12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Детские сады поборются за звезды, как отели и рестораны

«Звезды дошкольного образования» - так называется федеральный проект, презентованный на форуме «Ориентиры детства» в Москве 20 августа. Разработчик проекта – Ассоциация развития качества дошкольного образования. По замыслу создателей, проект будет способствовать повышению качества образования дошкольников. По сути это – отлаженный механизм общественной оценки дошкольных учреждений, цель которого привлечь детские сады и родительское сообщество к оценке качества образования.

Детские сады будут получать звезды за достижения. А присваиваться звезды будут, исходя из различных критериев: уровень кадров дошкольной организации; оснащенность групп; качество образовательной среды; техническое состояние здания; забота о здоровье и безопасности; содержание образования; организация питания; возможности для занятий физкультурой и другие.

И самое главное, на форуме были объявлены условия участия в проекте «Звезды дошкольного образования». Зарегистрировавшись на сайте Ассоциации, детский сад объявляет, что он хочет работать над качеством образования. Отныне он имеет возможность побороться за «звезды».

«Я хочу, чтобы педагоги осознали, что подобная система развития качества не только не осложнит им жизнь, а, наоборот, упростит взаимодействие с детьми, с родителями, с администрацией», - сказала в своем выступлении президент Ассоциации Эльфия Дорофеева.

Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна21.08.2018 883

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А жизнь все интереснее и интереснее...
«Я хочу, чтобы педагоги осознали, что подобная система развития качества не только не осложнит им жизнь, а, наоборот, упростит взаимодействие с детьми, с родителями, с администрацией», - сказала в своем выступлении президент Ассоциации Эльфия Дорофеева.
Не знаю... не знаю, Эльфия Минимулловна

Отредактировано 21-08-2018 09:52

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Очень интересно!::smile43::
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#2, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Батюююшки, покой нам только снится!!!! Зачем это все, на западный манер!? Кому это нужно, очень сомневаюсь, что детям, хотя, если проводить подобные нововведения в наших современных рыночных отношениях, но вместе с социальных расслоением по наличию модных гаджетов уже у дошколят, появится и другой критерий: "Вот ты ходишь в 3-звездочный садик, а мой круче - "5 звезд"!!! Так дети не узнают ни о нравственности, ни о духовности, ни о другом, важном, нежели "ПРЕСТИЖ"!!! Ужас!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Янакова Ольга Александровна
Вот и я о том же, Ольга Александровна!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#4, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Допустим, здание старенькое, а кадры - замечательные, прикладывают все силы, вертятся, чтобы детей развивать, как тогда? Будут обозначены более низким баллом оценки, чем те, кто в новом помещении отчеты красиво писать умеет? Хотя, в Москве, наверно, не слыхивали о технически устаревшем оборудовании и нехватке кадров.

Отредактировано 23-08-2018 14:57

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Нет не слыхали и даже не знают...
Болтова Елена Ильинична
#7, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Вот это прямо про наш детсад сказали! Раньше, когда надо было проходить аттестации учреждением, нам всегда занижали балл за то, что нет спортивного и музыкального зала. Прошло 15 лет, всё опять по кругу. И что нам теперь делать? Взорвать и развалить здание, чтобы заново сделали как положено?::smile49::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Вы правы!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А дальше что будет?::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#8, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
"А во лбу звезда горит..." Что там дальше говорить??? Гнать их всех куда- нибудь на Луну ...пусть там звезды считают!!!Дайте людям спокойно работать с ДЕТЬМИ!
Ботнева Мария Юрьевна
#9, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В баню эту вашу звездность! Я, как нормальный родитель, спрошу тех, кто туда ходит. И знакомых - кто-нибудь в курсе! В крайнем случае - бабулек у подъезда. Те все звезды сами расставят и общим собранием... А набегами и наскоками картины не увидишь! Да и что скрывать, ведешь ребенка,как правило, не в сад, а к воспитателю.
Ваганова Евгения Владимировна
#10, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Разработчики проекта просто полные идиоты!!! Больше мне сказать нечего.
Грибанова Наиля Гадельжановна
#11, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас на селе один сад -хоть 1 звезду дай , хоть 10 ; больше и не куда вести ребенка
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Грибанова Наиля Гадельжановна
Вне конкурса! Все звёзды вашему садику!
Грибанова Наиля Гадельжановна
#17, 22.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо !!!::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
... а родители детей "в поте лица" будут зарабатывать на оплату звёзд?
Екатерина Алексеевна
#16, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Аха))пятизвездочный сад)))::smile45::Такого бреда я еще не слышала)))Вот на верху начальникам заняться то нечем)))))::smile52::А мы смертные страдаем....
Грибанова Наиля Гадельжановна
#18, 22.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Екатерина Алексеевна
Вы правы !!!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::