12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Васильева пообещала наказывать школы за натаскивание детей на ЕГЭ

— Я буду очень наказывать и региональное руководство, и руководство школ за так называемое натаскивание. Потому что я убеждена, если ребёнок проходит программу, то не надо бояться отвечать на те вопросы, которые у него стоят… Это неправильно, когда директор школы говорит, что я буду наказывать, если у вас будет плохое ЕГЭ. Наказывать его буду я, — сказала Васильева.

Дискуссию начал(а) Борис Трушин23.09.2016 1802

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Интересно, а какой будет механизм проверки администраторов?..
bhbyf
#2, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Как можно проверить, кто натаскивает, а кто нет. И как будут "наказывать". А спасибо тоже будут говорить?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя bhbyf
Ага, догонят и еще раз скажут...
bhbyf
#11, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
И я так думаю. Ругать все мастера, а вот спасибо сказать....
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Почему боятся ЕГЭ директора школ? Из-за рейтинга..А Министр отметила, что "результат ЕГЭ не является критерием оценки эффективности школ".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Не переживайте, Оксана Леонидовна, найдут еще какой-нибудь критерий! Иначе педагогам "скучно" станет!::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Не переживайте, Оксана Леонидовна, найдут еще какой-нибудь критерий! Иначе педагогам "скучно" станет!::smile7::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#15, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
ОЙ-ОЙ! ЕГЭ - это результат работы школ, фиксированный, реальный. Сменили министра! А не хочет ли она отменить ЕГЭ?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Учителя уже устали от "умных изречений". Меня не нужно не ругать , не хвалить, я делаю свою работу, думаю, что делаю качественно, если средний балл моих выпускников превышает муниципальный на 16 баллов, региональный - на 11 баллов, то я добилась главного - детям дала знания, они поступили в те ВУЗы, которые хотели. Пусть те, кто упражняется в риторике, придут в школы и хоть 1 раз подготовят целый класс к ЕГЭ, желательно еще и базе, и к профилю. У меня с 2000 года уже 7 выпусков 11 класса (ЕГЭ).
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Присоединяюсь! Но у нас тот, кто не смог работать, идет руководить!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#10, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я буквально вчера об этом сказала Вашими словами, Ирина Владимировна, "Меня не нужно не ругать , не хвалить, я делаю свою работу, думаю, что делаю качественно" ...ВСЕ ПРАВИЛЬНО! ::smile2::
власова Наталья Николаевна
#9, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Как рьяно она начинает! Столько новых высказываний за месяц! Прямо-таки камень бухнул в болото. Скоро круги во все стороны пойдут. Чиновничья машина неповоротлива и консервативна, она извратит благие начинания, а мы получим к старым требованиям и приказам дополнительно (а не вместо) новые. Или я просто скептически настроена? ::smile15::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя власова Наталья Николаевна
Нет, Наталья Николаевна, Вы просто давно работаете...
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#13, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile7::
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#16, 21.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя власова Наталья Николаевна
Сначала умные мысли Медведева, теперь - от ВАсильевой
Хрящева Татьяна Анатольевна
#14, 21.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Правильно!
Богуславская Светлана Владимировна
#17, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
А мне интересно, как они там, наверху, будут определять ,подготовили мы к егэ или натаскали, хаха.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::
Сысоев Александр Викторович
#19, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В том то и дело, что школы за результаты ЕГЭ не наказывает министерство образования. Но вот регионы с плохим ЕГЭ наказывает уже президент. Губернатор наказывает плохих руководителей сельских и городских администраций, которые между прочим этим самым "не наказываемым школам" учредителями являются и могут наказывать эти самые школы, не противореча словам Васильевой.
Киселева Наталия Геннадиевна
#21, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Сысоев Александр Викторович
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#22, 11.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Сысоев Александр Викторович
Почему это Вы решили, что школы не наказывают? Наказывают и ещё как. Наша школа вошла в антикризисную программу. Писали министерскую контрольную в 11 классе по р/я качество было где-то в пределах 75%. При анализе министерства нашу школу отметили, как слабо дающие знания???::smile12::::smile12::::smile12:: Школа общеобразовательная. 75% качества это плохо? Когда в классе учатся все: и мотивированные, и немотивированные, т.е. все, кто есть.
Киселева Наталия Геннадиевна
#20, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Дети сами просят об этом. Всем нужны высокие баллы.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 12.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мне вот очень интересно: для того, чтобы спортсмен получил хороший результат, он тренируется ежедневно и не один раз (пробегает одну и ту же дистанцию, например), певец отрабатывает песню, актер репетирует роль, и это - НОРМА! И только в школе НЕЛЬЗЯ НАТАСКИВАТЬ! Большего бреда я не слышала! чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде!

Отредактировано 12-03-2018 03:05

Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#24, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
"Потому что я убеждена, если ребёнок проходит программу, то не надо бояться отвечать на те вопросы, которые у него стоят… " - такими словами недавно на собрании говорили родители, а не только министр образования. Вспомнили свою учебу в школе и экзамены. Раньше, действительно, так и было: что есть в учебниках - то есть и в экзаменационных билетах. Сейчас же, если хочешь сдать ЕГЭ, а учишься в простой общеобразовательной школе, где по многим предметам, востребованными учениками для сдачи экзаменов и поступления в ВУЗы, отводится по минимуму часов - 1 час. в нед. (биология, химия, география, информатика и др.), дополнительных часов брать неоткуда, а в заданиях... мама, не горюй. Вот и приходится часами сидеть и "натаскивать", т.е. попросту изучать то, чего "... нет ни в одном школьном учебнике, а в учебниках для ВУЗов написано так, что школьники вряд ли сами смогут разобраться, но... Вы должны с ними отработать эти вопросы дополнительно: или на факультативе, или на кружке, или ... и т.д., и т.п. ...". Запомнилась эта цитата надолго, ещё лет 8 назад, а то и более, как только вводили ЕГЭ в школы, была в каком-то методическом предметном журнале. Вот в такие рамки поставлены большинство учителей в России. Причем, в деревне, в сельских школах, а их в нашей стране большинство, всё это приходится делать, как говорится, за "красивые глазки"- хочешь получить более менее хорошие результаты - занимайся дополнительно ("натаскивай")... Просто слов больше уже нет. Во всём, оказывается, виноваты учителя...::smile51::

Отредактировано 15-04-2018 08:28

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Согласна с Вами, Татьяна Александровна!