12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Минобрнауки России планирует вернуть золотым медалям в школе их настоящую ценность

«Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль» и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали - как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда - традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения – большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям», - сказала Васильева.
Как вы к этому относитесь?
Дискуссию начал(а) Антонова Надежда Николаевна09.04.2018 1266
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#188277 (пользователь удален)
#1, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вот когда вернут систему образования, которую мы испытывали и проживали сами лет тому 30 назад, тогда можно поговорить о так сказать возвращении золотой медали. Сейчас это не совсем актуально. На сколько мне известно в нашем регионе большее количество становится детей с ОВЗ, так как родители не оправдывают надежд педагогов массовых школ. Я ещё как бы нигде не встречала выпускника с ОВЗ да ещё с золотой медалью на груди. Даже в голове не укладывается эта картина.

Отредактировано 09-04-2018 14:55

Искандарова Гузель Римовна
#2, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Отличная идея! Будет стимул. Я в свое время получила медаль, очень гордилась этим. Какая радость для родителей!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Искандарова Гузель Римовна
Я с вами полностью согласна, это даже не радость , а гордость за своего ребёнка.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Искандарова Гузель Римовна
Золотая медаль в школе – это, наверное, первый заветный трофей, о котором мечтают ученики.


Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже согласна! Золотая медаль должна быть стимулом хорошо учиться для наших школьников!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А что дает медаль самому ученику? Практически, одни проблемы! Дети часто сопротивляются!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Золотая медаль показывает, что у человека есть такие качества, как трудолюбие, усидчивость, ответственность, настойчивость и стремление к совершенству – даже если их не учтут при поступлении в ВУЗ, позже их сможет оценить любой работодатель.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Конечно, нелишние качества.
#188277 (пользователь удален)
#19, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Это раньше золотой медалью можно было гордиться, сейчас ценности у людей не те. Хоть что мне говорите, но меня не переубедите. Ну получила у меня медаль племянница одна золотую медаль, по окончании института полы моет, да ещё на одной работе работает. другая племянница в школе с 2 на 3 перебивалась - сейчас успешная бизнес-вумен.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#5, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас медаль получить очень просто. У меня в классе 16 учеников, из них 6 претендуют на медаль. Достаточно в одном полугодии получить "5" в 10 классе. И всё - медаль обеспечена. В 10 классе в полугодиях "4" и "5" - в результате за год - "5" (в пользу ученика). В 11 классе если даже в обоих полугодиях "4", всё равно итоговая - "5"! Полугодия двух лет не складываются, учитываются только годовые. Прямо абсурд какой-то! До 10 класса вообще никакие отметки не учитываются.::smile50::
Конечно, медаль обесценена, поскольку дают её направо и налево. А хотелось бы, чтобы медали получали избранные, отмеченные умом и талантом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Абсолютно соглашусь с Вами, Надежда Владимировна! С выставлением оценок полная бредятина! Хорошо, что только "в пользу ученика", а не "по запросу ученика"!::smile5::::smile5::::smile5::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#7, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это точно!
#188277 (пользователь удален)
#8, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да сейчас не только золотую медаль получить очень просто, да любую медаль получить очень просто, были бы деньги, а родители всегда найдут ходы и выходы и обеспечат своему чадо это удовольствие, если это будет учитываться при поступлении в ВУЗ. А если не будет учитываться, ДА ПЛЕВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ НА ЭТУ МЕДАЛЬ.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#9, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя #188277
У нас в школе не смотрят на должность и материальное положение родителей. Простые смертные получают. Просто положение о медали такое, что медалистов в последние годы хоть отбавляй.
#188277 (пользователь удален)
#10, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Ну да, может быть, везде по - разному. Но всё таки каким бы не было положении о медали, возвращать её смысла нет. Сейчас система образования другая, чем раньше была.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#12, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя #188277
А что её возвращать? Она никуда и не уходила. Просто раздавать их стали гораздо чаще. При поступлении она даёт несколько баллов в вузах (от 5 до 10). А лучше бы, чтобы её не всем подряд давали бы. Тогда можно было бы говорить о том, чтобы повысить её значимость при поступлении. А сейчас столько медалей дают, сколько бюджетных мест нет!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя #188277
Система образования другая. Но медаль - это лучшая оценка за труды, старания и активную учебу.

#188277 (пользователь удален)
#15, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Так ценность её хотят вернуть этой самой медали, пусть для начала ценность образования вернут, степень уважения к учителю - пусть вернут. Сейчас учителей ниже плинтуса, одной только лишь фразой, так сказать дежурной, какую у нас обычно говорят: "Уважаемые коллеги, запомните:1. Родитель всегда прав...2. Ну а если родитель не прав, смотрите пункт Выше.Будет возврат того, что учитель - второй Ваш родитель, то и отношение ко всем происходящему в образовании будет другое.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#18, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя #188277
Как-то нет у нас в школе такого правила, что родитель всегда прав. Совсем нет. Если я никому не нагрубила, была корректна, то в чём я неправа?
#188277 (пользователь удален)
#20, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Это не правило, Надежда Владимировна, А ПОЛИТИКА НАШЕГО МИНИСТЕРСТВА ТАКАЯ В ОБЛАСТИ. Если родитель идёт жаловаться на учителя, имея цель добиться чего то конкретного, то при любом раскладе он будет прав, потому что, как нам объясняют, что у нас интернат, раз сдали нам ребёнка, вот учите и воспитывайте. А не хотите, так свято место пустым не будет.

Отредактировано 09-04-2018 18:08

Шулина Оксана Владимировна
#21, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
МЕДАЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАСЛУЖЕНА!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Это точно, её нужно заслужить.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас, чтобы ребенок получил медаль, у него не должно быть ни одной, даже текущей, четверки. Должны быть написаны практически все контрольные (даже если ребенок болеет, он на контрольные приходит). Кроме всего этого абсурда, претендент на медаль должен иметь призовые места в очных олимпиадах и конкурсах. Это за два года (10 - 11 классы.) Те же требования для отличного свидетельства за 9 класс. Ни одной (даже текущей) четверки и победы в очных конкурсах и олимпиадах. Медаль получить очень тяжело. Чаще всего дети получают обычный аттестат, в котором одни пятерки.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я с вами,Наталья Владимировна, полностью согласна, стать законным обладателем заветной награды, нужно приложить немало стараний.


Зигангирова Юлия Федоровна
#25, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У меня была (и сейчас где-то валяется с 2005 г.) золотая медаль, никакой особой радости от ее получения и практической пользы не было, хотя получить ее было не просто. Все твердят, что главное не оценки, а знания, но собираются возвращать престиж медали за оценки. Где логика?!

Отредактировано 09-04-2018 20:43

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
А я свою золотую медаль получила еще в Советском Союзе. Она сыграла для меня огромную роль при поступлении в вуз. В те времена было 4 вступительных экзамена в вуз, а медалисты сдавали только один, профильный. Его, правда, нужно было сдать на 5. Вот я сдала только один экзамен и стала студенткой.
Зигангирова Юлия Федоровна
#27, 10.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А мне, наоборот, осложнила жизнь, сдавала ЕГЭ (тогда он был экспериментальный в нескольких регионах, больше 90 по русскому, 90 по литературе, история- не помню, выдохлась на экзаменах), но вуз, в который хотела, его не принимал, а медалистам предъявлял сверхтребования, так что одни проблемы были от этой медали. Пришлось идти в вуз чуточку похуже, где принимали результаты ЕГЭ, оттуда красный диплом, тоже ничего полезного, пять лет стараний непонятно для чего.

Отредактировано 10-04-2018 08:41

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 10.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Вот и я об этом!