12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14277
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Разработка нестандартного родительского собрания

Нам всем хорошо известна традиционная форма проведения родительских собраний, где педагоги встречаются с родителями учеников в школьных кабинетах. В привычной обстановке происходит обсуждение важных событий в школе и классе, учитель акцентирует внимание как на положительных моментах, так и на проблемах с подопечными. Глава родительского комитета подписывает протокол о проведении собрания и составляет краткий конспект из обсуждаемых тем.
Но в современном мире всё большую популярность приобретают нетрадиционные формы проведения встреч с родителями. Они позволяют организовать собрание в виде ток-шоу, мастер-класса или аукциона – в котором полезные советы по выбранной теме подаются в игровой форме.

Родительское собрание в форме игры «Семья и школа: вместе или врозь?»

В любом классе есть родители, которые уделяют своему ребёнку мало внимания. Они не расписываются у него в дневнике, порой даже не открывают его, не интересуются, как прошёл день чада в школе.

Цель: выявить отношение родителей к школе и помочь им проанализировать своё родительское поведение.

В наши дни родители порой очень озабочены тем, как побольше заработать денег, а не воспитанием своих детей.

Перед проведением собрания необходимо расставить парты по четыре группы. Также нужно подготовить ручки, листы бумаги и четыре эмблемы (можно придумать их самому, можно подключить детей). Например, голубь, солнце, глобус, и так далее.

Каждому родителю нужно дать бейджик с именем и отчеством, так как не все всегда ходят на собрания, поэтому люди могут не знать друг друга в лицо. Особенно это касается 5х и 10х классов (когда соединяют два).

Заходы в класс, каждый родитель вытягивает жребий с эмблемой и садится к соответствующей группе. Лучше тянуть жребий, так как только тогда мы получим возможность посадить родителей не по знакомству, подружить их.

Ход родительского собрания.

  1. Предложить родителям нарисовать рисунок – как они видят своего ребёнка в школе.
  2. Написать свои ассоциации со словом «школа». Например, три-пять слов.
  3. Написать три-пять прилагательных, каким Вы видите своего ребёнка в школе.
  4. Написать три-пять прилагательных, каким Вы хотите видеть своего ребёнка через 7 лет. Можно 5 лет, если уйдёт в 9м классе.
  5. Написать 5-10 глаголов, чего Вы ждёте от школы.
  6. Написать о проблемах, в которыми сталкивается во время обучения Ваш ребёнок. Каким Вы видите их решения?
  7. И последнее. Подумайте, что для Вас важнее: оценки или знания. Почему?

Можно провести аналогичный классный час с детьми до этого родительского собрания и предоставить ответы детей родителям.

После этого родительского собрания, возможно, некоторые родители захотят поговорить с классным руководителем лично. На каждого стоит отвести 10-15 минут, потому что порой очень сложно уделить внимание каждому.

Необходимо напомнить родителям, что только успешное взаимодействие семьи и школы приведёт к гармоничному развитию личности ребёнка и спокойствию в семье.

На такое собрание можно пригласить и психолога. Он поможет проанализировать рисунки взрослых и детей.

Можно показать родителям такое видео и притчей:

https://www.youtube.com/watch?v=GB_seMNBzcQ

Притча о Счастливой Семье. Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни больше упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика, разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: "И все?" - Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И МИРА тоже.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.