12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латыпова Лидия Васильевна1798
Активно занимаюсь научной деятельностью, опубликовано более 50 научных статей, авторские методические рекомендации, учебные пособия с грифом УМО, монографии, к. э.н., доцент кафедры теории и практики управления
Россия, Ханты-Мансийский АО, Сургут
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

По теме: «Рынок труда: сущность, виды и модели, основные компоненты» выполняется контрольная работа. Для написания контрольной работы необходимо самостоятельно изучить материал по данной теме.

Методические указания к выполнению контрольной работы

Целью выполнения контрольной работы по теме: «Рынок труда: сущность, виды и модели, основные компоненты» является закрепление и углубление теоретических знаний по данной теме, овладение аспирантов методикой решения задач по основным разделам курса.

Задачи контрольной работы заключаются в следующем:

1) закрепление теоретического материала, демонстрация овладения ее понятийным аппаратом темы, знания ее основных концептуальных положений;

2) раскрытие одной из проблем экономики и социологии труда более глубоко и детально, чем ей уделяется внимания в общем учебном курсе по этой дисциплине;

3) демонстрация в связи с этим знаний по данной проблеме, умения анализировать и систематизировать информацию, работать с различными источниками и литературой;

4) формирование навыка четко и ясно излагать материал в письменном виде.

Содержание и структура контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух частей:

1 часть: теоретическая часть.

2 часть: расчетная часть.

Теоретическая часть представляет собой:

  • письменный ответ по данной теме в ней рассматриваются различные точки зрения на данную проблему как отечественных, так и зарубежных ученых, обобщаются теоретические и практические результаты исследований, анализируются существующие проблемы;
  • в расчетной части сначала приводится условие задачи, затем ниже приводится решение с приведением формул, конкретных расчетов, в конце задания пишется ответ, содержащий итоговый вывод по работе.
  • список использованной литературы (сначала указываются законодательные и иные нормативно-правовые акты, документы государственных органов, профсоюзных объединений, акты МОТ, научная и учебная литература, периодическая литературы, материалы из сети Internet) (не менее 10 наименований).

Текстовой материал следует дополнять иллюстрациями, таблицами, схемами, графиками. Законодательные и иные нормативно-правовые акты и профсоюзные документы не должны быть устаревшими, а анализируемый фактический материал должен быть за период не позднее 3 лет, предшествовавших написанию работы. Внимательно отнеситесь к материалу, полученному из сети Internet, оценивайте его на предмет достоверности. Достоверная информация содержится на сайтах органов государственной власти, государственной статистики, научных журналов и изданий, сайтов ВУЗов и научно-исследовательских организаций, общественно-политических порталов, профессиональных сообществ и т.д. Все цитаты должны иметь соответствующие ссылки на источники.

В расчетной части каждый аспирант выполняет две задачи (1вариант - задачи 1 и 2, 2 вариант - задачи 3 и 4.

Требования к оформлению контрольной работы

Текст контрольной работы представляется на стандартных листах бумаги формата А4, число страниц теоретической части не более 8 страниц машинописного текста.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 15 мм, верхнее, нижнее — 20 мм. Шрифт 14, интервал – 1,5.

 

Задачи для практической части:

Задача 1

Исходные данные. Определите численность населения трудоспособного возраста на начало следующего года, если за текущий год имеются следующие данные: численность населения трудоспособного возраста на начало года — 70 млн. человек; численность умерших в трудоспособном возрасте в течение года — 0,2 млн. человек; численность молодежи, достигшей в данном году трудоспособного возраста, — 2,0 млн. человек; численность лиц, достигших пенсионного возраста в текущем году — 1,6 млн. человек.

Задача 2

Исходные данные. Население трудоспособного возраста составляет 80 млн. человек, в том числе неработающие инвалиды I и II групп — 1,2 млн. человек; работающие подростки — 0,1 млн. человек, работающие пенсионеры — 4,5 млн. человек. Определите численность трудовых ресурсов.

Задача 3

Рассчитайте по региону перспективную численность трудовых ресурсов при условии, что коэффициент общего прироста населения составляет 10 промилле, доля трудовых ресурсов во всем населении будет ниже на 0,01 пункта по сравнению с базисным периодом. Численность населения на начало планируемого периода составляет 10 млн. человек, трудовых ресурсов — 6 млн. человек.

Задача 4

Исходные данные. Определите численность населения в трудоспособном возрасте в регионе на конец года, если численность населения трудоспособного возраста на начало года составила 1 млн. человек; вступило в трудоспособный возраст 30 тыс. человек; умерло из лиц трудоспособного возраста 5 тыс. человек; выбыло из трудоспособного возраста 35 тыс. человек; прибыло из других районов 350 тыс. человек; убыло в другие районы — 100 тыс. человек.

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.