12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Опоздания на уроки

Не знаю, имеются ли какие-нибудь способы борьбы с учениками, которые постоянно опаздывают на урок. Я сама практически никогда никуда не опаздываю. Меня ужасно раздражает, когда ты уже начал урок, вдруг открывается дверь, и заходит опоздавший ученик. У вас такое бывает? Как боретесь?

Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна31.07.2018 1536

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Выясняю причину и по-возможности устраняю.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#2, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Бывают такие случаи. Прошу тихо сесть, а детей не отвлекаться.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Есть дети, которые делают это регулярно, проживая в доме буквально в трех шагах от школы. Таких опоздавших на первый урок часто приглашаю к доске: ответ, оценка, проходит на свое рабочее место.Если опаздывает далеко от школы живущий ребенок (кстати, такое бывает крайне редко) проходит на место, не прерывая урока.
Бывают опоздания после звонка с перемены. Выясняю причины, чаще всего такое происходит с нарушителями дисциплины, детьми неорганизованными, обычно стоят некоторое время у двери в классе до момента окончания ответа у доски одноклассника или завершения этапа урока. Редко, но сообщаю кл. руководителю с просьбой сообщить родителям (хотя знаю, что и родители такого ребенка зачастую тоже плохо организованы!)
Ботнева Мария Юрьевна
#4, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сдают на проверку тетрадь с домашним заданием(в старших классах) и запись в дневник.
Нигириш Светлана Владимировна
#5, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У меня очень часто бывают такие ситуации. Прошу тихо сесть за парту. Но дети в началке очень долго готовятся к уроку, слышен шум, возня. И дети в классе начинают шуметь. Меня это раздражает. Потом беседую с родителями, пишу замечания в дневник.
Самойлова Наталья Владимировна
#6, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Знакомая ситуация. Родители "проблемных" детей, как правило, не помогают. Как классный руководитель (теперь уже 9 класса), беру с учащихся объяснительные в письменном виде, где они каждый раз указывают причину своего опоздания на тот или иной урок. Когда набирается определенное количество объяснительных у одного учащегося, идем "беседовать" к социальному педагогу школы. Один раз водила детей к директору, прихватив их объяснительные... Улучшилась ли ситуация с опозданиями? Нет! Как опаздывали, так и опаздывают ::smile11::
Авхадеева Раиса Ивановна
#7, 01.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Очень редки! У меня вход в конце кабинета ::smile3:: На опоздавших, кроме меня внимания никто не обращает... Общаемся кивком головы. Все причины выясняем по окончании урока

Отредактировано 01-08-2018 07:42