12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карине Рафаеловна8350
Стаж работы 35 лет. Учитель 1 категории.Очень люблю свою работу и не представляю себя без школы. Главное в своей профессии считаю научиться жить со своими учениками одной семьей,радоваться их успехам, помогать в трудные минуты.
Армения, Сюник, Мегри
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

    В старину грамоте учили по церковным книгам.В церконославянской азбуке буквы назывались иначе,чем теперь:а-аз,б-буки,в-веди г-глаголь,д-добро,и-иже,к-како,л-люди и т,д.

     Названия букв заучивались наизусть.При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога,затем произносился этот слог;потом назывались буквы второго слога и произносился второй слог,и т.д.И только после этого слоги складывались в целое слово.Например,слово <<баба>> читалось так:буки,аз-ба,буки,аз-ба,баба;Слово <<книга>>:како,наш,иже-кни,глаголь,аз-га,книга.
     Все ученики занимались одновременно в одной комнате.Младшие вслух нараспев учили названия букв и слогов,а старшие тоже вслух учили молитвы и псалмы.От этого в школе всегда стоял шум.Такое учение было мучительным и скучным.Ученик часто не слышал того,что говорит учитель.
     Нерадивых учеников наказывали:оставляли без обеда,ставили на колени,нередко били розгами и плетью.Особенно тяжело приходилось детям бедных родителей,которых обыкновенно учили невежественные и грубые дьячки.
     Но народ всегда стремился к знаниям,упорно преодолевая все трудности.Именно из простого народа вышли такие великие люди,как Ломоносов,Кулибин и многие другие.
 
 
 
Азбука-наука,а ребятам-бука.
Азбуку учат-на всю избу кричат.
Аз,буки-бери указку в руки.
Верная указка не кулак,а ласка.
Кто не знает аза,протирает глаза.
Пойти в науку-терпеть муку.
Продай кафтан да купи буквицу.
Сперва аз да буки,а там и науки.
 
Исп.лит.-ра<<Аз да буки,а там и науки>>Составила В.Блохина
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.