Министр образования РФ хочет перестать выращивать в школах «потребителей»

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть в школы работы на приусадебных участках и уборку помещений. Важно перестать воспитывать из детей «потребителей», цитирует слова министра РИА «Новости». «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями», - сказала Васильева сегодня на заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре. Кроме того, министр заявила, что считает необходимым создать регламент отношений между школой и родителями. По ее мнению, сейчас отношения между учителем и родителями перевернуты «с ног на голову». «Потому что карикатуры, которые есть в интернете вчера и сегодня, я считаю, что это недопустимые вещи. Вот вчера стоит учитель, разговаривает с родителями и говорит, на что надо обратить внимание. Сегодня это другая совершенно картина: стоит учитель, а ученик и родитель пытаются что-то объяснить», - пояснила Васильева.

26 September 2016
Ответы

Будем ждать заявленных изменений!

26 September 2016

::smile7::

26 September 2016

Действительно детей нужно приучать к труду. Плохо то, что дети не убирают даже за собой, т.к. это делают технички. Согласно пословице "Без дела слабеет сила."

26 September 2016

Согласна, что надо приучать детей к общественно-полезному труду! Если всё будет законно, то и учителям будет проще проводить уборку классов и т.д.

26 September 2016
Ответ

Мои ребята сами помощь предлагают, а я стараюсь не отказываться. И им приятно помочь и мне проще. Живем, как большая семья.

26 September 2016
Ответ

В этом году я классный руководитель в 5-ом классе. Родители сами попросили, чтобы их дети учились мыть полы в учебном кабинете.

26 September 2016
Ответ

Мы тоже каждый день проводим влажную уборку в своих кабинетах. Даже график дежурства составили

26 September 2016
Ответ

Родители учащихся не против?

26 September 2016
Ответ

Нет, не против, все только "за")))

26 September 2016

У нас дети дежурили в классе, но родители решили, что техничка лучше, у детей кружки, секции... Только потом слышались вздохи самих же родителей, что теперь надо платить... Ничего, мы же раньше убирали и понимали, что меньше нужно самим сорить.

27 September 2016
Ответ

Вот именно! Сами убирали и сами соблюдали чистоту!

27 September 2016
Ответ

::smile7::

27 September 2016
Ответ

"Надо платить" - за что?

27 September 2016
Ответ

Яна Ивановна, правильно. Приучать к порядку необходимо, в жизни пригодится.

27 September 2016
Ответ

Правильные родители и понимают, что труд ребенку не повредит. Детям в будущем придется ходить на работу, создавать собственные семьи и т.д., а без навыков тяжеловато будет.

27 September 2016
Ответ

::smile7::

27 September 2016
Ответ

За техничку.

27 September 2016
Ответ

Как Вам повезло с родителями детей! Это большая редкость теперь! В основном все нос воротят от воспитания трудом.

27 September 2016
Ответ

Согласна, повезло! Родители помогают мне и в участии различных творческих конкурсах. Со своими детьми рисуют, фотографируют и т.д.

27 September 2016
Ответ

Это преступление. Техничке должен платить директор, а не родители.

28 September 2016

Я только "за" двумя руками.

26 September 2016

::smile7::::smile1::

26 September 2016

Ирина Сергеевна, как Вы посмотрите на то, чтоб спортзал мыли дети-дежурные?

27 September 2016
Ответ

У нас так раньше и было. После каждого урока дети протирали зал, а основательно после уроков мыла техничка.

27 September 2016
Ответ

А в кабинетах кто будет мыть основательно? Учитель?

27 September 2016

Поддерживаю!

27 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

тоже техничка! А дежурные влажную уборку на перемене сделать, думаю не умрут... У нас именно так. Никто не возмущается и не жалуется Просто в некоторых школах довели до маразма! Даже доску дети не моют! Это ж не их обязанность! Мне кажется именно эти перегибы и надо устранить

27 September 2016
Ответ

Правильно, чтобы не было перегибов! Всё в меру выполнять!

27 September 2016
Ответ

А мы на все руки мастера.

27 September 2016
Ответ

Да не смешно мне от этой ситуации как-то... Даже мой оптимизм не справляется!

27 September 2016
Ответ

Елена Сергеевна, до маразма доводят те, кто (без письменного согласия родителей) принуждает учащихся к тому, что не предусмотрено учебной программой. Это называется нарушение ФЗ "Об образовании в РФ".

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В законе написано кто должен с доски стирать?

28 September 2016
Ответ

Нет, поэтому вытираю я.

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Это Ваши обязанности согласно должностной инструкции?

28 September 2016
Ответ

У вас ведь тоже нет должностной обязанности принуждать учеников к труду, а вы же принуждаете (хоть и через согласие родителей)? В моей должностной тоже не написано "вытирать доску", но и у технички такой обязанности нет, в отличие от влажной уборки. <div>И потом, зачем мне встречи с прокуратурой из-за такой мелочи? Я сама туда хожу, если считаю, что мои права нарушены. А вы не читали статью "Заставлять стирать с доски - принуждение к труду"? </div>

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну Вы же делаете всё согласно закона и инструкции. Вот я и спрашиваю.::smile6:: Может стоит и такую написать. Тогда все будет по букве закона.

28 September 2016
Ответ

Ну, не только я, другие тоже стараются так жить - по закону. Написано делать - делай, написано не делать - не делай. Зачем что-то придумывать?

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну Вы тут сами себе противоречите. Вы же доску моете чтоб "не связываться с прокуратурой из-за мелочей", но это же не по инструкции.Так что совсем и во всем по написанному не получится

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А где такая статья есть?

28 September 2016
Ответ

Нет противоречий. Я делаю больше, чем по инструкции (а это не нарушение инструкции), но не принуждаю учеников к труду (это было бы нарушение закона). Даже если согласиться с Вами: ну, что такое инструкция по сравнению с законом?.. Вы зря пытаетесь меня в чем-то убедить на тему законов.

28 September 2016
Ответ

Это старая статья, в Интернете, напечатана была лет 5-6 тому назад. Тогда был такой же жаркий спор из-за того, что прокуратура штрафовала школы (за привлечение учащихся к уборке классов, территории, практике), которые не оформили это должным образом.

28 September 2016
Показать больше ответов (ещё 7)
3531
Эксперт сайта

Что-то много "сладкого" от нового министра... Неужели прозрели? Только не поздно ли?

26 September 2016

Согласна с Вами...переделка дело хлопотное...

26 September 2016

Лишь бы слова не были пустыми.

26 September 2016
Ответ

Очень надеемся, что обещанное исполнится!

26 September 2016
Ответ

::smile7::

26 September 2016

::smile7::

27 September 2016
Ответ

В очередной раз надеемся.

27 September 2016
Ответ

::smile7::

27 September 2016

Слова министра правильные! Мы тоже часто об этом говорим. Завидую коллегам, у которых родители правильные, просят, чтобы ученики полы мыли. У меня в 5-м классе был серьезный спор с родителями, когда попросила подписать бумагу о разрешении общественно-полезного труда. Пришлось объяснять, что никто не будет заставлять заниматься вредной для здоровья работой, а вот тряпку помыть чтобы с доски стереть, или на братских могилах подмести - нужно разрешение родителей.Однако я с трудом представляю как практика сейчас в школах будет происходить. Точнее когда: сентябрь-май мы учимся. В июне - все кл. руководители либо на экзаменах, либо в летнем лагере, либо и там и там. Чтобы пригнать класс на практику в библиотеку на 1 день - мне потребовалось в свой отпуск обзвонить родителей, т.к. дети естественно забыли про августовскую практику, а потом еще прийти и проверить. А т.к. не все смогли в один день прийти - мне приходилось в школу неделю ходить контролировать. Если для отработки практики класса снимут обязанность (хотя бы на недельку) сидеть на экзаменах или работать в школьном лагере - круто. А если в свой отпуск и бесплатно, тогда... будет обидно наверно.

27 September 2016

Да кто же снимет, только добавят. Как входящее в "другие обязанности".

27 September 2016
Ответ

У нас на практике в июне работают учителя,не задействованные в лагере и на экзаменах. А в июле-августе нет ни лагеря,ни экзаменов.

27 September 2016
3531
Эксперт сайта

У нас практика целое лето. Есть назначенные учителя, которые не задействованы ни в лагере, ни на экзаменах. Они и сделать за тем, что, кто и как делает на практике. Составляют график какие классы когда проходят. Работают по 2 ч в день. Классные руководители не приходят. Не знаю правда какие карательные меры для тех кто не ходил. Но у нас просто ходят все.... Приучены

27 September 2016

Светлана Геннадьевна, но мы же знаем: быть в отпуске и работать - низзя; бесплатно работать - низзя?

27 September 2016

::smile28::

28 September 2016
Ответ

Какая практика? На основании какого документа? закона? Хорошо, что не было карательных мер - это до тех пор, пока не наведается прокуратура.

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

На основании положения, принятого в школе. Как все любят прокуратурой пугать

28 September 2016
Ответ

А школьное положение на основании чего принято? Почему пугать? Радоваться, что вам везёт пока. Амурских школьников заставляли работать бесплатно Каждый вечер они оставались после уроков и убирали кабинеты. Директора 3-х школ Константиновского района наказаны за незаконное привлечение учеников к труду, не предусмотренному школьной программой. Нарушения выявлены в учебных заведениях сел Верхний Уртуй, Верхняя Полтавка и Крестовоздвиженка. В этих школах в течение учебного 2009-2010 года использовался труд ребят без их согласия и разрешения родителей. Ежедневно после занятий учеников заставляли проводить уборку кабинетов, закрепленных за каждым классом. Школьники вытирали пыль, подметали и мыли полы, выносили мусор. Заработной платы им, естественно, никто не выплачивал. Привлечение учащихся к такому виду труда не предусмотрено образовательной программой, а значит, является незаконным. По данному факту прокурор Константиновского района возбудил 3 дела об административном правонарушении. Мировой суд признал директоров школ виновными и назначил им штраф в размере 10 000 рублей каждому, сообщает прокуратура Амурской области (2010г.)

28 September 2016
Ответ

А у нас никакой практики нет уже несколько десятилетий.

29 September 2016
Ответ

А у нас всегда была и есть. Всё официально.

29 September 2016
Ответ

И что удивительно, у нас тоже - всё официально. Видимо, в разных странах живём.

29 September 2016

Не согласна я с этим старовведением! Это новая экономия средств. Детям платить не надо! Обязанность контроля на классном руководителе и за саннормы он отвечает, круто! А технички лишаются заработка. А полы мыть должны учить родители, а не классный руководитель в школе.

27 September 2016

Родители многому чему должны учить! Но не делают!

27 September 2016
3531
Эксперт сайта

У нас это не новость. Дети убирают классы и сейчас. На переменах делаю влажную уборку. Технички моют коридоры и в начальной школе. Так что у нас ничего не сэкономить...

27 September 2016
Ответ

Но это не значит, что учителя должны все делать вместо родителей.

27 September 2016

Абсолютно согласна с вами: экономия средств! Другие цели (приучение детей к труду) - прикрытие. Прокуратура, когда проверяла жалобы родителей на привлечение детей к уборке, писала примерно так: не затем дети ходят в школу, чтобы убираться. Они ходят туда, чтобы учиться. В штате должны быть технички, дворники. Причем это закреплено в ФЗ "Об образовании в РФ". У нас вокруг школы убирает дворник, если много снега - приезжает трактор; в школе - технички. Правда, в конце четверти - ученики моют свои парты.

27 September 2016

Полностью согласна с вами.

27 September 2016
Ответ

Не значит, конечно! Но на деле многое, что делают!

27 September 2016
Ответ

С этим я совершенно согласна. Периодическая генеральная уборка или работа стройотряда (оплачиваемая) - нормально, а вот грязь размазывать по классу - увольте!

27 September 2016
Ответ

А я все же за разделение зон ответственности! Наше безмолвное взваливание на себя всего и вся привело к тому, что когда родители с детьми попадают в аварию - спрашивают со школы и обязывают усилить работу...

27 September 2016
Ответ

Это да...::smile19::

27 September 2016
Ответ

Некоторые прямо и говорят:" В школе всему научат, а не научат, так жизнь покажет." Вот так и живут...

27 September 2016
Ответ

Как хочется послать подобных потребителей услуг по всем известному адресу!

27 September 2016
Ответ

Однозначно за разделение! Думаю, что школу сделали "крайней" чиновники! Им так удобнее отписываться и не надо искать виновных в другом месте. Имею ввиду семью.

27 September 2016
Ответ

::smile50::

27 September 2016
Ответ

Верно! А как можно наказать семью? Зато учителя всегда пожалуйста! Уже во всех грехах виноват.

27 September 2016
Ответ

И понятие "педагогическая запущенность" понимают как "учительская запущенность". А как насчет того, что дети даже шнурки завязывать не умеют - родители считают, что этому должны научить в садике или в школе (а иногда просто завязывать шнурки должны воспитатели и учителя). Сами даже пальцем не пошевелят. Но это мы уже обсуждали в одной из дискуссий. Это я к тому, что простые житейские умения должны формироваться в семье. Ну или если в школе эти умения применяются, то это не должно восприниматься как нарушение прав ребенка и сравниваться с рабством.

27 September 2016
Ответ

Всё правильно, милая Яна Ивановна!

27 September 2016
Ответ

Конечно! А вообще, надоело быть "обслуживающим персоналом"! Когда уже педагог станет педагогом, а не всем, кем угодно?

27 September 2016
Ответ

Может быть тогда,когда мы перестанем "оказывать образовательные услуги" и начнем заниматься образованием?::smile42::

27 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну Васильева сказала, что запретит даже говорить об "услугах" в школе

27 September 2016
Ответ

Будем надеяться на нового министра! По ее мнению, сейчас отношения между учителем и родителями перевернуты «с ног на голову». Так что ждём изменений в лучшую сторону!!!

27 September 2016
Показать больше ответов (ещё 33)

Я как-то уже приводила этот рассказ то ли Зощенко, то ли Аверченко. Поэт попенял царю на его несправедливые указы, а тот разрешил ему по-царствовать. Поэт заменил на несколько дней царя и издал указ о том, что слепых на улице бережно переводить через дорогу. Пока приказ дошел до городовых на улице, он трансформировался: "хватать на улице всех слепых и бросать в тюрьму, чтобы на улицах не мешали". Что-то мне все нововведения нового министра новыми нагрузками на нас, учителей, кажутся. Одни всероссийские контрольные работы чего стоят. Мне-то все равно, мой предмет ученики сдают почти все. И в очередной раз нововведения появляются уже по "ходу игры", ладно, еще в сентябре, а не в январе. Ну нельзя так делать. Пусть бы введение было постепенным: скажем, по 1-2 предметам в этот год, отработать механизм, а на следующий год остальные. А нас как на амбразуру в очередной раз бросают. И требуют, требуют, требуют под предлогом "повышения имиджа учителя" и "запрета на слово услуги".

28 September 2016

Легко никогда не было и не будет. Будем учить и воспитывать "будущее страны" пока хватит сил, здоровья и терпения.

28 September 2016
Ответ

Яна Ивановна, теперь для воспитания "будущего страны" предлагают привлекать пенсионеров! Вот какая информация. В Общественной Палате РФ предложили привлекать пенсионеров к проведению уроков труда в школах. Автором инициативы по привлечению россиян пенсионного возраста для передачи подрастающим поколениям навыков и опыта ремесленных традиций выступила член ОП РФ Елена Сутормина. Она намерена направить соответствующее обращение в Минобрнауки РФ. По её словам, вместе с предстоящим возвратом в школьную программу уроков труда было бы неплохо возобновить существующую в советское время традицию приглашать на такие занятия представителей старшего поколения. Она отметила, что речь не идёт о полной занятости, а только об организации показательных уроков. http://fulledu.ru/news/school/news/3743_v-op-rf-predlozhili-privlekat-pensionerov-k-proved.html

20 January 2017
Ответ

О как! Нашли выход из положения!

20 January 2017
Ответ

::smile7::

20 January 2017

ВАЖНО! "Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, ЗАПРЕЩАЕТСЯ." (п.4 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ")

28 September 2016
3531
Эксперт сайта

Без согласия не привлекаем ::smile6::

28 September 2016

27.02.2012 Закрыто дело о гибели поскользнувшейся в школе девочки Ученица 5 класса школы №13 осталась дежурить в классе и, когда пошла за водой для мытья пола, поскользнулась и ударилась головой. Уже дома ей стало плохо. Девочку отвезли в больницу, где, пролежав более двух недель, перенеся трепанацию черепа, она скончалась. Уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». И вот следствие закончено. Оно не выявило в действиях администрации школы уголовно наказуемого деяния. Однако, так как у школы с мамой девочки не было договора о привлечении ребенка к труду, не предусмотренному образовательной программой, в Департамент образования направлены представления об обязательном дисциплинарном наказании директора и учителя.

28 September 2016

У нас классного руководителя заставляют брать разрешение у родителей

28 September 2016

26 сентября 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие во встрече с членами Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Участники обсудили вопросы и приоритетные задачи в развитии образования и науки. Говоря о системе высшего образования, Министр заявила о необходимости уделить отдельное внимание развитию педагогического образования. Важное значение, по словам Министра, имеет поддержка опорных вузов, которые способны играть центральную роль в развитии региона. Отвечая на вопрос о возможности возвращения системы распределения выпускников вузов, О.Ю. Васильева отметила, что «если и возвращать, то не в том виде, в котором она была, а в виде трехстороннего контракта: между вузом, работодателем и студентом, который участвует в этом трехстороннем соглашении». После появления такого контракта, то возможно и поедет молодежь в дальние глубинки?

29 September 2016

К норме майских указов президента о зарплате учителей на уровне среднего дохода по региону и к обещанию премьера перейти к системе, при которой базовая ставка составит 70%, а остальное — только 30, Васильева добавляет свою идею — ввести в школах и должность старшего учителя. "У меня есть мечта, которая вряд ли в ближайшее время может осуществиться, чтобы старший преподаватель мог заниматься наставничеством. Например, работать не на полную ставку, а на небольшое количество часов и помогать молодым педагогам, но получать, как за полную ставку", – отметила Васильева. http://33live.ru/novosti/01-10-2016-bog-ili-bolshoj-vzryv-vasileva-pokazala-vestyam-v-subbotu-uchebnik-po-astronomii.html

1 October 2016

Хорошая мечта у министра! Работать не на полную ставку, а получать как за полную, думаю, что многие учителя со стажем согласились бы!

1 October 2016
Ответ

Мечты, мечты, Где ваша сладость? Где ты, где ты, Ночная радость? Исчезнул он, Веселый сон, И одинокий Во тьме глубокой Я пробужден. А.С Пушкин.

2 October 2016

И у кого на глазах розовые очки - у неё или у нас? Она последние годы, очевидно, "видит жизнь только из окна личного автомобиля". Хотя может и другое: её назначение и высказывания - хорошо спланированная акция с неясными широким массам целями. Помните, как-то неожиданно назначили на высокую правительственную должность одного перспективного "мальчика для битья", он ряд приказов быстренько подписал и несколько непопулярных реформ провел, а потом так же быстренько ушел руководить "Росатомом". Сама она, как министр, обязана согласовывать свои действия с вышестоящим начальством, а оно месяц молчит, пока Васильева рассыпает из рога изобилия блага на наши недоумевающие головы.

6 October 2016
Ответ

Ну киндерсюрприз, как его называли, теперь в администрацию президента перешел...

7 October 2016
Ответ

Вот и тут какой-то сюрприз с миной замедленного (?) действия...

7 October 2016
Ответ

«Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом» Виктор Гюго «Вселенная всегда помогает нам осуществить наши мечты, какими бы дурацкими они ни были. Ибо это наши мечты, и только нам известно, чего стоило вымечтать их» Пауло Коэльо

10 October 2016

10 октября 2016 г. Министр образования и науки О.Ю. Васильева приняла участие в работе объединенного комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации VII созыва. В своем выступлении Министр уделила особое внимание теме защиты и охраны здоровья детей. «Вопрос охраны здоровья детей в школе является нашей педагогической обязанностью, начиная от того, как ребенок сидит, сколько времени он бывает на свежем воздухе и как снимает стрессовую нагрузку, – рассказала О.Ю. Васильева. – В школах будем дальше развивать психологическую службу. Школьный психолог – это тот человек, который должен быть в каждой школе». А сейчас в каждой ли школе есть психолог? Мы год не могли найти педагога-психолога в коррекционную школу.

11 October 2016

У нас есть один психолог на весь район, с зарплатой до 10000 рублей.

11 October 2016

Это еще одно подтверждение, что министр с Марса!

11 October 2016
Ответ

Жуть!

11 October 2016
Ответ

Да?! А ведь так необходимы психологи в каждой школе!

11 October 2016
Ответ

::smile42::

11 October 2016
Ответ

Конечно, необходимы.::smile48:: А пока их нет, приходтся выполнять и роль учителям. ::smile51:: Однако бывают ситуации, когда без психолога очень тяжело::smile0::

11 October 2016

У нас есть в школе психолог. В 1 классе проверит адаптацию... и всё. В старших классах ведется какой-то предмет по профориентации, в классах с углубленным изучением предметов есть предмет для психологической разгрузки. На деле же - это предмет дополнительной "нагрузки" - еще один учебный час с обязательным домашним заданием (эссе, доклад, реферат, презентация...). Мы, учителя начальной школы, конечно же, ходим пристаем с вопросами, с просьбой о консультациях родителей, о групповой и индивидуальной работе с детьми, приглашаем на родительские собрания. Но... пока гром не грянет, дурак не перекрестится... Только из ряда вон выходящие случаи разбираются с психологом. Остальное перекладывается на классного руководителя.::smile19::::smile51::

11 October 2016
Ответ

Согласна! Мы всё это проходили, когда не было психолога в школе. Классные руководители и учителя-предметники выполняли функции психолога!

11 October 2016
Ответ

Как всё знакомо!

11 October 2016

У нас психолога сократили.

10 November 2016
Ответ

А почему? Экономия бюджета?!

10 November 2016
Ответ

Действительно, зачем психолог в школе?..

11 November 2016

Педагогов-психологов обяжут поступать в магистратуру после бакалавриата. Во вступившем в силу 1 января текущего года новом профстандарте педагога-психолога отмечается, что бакалаврам по данному направлению подготовки, желающим работать в образовательной организации, теперь необходимо будет окончить магистратуру. Пока это новшество носит рекомендательный характер, но с 1 января 2020 года станет обязательным.

13 January 2017
Ответ

А к 20 году психологи в школах исчезнут как вид педработников...

14 January 2017
Ответ

Всё возможно! Их и сейчас немного. А потом -"кот ::smile14::"

14 January 2017

11 октября 2016 г. во Владимирской области прошло заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева выступила с докладом «О физическом воспитании в образовательных организациях». В своём выступлении министр подчеркнула, что "при содействии Всероссийской федерации самбо мы успешно провели первый пилотный проект и приступили к реализации второго массового этапа проекта «Самбо в школе». Отмечу, что это первая предметная программа, которая даст возможность каждому учителю физической культуры грамотно построить урок с элементами самбо и организовать дополнительное образование детей во внеурочной деятельности". Теперь будем ждать появления уроков самбо в школе!

12 October 2016

Обалдеть! Вот до сих пор не приходило в голову заняться преподаванием того, что не умею! А теперь это тренд Минобразин? Вот уж воистину: не можешь учить - иди руководить!

13 October 2016

Самбо - это вообще-то самооборона без оружия. Будем учить детей обороняться от маньяков? Может, разделим функции со спортивными секциями?

4 November 2016
Ответ

Посмотрим, что будет дальше!? Предложений много, что на самом деле укрепиться в школе, то время покажет!

4 November 2016
Ответ

А зачем делить? Все на школу! Там же русские женщины работают, Все смогут!

4 November 2016
Ответ

::smile17::::smile4::

4 November 2016
Ответ

А что, Наталия Алексеевна, не потянете самбо? Это всего лишь самооборона да еще без оружия. Просто, как картофелина... Вот у нас министры: куда не посадят-везде работают! Просто многостаночники!

4 November 2016
Ответ

В России чиновников сажают ..... из кресла в кресло.

4 November 2016
Ответ

К сожалению, нет! Возраст не тот.Раньше можно было бы попробовать, жёны офицеров должны уметь всё!::smile4::

4 November 2016
Ответ

::smile1::

4 November 2016
Ответ

Жаль, Наталия Алексеевна, жаль...

4 November 2016
Ответ

::smile48::

4 November 2016
Ответ

Вот и я не могу... Не министры мы с Вами...

4 November 2016
Ответ

Зато мы-учителя!::smile1::

4 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 November 2016
Ответ

Говорят, Новосибирск станет одним из первых городов, где самбо введут. Возможно, это после известных событий. Вообще,нас уже ничем не удивишь - ни самбо,ни половым воспитанием, ни религиозным...

4 November 2016
Ответ

Это точно! Но нам повезло: у нас физрук - мастер спорта СССР по самбо.

4 November 2016
Ответ

У нас таких нет, к сожалению.

4 November 2016
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::

4 November 2016
Ответ

Вашей школе и "флаг в руки"!::smile1:: Научит всех, и детей, и учителей!

4 November 2016
Ответ

Это точно! Нововведений много, а мы одни и те же!

4 November 2016
Показать больше ответов (ещё 5)

Появляется новая проблема! Тема распространения наркожвачки в российских школах сегодня прозвучала на федеральном уровне. Так, ИА "ТАСС" сообщило, что комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку по факту распространения жвачек с наркотиками среди школьников. Отмечается, что случаи употребления наркожвачек школьниками, в частности, зафиксированы в Липецкой, Калужской областях, Татарстане и Подмосковье, к сожалению и у нас в городе. Проблему обсуждали в школах на родительском собрании. Педагоги попросили родителей тщательнее следить за детьми и контролировать их досуг в то время, когда они не посещают школьных занятий.

20 October 2016

Опять все на школу свалят... Родителям некогда и они не умеют...

21 October 2016
Ответ

Это точно!::smile19::

22 October 2016

Я считаю,что трудовое воспитание должно начинаться с уборки класса. Это твое рабочее место и будь добр содержать его в чистоте. Это не так трудно раз в месяц помыть пол (если делить между детьми дни). Правда современные дети и дома пол не моют. Вот в чем проблема-то!

27 October 2016

Позволю себе с Вами не согласиться, Вероника Петровна! Трудовое воспитание начинается не с уборки класса, когда ребенку УЖЕ 10-11 лет, а дома с желания помочь родителям, с выполнения простых действий! А к 5 классу у ребенка уже сформировано отношение к труду! И, часто, негативное.

28 October 2016
Ответ

ВЫ правы, Елена Викторовна!

28 October 2016

Конечно основы должны заложить родители, а мы продолжить развивать! Я и хотела акцентировать тот момент, что родители не уделяют должное внимание трудовому воспитанию!

28 October 2016
3531
Эксперт сайта

С чего это такой вывод? Вот гребем всех родителей под одну гребенку, а потом удивляемся и возмущаемся, что они так поступают в отношении учителей

30 October 2016

Министр образования и науки Ольга Васильева выступает за возврат «к лучшим традициям советской школы». Об этом она сообщила в интервью «Независимой газете». «Все новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд?», — сказала она. Васильева также раскритиковала действующую в России двухуровневую систему подготовки в вузах. Она отметила, что в отличие от европейских университетов, которым для перехода на Болонскую систему потребовалось несколько столетий, Россия ввела ее за одно десятилетие. «Меня настораживает тот момент, когда при переходе на бакалавриат вместо полноценного создания новых программ вузы пошли по пути сокращения уже имеющихся», — отметила она. В ноябре 2016 года Васильева заявила, что работа по изучению русского языка и повышению грамотности будет проводиться «даже через принуждение к тому». Также министр предложила обязать школьников участвовать в уборке помещений и пришкольных территорий, чтобы прекратить воспитывать потребителей.

20 January 2017

«Нас не надо наказывать трудом!» Почему принудительный субботник в школе — это полный абсурд. Субботники появились в России почти сто лет назад. И чем дальше, тем больше они из «добровольного мероприятия на благо общества в свободное от работы время» переходят в статус добровольно-принудительной трудотерапии. Как даже доброе дело можно превратить в нелепую обязаловку — рассказывает учительница подмосковной школы.

28 April 2017

А это одна из русских традиций: даже хорошую идею довести до абсурда! Например ЕГЭ...

28 April 2017
Ответ

::smile7::::smile1::

28 April 2017

Что сделала (и не сделала) Ольга Васильева за год

19 August 2017

Согласна, что надо приучать детей к труду. Но кто будет следить за всем за этим? Опять учитель????? Не слишком ли много у учителя обязанностей. Кроме уроков, учитель должен следить за тем чтоб стульчики поставили, со столов в столовой вытерли, класс подмели, мусор вынесли, дежурили по школе и ......... при этом он должен сохранить жизнь и здоровье детей. Одни у учителя обязанности и никаких прав.

3 January 2018
Показать больше ответов (ещё 1)