12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сухинин Илья Сергеевич200
Россия, Омская обл., Омск

Духовное воспитание в тхэквондо

Духовная дисциплина, как и совершенствование техники, является неотъемлемой частью освоение тхэквондо. Основатель тхэквондо генерал Чой Хонг Хи говорил, что человек занимающийся тхэквондо должен в своей жизни руководствоватся следующими духовными принципами:

1.Почтительность,которая подразумевает развитие духа взаимоуважения,вежливость,поддержание атмосферы справедливости и гуманизма,соблюдение возрастной и профессиональной иерархии, следование этикету, уважение к положению других, честность и открытость, воздержание от приема и вручения подарков,когда это может быть истолкована привратно.

2.Совесть, которая проявляется в том ,что человек умеет отличать правильное от ложного, умеет признавать свою неправоту и испытывать угрызения совести.

3.Настойчивость, состоящая в преодолении любых трудностей для достижения поставленных целей.

4.Самообладание как контроль над своим поведением важно не только при совершенствовании технических навыков, но и в повседневной жизни.

5.Непоколибимость духа – умение действовать активно, без страха при столкновении с несправедливостью вне зависимости от того, какие трудности стоят на пути преодоления этой несправедливости.

Духовная культура, будучи неотъемлемой частью жизни людей Востока, является основой для формирования истановления образцовой личности. Примером такой личности может служить Конфуций, считавший, что путь к познанию морального духа лежит через избавление от грешных мыслей и через основанное на вере и искренности отношение к людям. Чтобы стать образцовой личностью, как Конфуций или Лао-цзы, найти себя и заслужить уважение людей, необходимо совершенствовать дисциплину ума. Человек,будучи социальным животным, желает жить в обществе, предоставляющим возможность для духовного развития, и особенно важно это для людей, занимающихся тхэквондо. Можно выделить несколько типов общества. Идеальное общество, согласно Лао-цзы, представляет собой общество, которым правит достойный похвалы и восхищения человек. Этот правитель не вмешивается в жизнь народа, не запугивает общество, а просто исполняет свои обязанности и обеспечивает обществу свободную и мирную жизнь. Существуют и режимные общество , где правитель из-за отсутствия моральных качеств,необходимых для управления, прикрывается жестокими законами, которые вызывают недовольство народа. И, пожалуй, худшим типом общества является то где правитель использует свою власть в угоду себе. Вызывая презрение и ненависть своих подданных. Естественно. Создание и поддержание идеального общества зависит от каждого отдельного человека . Итак каждому кто занимается тхэквондо следует возвращатся к изначальной праведной и чистой природе и быть достойным человеком. Кроме того , тхэквондисту необходимо следовать этим ключевым нормам:

1.Гуманизм- умение сочувствовать бедам других людей и любить всех одинаково.

2.Праведность-способность стыдится несправедливых поступков и выполнять свои обязательства по отношению к другим людям.

3.Учтивость-уважение к другим хорошие манеры и искренность

4.Мудрость-умение отличать правильное от ошибочного в отношение не только других людей,но и себя.

5.Доверие-умение держать данное слова и обещание.

Также сущесивуют качества которые необходимо развивать в себе и они помогут в познании своей природы:

-сохранения такого баланса между жизненными позициями. Чтобы достоинства, которые дает социальное положение служили базой для правильного использования духовных начал

-щедрость души

-смеренность

-самокритичность для достижения мудрости

-проявление уважения к старшим

-справедливость и откровенность

-бережливость искоренение страсти к удовольствиям и роскоши

-предусмотрительность

-познание истинного счастья которые заключается в следующем

Иметь здоровых родителей и гармонию в семье.

Жить гордо и честно ведя правильный образ жизни.

Обучать молодых быть честными и полезными членами общества.

-способность жить так,чтобы поступки говорили сами за себя.

-развитие покоя разума ради возвращения к естественному состоянию человека к изначальной природе.

-сохранение твердости убеждений

-преданность

Подводя итог выше сказанному стоит отметить что лишь сохранив свою истинную природу став неподверженным соблазнам власти денег можно почуствовать радость свободы.Пусть эта цель высока но она достижима для каждого кто готов сделать усилие над собой кто обладает настойчивостью и сильной волей.

Культура духа служит неотъемлемым элементом тхэквондо посколько она связанна с развитием силы совершенствование техники приобретением веры в себя но прежде всего – с воспитанием характера. Духовность культура не только развивает здоровое тело и ясный ум но и обуславливает хорошие спортивные взаимоотношения и корректное добродетельное поведение . Исходя из этих принципов в своейэнциклопедии генерал Чой Хонг Хи дает рекомендации.

Все организации секции клубы и школы тхэквондо должны соблюдать следующие правила:

1.Познакомится со складом ума и прошлым человека прежде чем принять его в школу

2.Ориентироватся на скромность дисциплинированность хорошее поведение и привычки послушание и патриотизм

3.При обсуждении более высокой квалификации учитывать не только технику но и душевные качества аттестуемого его чистосердечность

4.Обладатели высших данов уличенные в применении тхэквондо в драках должны быть наказаны местными федерациями

5.Все обладатели черных поясов должны быть зарегистрированы в местной федерации тхэквондо

Опубликовано в группе «Виды спорта. Физическая культура. Здоровый образ жизни.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.