12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мультфильмы. Смотреть или не смотреть?

Помню добрые советские времена, когда мультфильмы по телевизору показывали очень редко и мало: по 10-20 минут в день. А сейчас везде и всюду, на любой вкус и цвет. Какие ваши любимые мультики сейчас и считаете ли вы их полезными для нынешних детей.
Дискуссию начал(а) Разумова В.Н.03.07.2016 1423

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Да, это очень важная сейчас тема. Мультфильмов очень много на разных каналах, дисках. Родителям я бы советовала просматривать их содержание и качество, потому что бывают мультфильмы агрессивного характера, с элементами ужасов, убийств, издевательства над животными. Бывали случаи, когда дошкольники подходили и жаловались, что жить не хочется, повеситься можно. Это просто ужасно! А всё после просмотра мультфильмов. Ведь родителям сейчас некогда заниматься своими детьми. Посадили перед телевизором и занимаются своими делами. Для своего ребёнка я покупала видеокассеты и записывала сама старые добрые советские мультфильмы. Их, кстати, огромное количество. Некоторые смотришь до сих пор с большим удовольствием. А сейчас в эпоху Интернета вообще проблем нет. ::smile1::
Разумова В.Н.
#4, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Для своей дочки тоже записывала на кассеты (если кто ещё помнит такое чудо) старые советские мультики. А сейчас очень удобно: скачал и на флешку и смотри. Современные российские мультики тоже на высоте.
bhbyf
#2, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Конечно, у советских мультипликатаров не было таких технических возможностей, как сейчас. Но от этого качество становится не хуже. Наоборот, именно советские мультики призваны психологами самыми гармоничными и полезными для становления детской психики. Здесь мы не видим обилие "стрелялок", злых монстров и агрессивных персонажей. Все мультики были направлены на то, чтобы воспитать доброго, живого и думающего человека. Т.е. -воспитать личность. В этом и их успех! Многим мультикам уже полвека,однако, они передаются от родителей детям.
Разумова В.Н.
#5, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя bhbyf
Согласна абсолютно и полностью!
bhbyf
#7, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Разумова В.Н.
::smile2::
власова Наталья Николаевна
#11, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя bhbyf
Недавно узнала, что некоторые наши советские мультики снимали по такой технологии: настоящие артисты, например, Грибов, Крючков, играли сцену, все снималось, а потом по силуэтам художники рисовали. Именно поэтому многие мультики такие живые и естественные. Яркий пример - мультфильм "Каштанка".
bhbyf
#12, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Да, действительно узнаешь что-то новое. Спасибо,что рассказали.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Тема очень важная. Мы о ней немного уже говорили. Посмотрите по ссылке.
Разумова В.Н.
#6, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да, эту дискуссию я пропустила. Я немного о другом хотела поговорить. Может быть, поностальгировать. Не обязательно, я считаю, мультфильм должен развивать, может просто быть душевным и добрым. Может вызывать слёзы радости или переживания за героев.... Думаю, здесь ещё есть, что сказать.
Болтова Елена Ильинична
#8, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Разумова В.Н.
Да, я с Вами полностью согласна. Вспомните только героев советских мультфильмов. Они имеют душу, за них переживаешь, любишь и надеешься на встречу вновь. Их изображение эстетично и понятно. Если это ёжик, то его сразу видно ребёнку. А в некоторых современных мультфильмах даже взрослые не сразу разберутся, кто это: ластик или коробка, а может, даже кот. Отсюда проблемы в развитии восприятия детей, размытость понятий и т.д. ::smile48::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Разумова В.Н.
Я тоже очень люблю смотреть наши советские мультфильмы. Они учат добру, согласна, что , когда их смотришь, очень переживаешь за героев. А как вы относитесь к новым мультфильмам о богатырях?
Болтова Елена Ильинична
#13, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Мне нравятся. Много юмора, красочные, каждый богатырь со своим особенным характером. Только мне кажется, что эти мультфильмы скорее для взрослых. Уж очень там смысл своеобразный. Думаю, что дошкольникам этот мультик рановато смотреть, чуть попозже. Зато из той-же серии очень познавательный мультфильм о князе Владимире. ::smile1::
Разумова В.Н.
#14, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Болтова Елена Ильинична
Спасибо, вы поняли мою мысль. А насчёт того, что мультфильмы про богатырей скорее для взрослых не совсем согласна. Скорее они рассчитаны на широкую возрастную категорию. Каждый найдёт для себя что то интересное. Для детей приключения и сюжет, но и русский дух, которым проникнуты эти фильмы. Для взрослых юмор и потайной смысл. Из этой же серии и мультики про Смешариков. Сколько глубокого подтекста и филосовского смысла.

Отредактировано 05-07-2016 20:40

Разумова В.Н.
#15, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Мне они очень нравятся. А недавно посмотрела ещё один мультфильм из наших современных: "Крепость" об обороне Смоленска от поляков. Настолько он меня поразил. Даже прослезилась в конце. Так, что русские не разучились снимать хорошие мультфильмы.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Болтова Елена Ильинична
Согласна, что они для взрослых. Но, тем не менее детям они тоже нравятся. Моя внучка (ей 6 лет) с удовольствием смотрит их!::smile7::

Отредактировано 05-07-2016 21:32

Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Разумова В.Н.
Да есть ещё порох в пороховницах!!!::smile2:: Обязательно посмотрю мультфильм " Крепость".
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Болтова Елена Ильинична
А мне кажется, что они семейные. Подходят для всех и тем ценны. Можно с удовольствием провести время всем вместе, а потом еще и обсудить будет что
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Разумова В.Н.
Мы всей семьей смотрели. Интересный. Но не для маленьких детей
Болтова Елена Ильинична
#25, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Да, я с Вами согласна! То, что они скорее семейные, совершенно верно. Обязательно нужно смотреть всем вместе, а потом обсуждать.
Разумова В.Н.
#28, 08.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Сергеевна
Мы смотрели с детьми (сыну-8 лет, дочке-13) и даже несколько раз. Они может и не всё поняли, но суть уловили. Потом ещё мнениями обменялись.
власова Наталья Николаевна
#10, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
К теме... По случаю купила на "развале" диск "Советские агитационные мультфильмы". А там и "Мальчиш-Кибальчиш", и "Орленок", и "Сказка о громком барабане" А еще самые первые мультфильмы (сколько же им лет!) и мультфильмы ВОВ - журнал политсатиры, киноцирк (Гитлер дрессирует европейских лидеров)! Использовала материал на классном часе "Киноискусство на войне", получилось интересно и необычно.
Разумова В.Н.
#17, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя власова Наталья Николаевна
Думаю, дети много узнали нового.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#16, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Судя по моим внукам, могу сделать такой вывод: советские мультики нравятся деткам постарше. А совсем маленьким - нет. Моя маленькая внучка Кирочка (ей 1год и 3 месяца) обожает мультики-песенки группы "Кукутики". Берёт за руку и ведёт: "кутики". Ещё любит познавательные песенки канала "Теремок". Ой! Забыла про легендарный мультик "Ну, погоди!"! Это её тоже любимый мультфильм (один из советских). Внучка постарше любит мультики про Машу и медведя.

Отредактировано 05-07-2016 20:49

Разумова В.Н.
#18, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Я тоже это замечала по деткам в саду. Нынешние дети не обладают терпением, не могут долго сидеть, думать и т.д. "Маша и медведь"-быстрый и динамичный мультик, поэтому малышам и нравится. А советские мультики, если обращали внимание, неспешные, неторопливые, действие развивается не спеша. Нет быстрой смены картинок и т.п. Так, что нравятся они не каждому ребёнку.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Моя обожает " Ну, погоди"! ::smile1::::smile1::::smile1::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#24, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Разумова В.Н.
Машу и Медведя у нас вся семья любит
Болтова Елена Ильинична
#26, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
А Вы покажите малышке мультфильмы из серии "Карусель". Ей это должно очень понравится!
Сомова Светлана Геннадьевна
#27, 08.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Родителям рекомендую познавательные мультики: "Смешарики- ПИН-код", "Фиксики", "Мульти-Россия". Некоторые из них даже на уроках использую.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 09.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Всей семьёй очень любим смотреть мультфильмы из серии "Гора самоцветов".
Каждый том, состоящий из нескольких мультфильмов, помечается названием какого-то драгоценного камня. К примеру, первый том озаглавлен «Рубин», и в нем представлены даргинская сказка о Шейдулле-лентяе; карельская сказка про козла и барана; русская сказка о коте и лисе; белорусская сказка о том, как пан был конем; татарская сказка, толкующая сновидения… По такому же принципу собраны и другие тома этого замечательного сборника. Все мультфильмы в сборнике «Гора самоцветов» очень разнообразны и существенно отличаются друг от друга не только своим содержанием, но и манерой рисунков, что делает каждый из них неповторимым в своем роде.



Разумова В.Н.
#31, 09.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Мне тоже нравятся мультфильмы этой серии.
Костив Людмила Васильевна
#30, 09.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Наверное, существует совсем небольшое количество детишек, которых не очень интересуют мультики. А тех, которые их совсем не любят – наверное, совсем немножко. Говорящие красочные зверьки, красивые принцессы, русалочки и все-все – это удивительный красочный способ познания реального мира. Именно из мультфильмов дети в интересной для них форме и лучше всего запоминают, что такое плохо и хорошо, что такое слезы, радость, предательство и т.п.Но есть одно «но». В наши дни очень распространены мультфильмы, которые не несут абсолютно, к сожалению, никакой поучительной информации. Да в них и смысл порой очень трудно найти.

Отредактировано 09-07-2016 17:49

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 10.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Обожаю смотреть мультики. День у меня начинается с новостей и с мультиков. Если не смотрю, то слушаю ушами. Знакомые голоса, знакомые звуки, знакомые картины и эпизоды не надоели до сих пор. Смотрю старые, советского времени мультфильмы: красивые и похожие на сам предмет фигуры (а не что-то расплывчатое), озвучивание - приятное, содержание - поучительное. Нравятся и современные, но не всё подряд, есть в некоторых что-то, что отталкивает.
Своим подопечным также предлагаю любить мультфильмы и смотреть их почаще.

Отредактировано 10-07-2016 00:39

Вульф Татьяна Викторовна
#33, 13.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У меня двое деток, старшей 5, младшему-2. Я не люблю все эти современные мультики. покупала диски с советскими мультфильмами, так даже мы с мужем с удовольствием смотрели.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#34, 13.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Моя дочка не любила как раз мультики, относится к редкому типу не-любителей ТВ, он есть у нас в комнате, но уже несколько лет выключен из сети. Из ее всё же любимых: новые "Маша и медведь", "Лунтик", богатыри, старые "Поросенок Фунтик", "Капитан Врунгель", "Простоквашино", "Ну, погоди" - бессмертная классика. По школе сделать вывод не могу - у меня ученики уже слишком взрослые, им "несолидно" о таком говорить.
Разумова В.Н.
#35, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Неужели в наше время есть люди, не увлекающиеся ТВ?! Это удивительно.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Разумова В.Н.
Сколько могу судить, даже немало. У меня в каждом классе минимум один такой, а то и больше. Один выпускник вообще зовет его зомби-ящик и даже не держит дома. Другим, как и мне, некогда да не очень-то и хотелось: есть дела поинтереснее.На самом деле, сейчас выше уровень не теле-, а интернето- и гаджетозависимости.
Разумова В.Н.
#37, 30.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, это уже тема для отдельного разговора.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#38, 30.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Разумова В.Н.
Согласна. Но среди малышей немало и "мультзависимых": жить не могут без мультяшек.
Мостовая Алевтина Николаевна
#39, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно, и сейчас есть много полезных мультфильмов.У. Дисней "Дамбо"-рассказ о жизни необычного слоненка-добрая,прекрасная история и...полезная для размышления. выпуск - 40-е годы