12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Козубаева Айгуль Дауметовна105
Россия, Алтай респ., с.Теленгит-Сортогой

Вход под музыку , в национальном костюме, на слайде-Алтай (Сл№1) со словами:

…Алтай не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озера- это его глаза, смотрящие во вселенную Водопады и реки- его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор…

Добрый день, дорогие гости, коллеги! Я рада Вас приветствовать в своей мастерской и попрошу Вас поработать со мной, надеюсь на ваше сотрудничество. А чтобы сотрудничество было плодотворным, живым, приглашаю вас выйти. Давайте встанем в круг, коснемся ладонями друг друга, поднимем руки , зарядимся энергией солнца, неба, поделимся энергией с другом и пожелаем хорошего дня. Спасибо, прошу сесть на свои места. На столах обратите внимание лежат грибочки и шишки, выберете себе фигурку. Те, кто выбрал грибочки присаживаются за правый стол, а кто шишки-за левый. Спасибо. За правильные ответы прошу вас нанизывать по бусинке на ниточку и посмотрим, что у нас получится.

-Запишите, пожалуйста, свои мысли, которые приходят в голову, когда слышите слово «Алтай» (сл №2)

Мысленно ответьте на следующие вопросы.

Почему я записал именно эти слова?

О чем думал, когда писал эти слова?

Что бы я хотел в записи изменить?

Написанное мной имеет или не имеет значение?

-А теперь познакомимся с текстом Григория Ивановича Чорос-Гуркина

Первичное восприятие текста

-Что можете сказать о Чорос-Гуркине?

-О чем великий писатель хотел поведать в своем произведении?

-Какими словами, словосочетаниями писатель описывает свою малую родину?

-С чем автор сравнивает свой Алтай?

-О каких достопримечательностях Алтая говорит Григорий Иванович Чорос-Гуркин?

 

Работа в группах.

-.Найдите выразительные средства языка, с помощью которых описывается Алтай.

-Найдите строчки, в которых чувствуется боль писателя, переживания одиночества.

(Проверка работ)

Писатели, поэты описывают красоты родной земли при помощи слова, а художники это делают при помощи кисти. Обратите внимание на картины «Хан-Алтай» Г.И.Ч-Гуркин, и картина Н.Рериха Они посвящены одной теме-Алтай слайд картин №3

На картине Хан Алтай Гуркин изобразил кедр. Как вы думаете , почему?

. Кедр-это дерево с одной стороны, символ вечности, но это еще и алтаец, который с высоты полета птиц охраняет мир и покой Алтая.

.-Но что их объединяет и чем они различны??

Показ портретов писателей (слайд №4). Вот это великие люди, которые на своих полотнах запечатлели красоты горного Алтая.

Творческая работа в группах. Родина наша красивая, богатая, богата она не только прекрасными местами, но и славными делами великих людей. Предлагаю поработать в группах.

Из орнаментов составить картину по теме занятия.

Из предложенных слов составить текст: Шукшин В.М, Шишкин, Анохин.

Спасибо, вы все молодцы. Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Сорви шишку». Цель игры -вспомнить замечательные страницы из жизни нашей малой родины.

-Назовите народных сказителей Горного Алтая (Улагашев, Кыргызаков, Кучияк, Калкин, Сабашкин, Ялатов).

-Назовите книгу, в которой описана судьба одаренного поэта Горного Алтая (Дети гор-Л.Кокышев)

-Назовите первый алтайский роман, кто его написал («Арина»Л.В Кокышев)

-Назовите самые красивейшие места Горного Алтая (перевалы, озера…..)

-В августе 1926 года в окрестностях Белухи работали два известнейших художника. Назовите их имена. (Г.И. Чорос-Гуркин, Н.К.Рерих).

-В каком году образовалась республика Алтай? (1993)

Слайды. Работа по ЭОР. Красота Горного Алтая-это не только реки, озера, горы, это еще и животный и растительный мир. Обратите внимание на доску. По описанию догадаться , о ком или о чем идет речь.

Мы с вами еще раз убедились, что наша малая родина богата флорой и фауной, чистыми реками и озерами. Но эта красота не вечная, что нужно делать, чтобы она сохранилась на многие века? (ответы коллег)

Да, мир на земле должны беречь мы все вместе, а за нашими делами и поступками будет наблюдать алтаец, стоящий на страже, из картины «Хан Алтай».

Приближается национальный народный праздник Чага-байрам. По обычаю алтайского народа в праздник угощают друг друга национальными блюдами. Сегодня я хочу вас угостить разными блюдами. Пожалуйста, угощайтесь.

Также по обычаю давайте повесим ленточки(дялама) на дерево с пожеланиями всего хорошего, самого наилучшего, доброго в этом году. Получившиеся бусы мы соединим, как символ дружбы народов, проживающих в нашей республике., как символ веры, доброты и взаимопонимания. Народы всегда должны жить дружно. Бусы с вашего позволения оставляю себе на память. Спасибо за активную совместную творческую работу всем. Желаю вам всего доброго в этом году.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.