Когда же мы примиримся со своей историей?

Приглашаю обсудить тему установки памятника Ивану Васильевичу в Орле. А вот интересная ссылка: http://rupolitshow.ru/besogon-tv-poslednij-vypusk-05-11-2016/

Дискуссия создана 6 November 2016

в группе «Тренажеры для УУД.»

Ответы

Стыдно признаться,Елена Викторовна,но историю знаю очень плохо. Хотя личность Ивана Грозного,конечно мне знакома. Что сподвигло на установку памятника? Чтобы люди не забывали историю, не повторяли ошибок? Ответственнее относились к выборам? Не рубили с плеча?Были терпеливее, терпимее и сдержаннее т.к. хуже грозного царя только безвластие? Не знаю...

6 November 2016

Ссылка в основном не про грозного царя, а про дела наши скорбные. Интересно, конечно. Многое совпадает с тем, что я и сама думаю - имею в виду анализ современной ситуации и вообще постсоветской истории. Не совсем согласна с тем, что сказано про Ивана Грозного. Прошло очень много времени с его царствования - ОЧЕНЬ много. Документов мало, свидетельства предвзяты. Существует традиционная интерпретация, которая делает такую одиозную фигуру своеобразным символом. И я далеко не уверена, что надо этот символ ломать. люди теряют ориентацию в привычном пространстве. Истина - безусловно, ценность, ради которой можно пойти и на это, но есть ли уверенность в том, что это и в самом деле истина? Короче, я бы сформулировала свое мнение так: я не против памятника Ивану Грозному как мощному политику - я против его канонизации.

6 November 2016

Канонизация и не предвидится. Но у нас, просто хоть убейся, все, что в прошлом было - плохо...

6 November 2016
Ответ

Странно, мне кажется - наоборот: все было хорошо, а вот теперь.. А насчет канонизации много разговоров. Бред, конечно, но многим он нравится.

6 November 2016
Ответ

Знаете, Елена Викторовна, у меня тоже такое мнение: приходит новое время, и все старое критикуется, уничтожается бывает.

6 November 2016
Ответ

Быть человеком сложно, быть правителем сложнее многократно. У Ивана Грозного было не только плохое. Именно благодаря ему Поволжье наше. Храм Василия Блаженного стоит, книги печатают...

6 November 2016
Ответ

Вот в этом и беда: мы все время пытаемся оторваться от СВОИХ КОРНЕЙ и становимся подобны растению перекати-поле...

6 November 2016
Ответ

Кто ж с этим спорит? За это и памятник, а не за опричнину и убийство сына (даже если оно было...)

6 November 2016
Ответ

::smile7:: Мне вспомнилось выражение "Иваны, родства не помнящие".

6 November 2016
Ответ

Ох, уж это "наше"! А знаете ли вы мнение татар на эту тему?

6 November 2016
Ответ

Предлагаете отдать, как Ленинград в 41?

7 November 2016
Ответ

Нет, не предлагаю отдавать. Предлагаю чужого не брать.

10 November 2016
Ответ

С какого времени будем определять чужое?

11 November 2016
Ответ

БРАВО!!! Все время хочу задать этот вопрос всем искателям исторической справедливости!!!

11 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

11 November 2016

История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Сервантес

6 November 2016

Браво, Ольга Борисовна!!!! Лучше и не скажешь!!!! Надо знать историю своей страны, хранить ее. Уроки истории...... Они бесценны. Только вот иногда сложно разобраться, что хорошо, а что плохо::smile48::

6 November 2016

Сервантес смеялся над идеалистами (в житейском смысле), но сам, очевидно, был таким же. Это меня с ним примиряет. История никого еще ничему не научила, а переписывалась столько раз, что уже давно никаких концов не найдешь. Особенно что касается дописьменного периода, да и вообще века до 17 там лес темный. Ничего толком не подтверждено. Взять хотя бы упоминаемое в материале убийство царевича Ивана. Иван Грозный - одиозная фигура, еще при жизни окруженная легендами и мифами. Его увлечение музыкой ("концерт для плахи с оркестром" - помните шутку?), образованность, набожность самого странного и сектантского толка, зверства (да зверства же, и то, что такое (и хуже) было и в Европе, доказывает лишь, что у нас, в России, это встречалось нечасто), параноидальный страх заговора, царевич Георгий, сын Соломонии, - да сотни легенд! Что из этого правда? Вот в процессе написания этого ответа отвлеклась на ВК, где девушка в шоке пересказывает, что она прочла: "Русалочка" - любовное послание Андерсена юноше, который решил жениться. И сразу обвал комментариев: кто в ужасе, кто злорадствует... Так же и все эти фигуры-символы. Это просто возможность собрать побольше комментов в ВК или сделать имя в квазинаучных кругах.

6 November 2016

Кто бы спорил, но ведь спорят...

6 November 2016

Считаю постыдными действиями те выходки, которые предпринимают некоторые мои земляки, котором хочется какой-то непонятной дешевой популярности заработать, надев памятнику мешок на голову или крича проклятия Ивану Грозному.Личность, безусловно, неоднозначная, но... НО! В нашей истории было крайне много неоднозначного. В летописях, например, каждый последующий князь очернял предыдущего и превозносил себя. Приходил новый - летописи переписывались набело, и вот рождался новый герой, а старые из них вымарывались. Прямо фараоновские картуши на гробницах и мавзолеях... А уж время Карамзина, которому, кстати, принадлежит основная "заслуга" по "огрознению" Грозного, было и того неоднозначнее.Грозный основал наш Орёл, Грозный "собрал" Русь, Грозный укрепил границы, Грозный провел ряд важных реформ... С другой стороны - опричнина, казни, убийства, болезненное буйство... Бояре постарались исковеркать его сознание и характер и получили то, что воспитали.А он, как ни крути, был нашим царем. Частью нашей истории, которой НУЖНО гордиться. Нас долго приучали стыдиться ее, а пора бы вспомнить о своем долге перед предками и пережать потомкам исторические уроки. С гордостью и уважением передать!

6 November 2016

Браво, Марина Александровна! Заколебалась, простите, я за все извиняться перед долбанным Западом! Перебьются! Они позволяют насиловать своих детей, а нас жить учат? Пусть сопят в две дырочки (в которые удобней) и отвяжутся от России!

6 November 2016

Мне кажется, не надо путать кислое с пресным. Чем тут гордиться? Ничего достойного гордости тут нет. Хорошего мало. Но это наша история, какая есть. Я в этом вопросе полностью солидарна с Пушкиным: "Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал". Мы гордимся нашей страной, а не опричниной и т.п. Разве требование восторгаться Иваном Грозным только потому, что он наша история, не вызовет отторжения у любого мыслящего и способного к рефлексии подростка? Разве не бездумные апофигеи довели страну до истеричной ненависти к истории, которые мы наблюдали у поколения 80-х - залог развала Союза? Утереть нос Западу никогда не вредно, но своих-то граждан не надо все время носом тыкать в очередного героя - тоже ведь скоро плеваться начнут.

6 November 2016
Ответ

К сожалению, Вы меня совершенно не поняли.

6 November 2016
Ответ

Извините, но, видимо, и Вы - меня. Я ничего плохого про Ваш комментарий не написала. Что-то в каждом историческом деятеле было хорошее, что-то - плохое, концов уже не найдешь. Но все эти мешки и тухлые помидоры - следствие навязывания ура-патриатизма. Я не Вас в этом обвиняю, не подумайте, пожалуйста. Но это есть такое, и этого все больше, а не меньше. Памятник - это хорошо, но им не должен подменяться серьезный разговор о нашей стране, о ее истории, в которой всякое бывало: есть чем гордиться, но и чего стыдится - тоже найдется. Если человек очень недалек, то ему без разницы, кому памятник: святому или убийце. Если же он способен мыслить, то однозначные оценки его оттолкнут к отрицанию всего вообще хорошего. К сожалению, я вижу это слишком часто. И опять же: не Вас я в таком обвиняю (да и глупо было бы, уж скорее надо винить саму себя: речь о МОИХ выпускниках), а неразумную политику. Она защищает Грозного раньше, чем его кто-то обвинил. Вот и получается, что звучит один лишь хвалебный голос.

6 November 2016

Великолепно!!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016

История — это правда, которая в конце концов становится ложью. Миф — это ложь, которая в конце концов становится правдой. (Ж. Кокто)

6 November 2016
Ответ

Как интересно!!!!

6 November 2016
Ответ

Не понятно. Когда и за что мы извинялся перед Западом? За свою историю? А что вы имеете в виду под "они позволяют насиловать своих детей"? Девочку Лизу или беженца, обвиняемого в Австрии в изнасиловании, которого "оправдал" только наш Первый канал? Оба случая - фейки. И я не заметила, что к России кто-то пристает. Нам самим хорошо бы попытаться разобраться и в истории, и в сегодняшних событиях.

6 November 2016
Ответ

Спасибо, очень мудрое рассуждение. Согласна с тем, что "есть чем гордиться, но и чего стыдится - тоже найдется". Как вы думаете, зачем понадобился этот памятник именно сейчас?

6 November 2016
Ответ

Сейчас активно пересматриваются исторические факты и личности. Памятник, я думаю, попытка решить назревшую проблему, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Вы думаете, у кого-то Иван Грозный ассоциируется с Путиным? Не думаю, странно бы было.

7 November 2016
Ответ

Да, пересматриваются, переоцениваются. Я не знаю, с кем он ассоциируется. Но догадываюсь, что просто так, вдруг - ничего у нас не делается. Всё с каким-то смыслом, намеком.

10 November 2016
Ответ

Мне кажется, не надо так усиленно ждать неприятностей: их можно случайно накликать. сколько я могу судить, у нас бесчисленное количество глупостей делается абсолютно просто так, потому что чьей-то левой пятке захотелось. И какой намек можно в этом отыскать?

11 November 2016
Ответ

Думаете, просто так? Памятники Сталину, Ивану Грозному, князю Владимиру... Почему именно сейчас, а не, допустим, 5-20-30 лет тому назад? Почему именно им? Мы уже поставили памятники всем великим российским ученым, музыкантам, писателям, актёрам и др.? В 2015г. в Крыму открыли памятник, который хотели установить ещё 10 лет тому назад, но из-за протестов общественности отказались, - памятник "Большой тройке".

11 November 2016
Ответ

И?

11 November 2016
Ответ

А чем Вам не угодил князь Владимир? Про памятник Сталину не слыхала - неужели правда? Хотя, если честно, я вообще не очень люблю всякие памятники, тем более писателям. Их памятник - их книги, благодарная память потомков. Если этой памяти нет, никакой памятник ничего не изменит. А памятник политическому деятелю - это, естественно, всегда политика. А как же иначе?

11 November 2016
Ответ

Почему он должен мне не угодить? Я перечислила тех, кому недавно поставили памятники...

11 November 2016
Ответ

Ну, вот прежде я Вас в лукавстве не подозревала, а теперь - подозреваю. По-моему, Вы не "просто перечислили" или мне так показалось, что там был намек?

11 November 2016

Я как-то смотрела передачу, кажется, "Искатели". В ней рассказывалось, что, возможно, Святополк Окаянный и не был окаянным, не виноват он в убийстве братьев Бориса и Глеба. А виноват в этом убийстве, возможно, Ярослав, которого мы знаем как Ярослава Мудрого. Когда происходили неприглядные и подлые события, он правил в Новгороде, но хотел в Киеве, поэтому и подготовил эти убийства, которые после того, как он стал великим князем, спихнул на Святополка. К этому времени у него уже были возможности переписать историю.

27 December 2016
Ответ

Товарищ Сталин очень любил Грозного.

27 December 2016
Ответ

А Грозный любил музыку! Больше не слушаем ее?

27 December 2016
Показать больше ответов (ещё 21)

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам посмотреть мастер-класс С. Кочережко, абсолютного победителя конкурса "Учитель года России - 2015".

6 November 2016

Интересно, спасибо!

6 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

6 November 2016

Спасибо!

6 November 2016

Не знаю даже что и сказать. Тут так много уже сказали и за и против. Моя позиция такова. В Иване IV есть и хорошее и плохое. Судить его только по опричнине или замученным боярам нельзя. Да и вообще судить о его поступках с позиций современного человека дело неблагодарное. Мне, чтобы составить свое мнение, нужно засесть за документы и подробно их изучить. Если же поверхностно - наберите в любой поисковой системе вопрос "сколько погибло людей во время правления Ивана Грозного?" Вы получите ответ 3-4 тысячи человек. Много это или мало - судите сами. Можно сравнить с Варфоломеевской ночью, можно сравнить с репрессиями 30-х годов XX века, или с чем-то еще...

6 November 2016

Историческая правда состоит из молчания мертвых. (Э. Рей)

6 November 2016

Абсолютно соглашусь с Вами, Светлана Геннадьевна, что судить об исторической личности с позиции сегодняшнего дня нельзя!

6 November 2016

Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело. (Ф. Тютчев)

6 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

6 November 2016

И тем не менее это наша история! Во Франции помнят и Варфоломеевскую ночь, и Наполеона. Никого не проклинают. Американцы тоже как-то не сильно-то извиняются за индейцев... И только мы все извиняемся, все виноватых ищем...

6 November 2016

Есть такой приём - "спрятаться за других". Да, они не проклинают - они анализируют, спокойно говорят об ошибках и победах. А мы так умеем? Кстати, здесь об индейцах: http://echo.msk.ru/blog/bom_m/1865574-echo/?utm_source=smi2

6 November 2016
Ответ

Вы знаете, Лариса Павловна, вот кому меньше всего доверяю, так это "Эху Москвы". И этому самому Майклу! Вот они-то для меня явно авторитетом не являются вместе с Ксюшей! После прослушивания Венедиктова и прочих "Дождей" помыться хочется! Извините, но это мое мнение!

7 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 November 2016
Ответ

Не доверяете, поэтому не прочитали? Хоть небольшое, но объяснение, исследование, факты из которого при желании можно проверить и больше не упрекать американцев в том, что они уничтожали индейцев. Да я тоже "Эхо", Венедиктова, Ксюшу, как и телевизор, не смотрю, не слушаю. На эту статью вышла по какой-то ссылке - и прочитала. Оказалось, что упрек "американцы истребили индейцев" - традиционный, неправдивый.

10 November 2016
Ответ

"Не доверяю" и "не прочитала" - разные вещи! Но вопрос: почему я должна верить Майклу, наплевав на свои убеждения?

11 November 2016
Ответ

Да не должны вы ничего. А "американцы тоже как-то не сильно-то извиняются за индейцев" - это ваши убеждения? Эту мысль в разных вариациях я часто встречаю в комментариях троллей к разным статьям. Но мы же учителя, можем проверить, исследовать, не повторять неправду.

11 November 2016
Ответ

Не подскажете, Лариса Павловна, а где сейчас потомки тех, кто встречал европейских переселенцев? А за что индейцы скальпы снимали? А Фенимор Купер - явно не россиянин, что - то не то писал, явно!

11 November 2016

Я не помню чьи это слова "пеленки человечества не белоснежны". Считаю, что принимать историю страны нужно такой, какая есть.

6 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Вот я тоже думала про пеленки! Никто ведь не стыдиться своего раннего детства!

6 November 2016

Согласна с Вами, Наталья Николаевна!!!::smile30::

6 November 2016
Ответ

Раннего детства стыдиться не надо. Но историю делали взрослые люди. И в нашей истории найдутся постыдные поступки, и в любой другой. Не пойму только, что это доказывает. Позиция Ларисы Павловны мне понятна, но она несколько лукава. Да, не надо смотреть на других, надо знать свое. Но свое и знать надо про себя, а не на весь мир. Мы не выворачиваем душу наизнанку перед другими людьми - и стране этим незачем заниматься. Извините, Лариса Павловна, что я Вам тоже здесь как бы отвечаю. У индейцев было множество ужасных обычаев, я не готова рыдать нал тем, что они (обычаи) бесследно уничтожены. Но ведь и это ничего не доказывает. И мы не во всем молодцы, и они тоже. Мы не лезем читать нотации американцам, и им незачем воспитывать нас. Давайте тогда решим, что значит памятник, зачем его ставят и в качестве чего: символа? напоминалки? места народного паломничества? Хотя бы будет ясно из-за чего мы копья ломаем. Должны ли люди помнить про Ивана Грозного? - Да, безусловно. - Есть ли смысл ему поклоняться? - Едва ли.

11 November 2016
Ответ

Браво, Елена Валерьевна!

11 November 2016
Ответ

Не совсем так. Знакомый учитель истории и обществознания сказал, что было совещание, и им сообщили, что на уроках нужно говорить только об успехах и победах в нашей истории, т.е., во всём мы молодцы. Показалось вам, что я лукавлю: если пытаешься понять, одолевают вопросы, на которые не знаешь ответы, - это лукавство? Об индейцах в данной теме мне вообще неинтересно (не я о них начала разговор!), это удел троллей отвлекаться от основной темы, искать ложные аналогии и упрекать американцев: а вы на себя посмотрите! Не пойму: как американцы воспитывают нас? Но абсолютно не согласна с "мы не лезем читать нотации"! Антиамериканская пропаганда зашкаливает, разве не замечаете? И не знаю я, почему и в качестве чего ставят памятники в нашей стране. Видимо, по просьбе многочисленных радиослушателей и телезрителей :)

11 November 2016
Ответ

Позвольте защитить историков! И себя лично от причисления к троллям. Я обычно говорю то, что думаю и никто не может меня заставить говорить то, во что не верю лично. Сказать могу, но интонация будет...

11 November 2016
Ответ

Спасибо)))

11 November 2016
Ответ

Не слыхала о такой установке. Может, Ваш коллега как-то не так понял или его методист страдает маниакальным верноподданничеством. В нашей школе все учителя говорят то, что считают нужным. Мне не нравится, когда людей, которые с тобой в чем-то не согласны, называют троллями. Это как раз и есть пропаганда и давление на мозги.Вы думаете, пытаетесь понять и ищете объяснения и аналогии - это нормально, а я почему-то ищу "ложные аналогии" - почему Вы так решили? Я тоже хочу докопаться до сути.Антиамериканскую пропаганду я, конечно, замечаю. Как и антироссийскую, античеченскую, антихристианскую, антиукраинскую... А Вы не замечаете, что каждый пропагандирует по-своему, а мы чему хотим, тому и верим. Если непонятно, почему поставлен памятник, то о чем мы вообще говорим? По просьбе многочисленных россиян? они налогоплательщики, могут ставить хоть что за свои деньги. У нас, типа, эта... как ее... демократия))) А если это ирония (как мне кажется; если опять неправильно истолковала Ваши слова, извините), то все-таки Вы имеете какое-то мнение, почему поставили эти памятники и в Ваших словах все же содержится намек.

11 November 2016
Ответ

Согласна с Вами. Любой памятник, обелиск, мемориал, памятный знак - это напоминание о событии в нашей истории и предостережение " Так надо делать, или так делать нельзя". Рассматривать поступки и деяния человека нужно с позиции того времени, а не тянуть их в наше время.

18 December 2016
Ответ

Сейчас у телевизора или компьютера очень удобно рассуждать, как должно было быть!

19 December 2016
Ответ

Согласна с Вами. Только не надо рассуждать, как должно быть. Делайте как надо сейчас!

19 December 2016
Ответ

Вот и я живу по принципу: делай, что должно, и будь, что будет.::smile3::::smile3::

20 December 2016

Интересное, на мой взгляд, мнение. https://regnum.ru/news/society/2224298.html

5 January 2017