителя, но и учителя, подготовившего победителя. У нас в мае всегда проходит церемония награждения всех победителей в рамках проекта "Одарённые дети". Начинают с учителей, перечисления их заслуг. Вручают грамоты разного ранга и учителям и ученикам. Мероприятие зрелищное.

12 August 2016
Ответ

У нас когда-то было подобное мероприятие - "Парад звёзд". Награждали и учителей, и учеников... А теперь нет! Жаль!

12 August 2016
Ответ

У нас в конце каждой четверти на линейке проходит церемония награждения, в ходе которой вручаются все грамоты, дипломы, кубки, сертификаты, которые завоевали наши ученики и учителя. В газете мы обязательно отмечаем все радостные события, которыми стоит гордиться. За каждым учеником стоит наставник, учитель, подготовивший его на высоком уровне, поэтому имя учителя всегда рядом. Возможно, Вы имеете в виду заметки об олимпиадниках в первом номере, где мы отмечали школьный этап олимпиад. Здесь пришлось сэкономить пространство. Но я Вашу мысль поняла, буду тщательнее относиться к этому вопросу. Спасибо!

12 August 2016
Ответ

А у нас в колледже линейки перед началом занятий каждый день. И вручается все в течение года. Ведь каждый месяц проходят минимум по два конкурса или викторины/олимпиады.

12 August 2016
Ответ

Все награды вручаются регулярно, это завершающее год мероприятие.

12 August 2016
Ответ

У нас и линейки были, проводились после проведения конкурсов, олимпиад, соревнований. И вся школа знала "героев" в лицо. А теперь всё как-то по-тихому... Только в отчетах указываем результаты и всё.::smile13::::smile19::

12 August 2016
Ответ

Значит надо вывешивать стенгазету

12 August 2016
Ответ

Вот стегназету вывешиваем! Но в ней освещается далеко не всё, да и читают далеко не все((( Как-то всё печально у нас выглядит...::smile42::

12 August 2016
Ответ

Это уже от вас зависит.

12 August 2016
Ответ

А ученикам хочется публичного признания заслуг. Да и желающих участвовать будет больше.

12 August 2016
Ответ

Согласна с Вами!

12 August 2016
Ответ

Да и учителям тоже...

13 August 2016

Марина Александровна, мне очень понравилась Ваша газета! Видно, что Вы вкладываете всю душу в это дело... Очень важно, что в этом принимают участие и ученики. Скажите, а у Вас есть какой-то кружок журналистов или редколлегия? Или Вы просто даете задание детям написать статью, а потом сами занимаетесь правкой? Расскажите об этом. Очень интересно!

12 August 2016

Спасибо, Яна Ивановна.Мне кажется, это отличная возможность разнообразить школьную жизнь детей, предложив им подобную возможность проявить себя в писательском (журналистском) деле.Нет, кружка у нас пока нет. Возможно, в будущем. Редколлегия в этом году состояла в основном из старшеклассников (10-11 класс). Это связано с вполне объективными причинами. Я работаю в этом школе только два года, поэтому была немного "ограничена" в ресурсах - не со всеми детьми я знакома, т.к. не вела у них уроки. Но к концу года число вовлеченных в газетную работу стало значительно больше. И учителя, и дети активнее готовили материалы, предлагали темы. Верю, что в новом учебном году нас (заинтересованных) станет еще больше. Я предлагаю детям тему, прошу написать рассказ о том-то или том-то событии, даю задания - всегда по-разному. Ведь дети тоже разные. После того, как ребенок мне присылает или приносит материал, я редактирую и поясняю детям, почему "здесь" и "там" надо что-то исправить, удалить, заменить.

12 August 2016
Ответ

Вы -большая МОЛОДЕЦ! Не отступайте, продолжайте свое дело!

12 August 2016
Ответ

Спасибо, Яна Ивановна.

12 August 2016
Ответ

::smile31::

13 August 2016

А как Вы привлекаете к работе над газетой "трудных" подростков? Может стоит не только видеть фамилии отличников и призёров? Творить могут все! Просто бросились "в глаза" одни и те же фамилии (в первом выпуске, а далее только статьи учителей)(((( Извините!

12 August 2016

Валерия Евгеньевна, выше я написала Яне Ивановне, что в школе я работаю только два года, поэтому было несколько сложно сразу "погрузить" всю школу в свою инициативу. Кто-то из детей еще не знает меня, кого-то не знаю я. Газета развивается от выпуска к выпуску. Меня радует, что стало больше "учительских" материалов, потому что коллеги тоже заинтересовались этим занятием. К сожалению, по объективным же причинам, к концу года стало чуть меньше статей от учеников. По объективным потому, что выпускники сосредоточились на экзаменах, поэтому было бы неэтично "требовать" с них сверх того, что они могли себе позволить помимо учебы.Опять же, я надеюсь и даже верю, что в этом году журналистский штат нашей газеты расширится.

12 August 2016

Превосходная газета! Я делала альманах в гимназии, где работала до интерната, и в интернате. В гимназии выходило тоже неплохо, а вот в интернате, конечно, неважно. Проблема связана с маленьким количеством учащихся и с отсутствием финансирования. Здесь мы выпускали альманах в электронном виде и продолжим это дело в следующем году.

12 August 2016

Газету печатаем своими силами (силами руководства), а в электронном варианте она выложена на сайте школы. Очень рада, что мы с Вами занимаемся одним делом!

12 August 2016
Ответ

::smile52::

12 August 2016
Ответ

У нашего руководства сил на такое не хватит. Боюсь, что и у меня-то не очень их хватает: столько всегда навалено ерунды! Но хотя бы в электронном виде выпустим - и то хлеб!

12 August 2016
Ответ

Все равно здорово!

12 August 2016
Ответ

Да, но детям из средних классов важен статус. Возможность показать друзьям и родственникам журнал, в котором их фамилии, здорово стимулировало бы 5-7-классников что-то писать. А так интересно единицам: из всей школы, может, человек 5 наберется.::smile48::

12 August 2016
Ответ

Во втором выпуске у нас печатались пятиклашки - была проба пера, дети писали стихи об осени. Да, газета дает повод для гордости и детям, и родителям, и учителям. Ведь всегда приятно показать друзьям и родным свой материал или материал о себе. А у детей в период активной социализации особенно остро стоит вопрос об отношении к себе самому и о мнении других.

12 August 2016
Ответ

Вот и я про то же. Показать проще журнал, чем страницу на сайте школы ::smile12::

12 August 2016

Просто супер! Я раньше была редактором школьного радиоцентра! Как же мне нравилась эта работа!!!!! Марина Александровна, Вы молодец!

12 August 2016

Спасибо большое! Очень приятно слышать такую высокую оценку от коллег!

12 August 2016

Газета замечательная. Хочу спросить о технической стороне: как создается номер ( кажу просто - распечатывается), сколько экземпляров делается на школу и как распространяется?

12 August 2016

Номер я делаю в publesher'e, распечатываем два экземпляра в типографии (для официальных папок), а для себя - на школьном цветном принтере. Все это было бы невозможно без поддержки нашего директора, которая и финансирует нашу самодеятельность. На школу печатаем около 10-15 экземпляров - в подарок, в качестве поощрения за работу, юбилярам, отличившимся и т.д. Желающие могут сами распечатать, скачав электронный вариант.

12 August 2016
Ответ

Очень здорово! У нас тоже есть школьная газета "Плоды просвещения" и альманах детского и учительского литературного творчества "Проба пера". Газету тоже распечатывают на принтере, но вывешивают в фойе на всеобщее обозрение.

12 August 2016
Ответ

Да, мы тоже вешаем в фойе на большом стенде. Мне очень интересно почитать альманах. Он в печатном или электронном виде?

12 August 2016
Ответ

Есть на сайте школы в разделе "Программы и проекты". Дальше "Наше творчество" и в правом верхнем углу и школьная газета и альманах. http://sch90.k26.ru/4.htm

12 August 2016
Ответ

Елена Викторовна, замечательные альманахи. Очень понравилась идея "фанфиков" и "пересказов" от детей. Возьму на заметку. Спасибо, что поделились

12 August 2016
Ответ

Пересказы понравились, я раньше с учениками сказки на физический лад переделывала. А "фантики" что такое? Я что-то пропустила?

12 August 2016
Ответ

Какие творческие дети! Мне понравилась идея арт-фестиваля.

12 August 2016
Ответ

Фанфик - это любительское сочинение, переписывание или дописывание оригинальной авторской истории. В первом альманахе такая история продолжает пушкинский роман. Интересно очень.

12 August 2016
Ответ

Поняла, я просто терминологией не владею. Я на эти работы внимание обратила и уже придумала, что могу предложить ученикам от лица ученых или писателей-фантастов что-то написать.

12 August 2016
Ответ

Эх, молодцы! Что еще сказать!! Только одно пожелание - да не оскудеют идеями умы, да будут желание и стремление и, самое главное, возможности лишь расти)))))

12 August 2016
Ответ

Да, я тоже задумала уже в этом году своим пятиклашкам проекты на основе фанфиков дать. Идею Вы мне отличную подсказали!

12 August 2016
Ответ

Ох, замечательные слова! Спасибо, Ольга Викторовна.

12 August 2016
Ответ

Спасибо, Марина Александровна, очень приятно, когда про твою школу хорошо говорят!::smile7::

13 August 2016
Ответ

У нас очень творческий детско-учительский коллектив! Мне очень комфортно работается. Постоянно рождаются новые идеи, постоянно находятся соратники. Некоторые идеи уже стали школьными традициями...

13 August 2016
Ответ

Здорово! Идеи рождаются молниеносно!::smile2::::smile1::

13 August 2016
Ответ

::smile31::Думаю, что учителя так и делают: получил ценную информацию - ищи способ её применить! Спасибо, коллеги, за идеи!

13 August 2016

Лет восемь тому назад решила выпускать газету по физике, чтоб студенты могли почитать интересный материал. Ведь не все умещается в рамки урока. На первом выпуске моё вдохновение было опечатано. Завучу не понравилось название "Страничка - Физичка". Может она и права, что название "физичка" - унизительная кличка учителя. Но я поняла, что дело всего лишь в инициативе. Нельзя высовываться, если администрация не повелела.

12 August 2016

Наталья Борисовна, это отличное начинание. Может быть, стоит вернуться к нему, подобрав новое название или объединившись с коллегами и расширив формат?Мне повезло несказанно с администрацией. Мои инициативы поддерживаются, мне всегда помогают. Это бесценно!

12 August 2016
Ответ

Сейчас многое для меня поменялось. Занимаюсь всей учебной работой на своем отделении (как завуч в школе). Очень, ОЧЕНЬ много документации и отчетов. Еще веду уроки. В неделю по 60 рабочих астрономических часов выходит. Тут уж не до газеты.

12 August 2016

Марина Александровна обязательно продолжайте и не бросайте. Творчество продлевает жизнь. Когда-то я работала в другой образовательной организации (11 лет назад). Вот там у нас каждый месяц выходила своя газета. Силами учителей, мастеров производственного обучения и наших учащихся. Были разные рубрики. Так как основная масса были девушки, то популярной стала "Страничка красоты". Печатали примерно 100 экземпляров на 400 обучающихся. Расходилась мгновенно. Кто то брал не одну, а показать или подарить бабушке газету со своей статьей.Удачи вам в творчестве!

12 August 2016

Спасибо большое за Ваш отзыв! В таких масштабах мы не потянем пока, если только не найдется богатый спонсор))) Но останавливаться не планирую!

12 August 2016
Ответ

В архив делали цветные, а учащимся черно-белые. техника позволяла.

12 August 2016
Ответ

Вот, мы тоже в архив печатаем два экземпляра на листах А3, а остальное печатаем просто на принтере и скрепляем обычным степлером.

12 August 2016
Ответ

Да-да именно так.

12 August 2016
Ответ

Как говорится, голь на выдумки хитра. Это не забугорные издательские центры в каждой школе. Зато мы умеем крутиться!

12 August 2016
Ответ

Это точно!

12 August 2016
Ответ

Тоже чтоль придумать "Страничка- математичка"... ))))))))

12 August 2016
Ответ

Я зарубать не буду :)

12 August 2016
Ответ

Хи хи хи. Ватманский у меня прописан в шкафу, пора выселять дармоеда и заставлять служить отчизне

12 August 2016
Ответ

Вот, даешь стенгазеты в массы!

13 August 2016
Ответ

У меня висит четыре больших ватмана со всякой интересной "чепухой". Читают иногда. Когда не знают куда себя деть, во время проверочных работ чаще всего. Сидят наши акадэмики и читают, а потом еще долго думают, что оказывается, "вот оно чо". Надо было видеть лицо человека, в слюни расхваливающего несуществующий полный привод на "Рено", не помню уже какой марки, когда он узнал, что та машина едет на одном колесе, в то время,как у настоящего полного привода машина едет на двух колесах. Это был настоящий ступор. С кратковременной потерей речи. Мдя... Учиться, учиться и еще раз учиться. Информацию в мозг засовываем всеми доступными средствами)))))

13 August 2016
Ответ

Ого, я половину сообщения вообще не поняла. Ну, там, где про колеса и приводы. Вот уж правда - "Век живи - век учись"

13 August 2016
Ответ

Большинство думает, что на полном приводе у машины рабочие все 4 колеса, т.е. система крутит каждое колесо. А крутит она всего два, причем диагональные, причем на очень малой скорости. А на заднем или переднем приводе система крутит только одно колесо. Остальные просто катятся. Это технические мульки, не обязательные к знаниям, но ежели начинаешь с умным видом ковырять в носу и напыщено рассуждать, почитай, в конце концов-то))))) Человек рассуждал, но не читал, почему и попал в неловкое положение, ощутив себя болваном. Я сама недавно узнала, но мне это не сильно надо, узнала и узнала, еще один байт в мою голову)))))

13 August 2016
Ответ

вот уж правда, все, что связано с машиной, для меня священно, ибо совершенно непонятно! Я все больше по книжечкам, по схемкам вязания да по рецептам выпечки!

13 August 2016

C большим интересом прочитала Ваши газеты, Марина Александровна! Газета получилась замечательная!!! Для того, чтобы выпустить такую "толстушку" нужно немало потрудиться! Марина Александровна - Вы умница! Желаю Вам не останавливаться на достигнутом. Успехов!!!::smile2::

12 August 2016

Лилия Мансуровна, спасибо за Ваш отзыв. Действительно, работа большая. Очень рада, что мне помогают дети и коллеги. А уж когда держишь в руках такое детище, внутри ворочается довольный медвежонок и хлопает мохнатыми лапами-ладошками!

12 August 2016
Ответ

::smile2::

13 August 2016
Ответ

Да, хорошо, когда есть на кого положиться в работе. Выше кто-то из участников сообщества заметил одни и те же фамилии и интересовался работой с "трудными детьми". Конечно, нужно такую работу вести и с пассивными учениками. Но, если у них нет желания и стемления, как их можно привлечь??? У меня, например, есть "парочка" девочек и мальчиков - мои первые помощники во всём. Нужно написать сочинение или стихотворение, или исследовательскую работу,или выполнить важное поручение, я тут же обращаюсь к своим активистам. Знаю, что эти ребятя меня точно не подведут. А если ещё и коллеги поддерживают, тк это вообще замечательно!::smile2::

13 August 2016
Ответ

Лилия Мансуровна, я с Вами совершенно согласна. Нельзя насильно заставить детей стараться, стремиться, участвовать. Точнее - можно, но из этого мало что хорошего может получиться. Я тоже опираюсь на актив, но не забываю предлагать и остальным детям что-то попробовать, придумать, поучаствовать. Радуюсь и всячески поддерживаю тех, кто отважится дерзнуть.

13 August 2016
Ответ

На самом деле, очень трудно решиться на поступок! Детей надо этому учить и всячески поддерживать.

14 August 2016

В нашей школе уже давно такая газета есть. Название -наш мир. Выходит один раз в четверть, кроме этого свои новости мы публикуем на сайте школы.

13 August 2016

Здорово. Мы различные стенгазеты постоянно делаем, к различным событиям и праздникам. А мне захотелось настоящую газету, чтобы шелест страниц, информационная наполненность и все такое.

13 August 2016

Сдается мне, надо лишь найти костяк детей, который этим заинтересуется - сами найдут материал, способы распространения, варианты оформления. Сиди только и цензором работай. Хорошо, когда такие дети есть.

13 August 2016
Ответ

Да, что бы в руки взять, с собой унести, полистать, сохранить! Недавно разбирала бумаги, в бережно хранимой папке обнаружила газеты - одна (институтская) с фотографией потока, другая (областная) с моей. И вспомнилось, как на третьем курсе сдавала я астрономию и пришел на экзамен корреспондент, и боялась я страшно, что наш профессор для поднятия имиджа покажет строгость и буду я пересдавать. Отвечаю я, а нас то так, то так сфотографируют, а профессор то улыбнётся, то нахмурится... "Пять" я свою получила. И память осталась ...

13 August 2016
Ответ

Мы только даем информацию, а все остальное делает вожатая.

13 August 2016
Ответ

Материала сейчас в школе хватает.

13 August 2016
Ответ

Вот к этому я и стремлюсь: чтобы дети сами шли с инициативой, чтобы они меня идеями забрасывали. Думаю, постепенно к этому придем, если все будет хорошо!

13 August 2016
Ответ

Я тоже храню газеты, где "обо мне". Это и приятно, и для портфолио нужно. А в нашей газете мы о достижениях коллег пишем. Это тоже им пригодится, может быть, для папки при аттестации.

13 August 2016
Ответ

Говорят, что в экстремальных условиях мозг лучше работает. Но не у всех. В медицину катастроф врачей по специальным тестам отбирают! Бывает так, что врач-кудесник, но впадает в ступор в экстриме... Учителя, наверное, все бы прошли...

13 August 2016
Ответ

Многопрофильник-многостаночник, короче, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

13 August 2016
Ответ

И весь этот компот за совершенно символическое вознаграждение! Меценаты мозговые.

13 August 2016
Ответ

Ага! И за смешные деньги...

13 August 2016

Ответ #46479 был удален 13 August 2016

Ответ

Смешные... Ну не знаю... мои деньги-деньги, если и смеются, то тихо, когда меня дома нет. Сидят и ржут просто. Как же - они же экспонаты же, учтен каждый, прямо как в Красной книге.

13 August 2016

Марина Александровна, у вас школа с филологическим уклоном или нет? Редактору газеты - респект!

13 August 2016

Нет, у нас обычная общеобразовательная школа. А почему Вы так решили?Спасибо за респект. Вспомнила времена своей юности - респекты и уважухи всякие! Хаха)

13 August 2016
Ответ

С медовым Спасом! Дети одарённые, всё на уровне

14 August 2016
Ответ

На самом деле, дети все одаренные, только взрослые (родители, воспитатели д/с, учителя) часто просто блокируют этот дар, навешивая на детей комплексы и зажимы. Увы... А у детей не всегда хватает сил и смелости противостоять этому мощному воздействию!

14 August 2016
Ответ

С праздником! Сладкого и ароматного меда!У нас очень сильный и творческий педагогический коллектив. Детей окружают заботой, всячески вовлекают в различную деятельность. В общем, мы стараемся.

14 August 2016
Ответ

Согласна. Как-то наткнулась на скрин задания из печатной тетради для второклашек по "Окружающему миру". Родители, конечно, хотели блеснуть умом и сообразительностью. Но, к сожалению, они лишили ребенка возможности фантазировать, мечтать, размышлять, удивлять своими мыслями.

14 August 2016
Ответ

Да, бывает , что зажимают в тиски .::smile1::

14 August 2016
Ответ

Молодцы, вам повезло

14 August 2016

Бывает, родители увидят выступление своих детей на каком-нибудь школьном мероприятии и диву даются. Они и не подозревали, что их дети талантливы!::smile49::

14 August 2016

О, не раз уже была свидетелем таких сцен. К сожалению, родители очень часто даже не знают, как их дети талантливы, что в них могут скрываться такие удивительные ресурсы!

14 August 2016
Ответ

Хорошо, если с учителем повезет... В основном, у нас все стараются только комплексы неполноценности у детей развивать!

14 August 2016
Ответ

Это всегда очень печально.

14 August 2016

Марина Александровна, здравствуйте! Ваша газета продолжает выходить? Порадуйте нас новостями.

21 October 2016

Да, здравствуйте, Наталья Николаевна. Как раз сейчас довёрстываю свежий выпуск.Вот-вот отдадим в печать. Скоро-скоро!Спасибо, что интересуетесь

16 November 2016