12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ерёмина Ирина Викторовна25
1

Профилактика правонарушений несовершеннолетних в урочной и внеурочное время


Формы работы

по профилактике правонарушений несовершеннолетних в урочной и внеурочное время


Процесс социализации ребенка начинается с первых дней его жизни. Формирование человека протекает особенно активно в раннем детстве.

Ошибки, допущенные в воспитании ребенка в раннем детстве, нередко накладывают отпечаток на всю его последующую жизнь. Младший школьник обладает незначительным нравственным опытом, следовательно, отклонения в поведении еще не закрепились достаточно прочно. Но, несмотря на данный факт, нужно приложить много усилий, чтобы помочь ребенку избавиться от ряда отрицательных черт, развить и закрепить новые положительные качества.

Я являюсь классным руководителем 3 «В» класса. Деятельность по формированию уважительного отношения к общепринятым нормам морали, нормам права как части духовно-нравственного воспитания является частью моей работы.

Для предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних я провожу комплекс различных мероприятий, как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

На уроках «Окружающего мира» мы знакомимся с такими понятиями как «Родина», «государство», «закон», «долг», «совесть», знакомимся с символами государства. На уроках литературного чтения, изучаем произведения и просматриваем фильмы. Один из них я вам предлагаю сегодня просмотреть. Изучая литературные произведения, проводим анализ нечестных и честных поступков героев, изучаем причины и последствия неправильного поведения, осуждаем или поощряем действия героев, проводим этические беседы. Мы сегодня побудем учениками и проанализируем отрывки из литературных произведений на наличие правонарушений.

Одним из направлений работы классного руководителя является ранее правовое просвещение младших школьников. Дети должны знать, как свои права в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, так и свои обязанности в школе, дома.

На классных часах знакомимся с правами и обязанности школьников, правилами поведения в школе, дома, на улице. Во 2 классе было проведено внеклассное мероприятие «Выборы глазами детей», где дети познакомились с процедурой организации выборов в нашей стране, высказали свое мнение о том почему взрослым нужно принимать участие в выборах. Мои ребята ежегодно принимают активное участие в городском творческом конкурсе «Выборы глазами детей». Среди них есть как призеры, так и победители (Аксенов Иван и Горбунова Екатерина).

Ребята моего класса активно принимают участие в городских акциях. В этом учебном году ребята приняли участие в акции «Мы за мир!». Ежегодно мы с ребятами принимаем активное участие в городской акции «Война глядит сквозь книжные страницы!»

В этом учебном году Суховая Юлия Алексеевна (инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних) провела беседу на тему «От шалости – к преступлению». Ребята с большим интересом слушали Юлию Алексеевну, а затем активно задавали ей вопросы.

Так же не маловажной работой в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних детей является формирование толерантности. Данная работа ведется при сотрудничестве с благотворительного фонда «клуб Добряков». Эту работу активно поддерживают дети и родители из «группы риска»

Мероприятия по профилактике правонарушений имеют результат. Надеюсь, что мои ученики станут достойными гражданами своей страны, воспитанными в лучших традициях, уважающими законы своей страны и законы общества.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.