12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155523
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Пояснительная записка

Автор (должность)

Ковалева Г.В.

учитель географии МКОУ Нововоронежская СОШ №4 Воронежской области.

Ресурс

Методическая разработка – лекция.

УМК

Линия «Полярная звезда» Ю.Н.Гладкий, В.В.Николина. Москва «Просвещение».

Использование ресурса

Тема урока: География отраслей топливной промышленности.

Аудитория

Учащиеся 10-х классов.

Цели и задачи

- Дать комплексную характеристику различным типам топливной промышленности.

- Определить альтернативные и возобновляемые источники энергии.

- Выяснить тенденции развития топливной промышленности.


Топливная промышленность мира


Топливная промышленность играет ключевую роль в мировой экономике, обеспечивая необходимое топливо для различных отраслей промышленности и повседневной жизни. В данном докладе мы рассмотрим географию различных отраслей топливной промышленности, их распределение по странам и регионам, основные особенности производства и экспорта топлива. Подробное изучение этой темы в 10 классе позволит нам лучше понять глобальные тенденции развития топливной промышленности и ее влияние на мировую экономику.

Нефть

Нефть добывается преимущественно в странах Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Кувейт. Кроме того, большие запасы нефти находятся в России, США, Канаде и Венесуэле. Большая часть нефти добывается с помощью буровых установок на суше и на шельфе, но также существуют платформы на открытом море для добычи нефти из глубоководных месторождений.После добычи нефть подвергается переработке на нефтеперерабатывающих заводах, где из нее получаются нефтепродукты, такие как бензин, дизельное топливо, керосин и мазут. Эти продукты используются для производства топлива для автомобилей, самолетов, судов, а также для производства пластмасс, удобрений, косметики и других товаров.Примеры экспорта нефти включают в себя страны ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Кувейт, которые являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти в мире. Другими крупными экспортерами являются Россия, Норвегия, Канада и Венесуэла. Эти страны экспортируют нефть в различные части мира, включая Европу, Азию и Северную Америку, что делает нефть одним из самых важных и ценных товаров на мировом рынке.

Нефть является одним из основных источников энергии в мировой экономике. Ее цена играет ключевую роль в глобальных экономических процессах, так как влияет на стоимость производства и транспортировки товаров, цены на топливо для автомобилей, самолетов и судов, а также на затраты на отопление домов и предприятий. Скачки цен на нефть могут вызвать инфляцию или дефляцию, повлиять на финансовые рынки и государственные бюджеты стран-производителей нефти. Нефтяной сектор обладает огромной влиянием на мировую экономику, создавая рабочие места и способствуя технологическому прогрессу. Однако нефть также может оказывать отрицательное воздействие на экономику, вызывая нестабильность и конфликты в странах-производителях, загрязнение окружающей среды и изменение климата.

Одной из основных тенденций в добыче и использовании нефти является переход к более эффективным и экологически чистым технологиям, например, использование гидравлического разрыва для извлечения сланцевой нефти или развитие альтернативных источников энергии для снижения зависимости от нефтепродуктов. Также важным направлением является развитие утилизации и переработки нефтепродуктов для минимизации воздействия на окружающую среду.

Природный газ

Природный газ добывается по всему миру, но основные страны-производители включают в себя США, Россию, Иран, Канаду и Китай. Добыча газа осуществляется на суше, а также на морских шельфах.Природный газ широко используется как источник энергии для производства электроэнергии, отопления и охлаждения зданий, а также в процессах производства химических веществ и удобрений. Природный газ также используется в качестве топлива для автомобилей и грузовиков, особенно в странах, где развита инфраструктура заправочных станций с компрессорами для природного газа. География использования природного газа включает в себя различные страны мира, которые зависят от этого ископаемого для обеспечения своей энергетики и промышленности.

Влияние природного газа на мировой рынок можно охарактеризовать следующим образом:

1. Цены на энергоносители: колебания в ценах на природный газ могут значительно влиять на мировой рынок энергоносителей. Это может повлиять на экономику различных стран и отраслей, таких как производство, транспорт и т.д.

2. Политические аспекты: многие страны являются зависимыми от импорта природного газа. Поэтому подписание различных соглашений и договоров о поставках газа может влиять на международные отношения и политическую стабильность.

3. Развитие новых технологий: разработка новых технологий для добычи и транспортировки природного газа также оказывает влияние на мировой рынок. Например, расширение сетей газопроводов может открыть новые рынки сбыта для производителей.

4. Экологические проблемы: использование природного газа как энергоносителя считается более экологически чистым в сравнении с использованием угля или нефти. Это может стимулировать страны и компании к переходу на газовые технологии, что также оказывает влияние на мировой рынок.

Уголь

Добыча угля происходит в различных регионах мира, включая Северную Америку, Европу, Азию, Африку и Австралию. Некоторые из крупнейших производителей угля включают США, Китай, Индию, Австралию, Индонезию и Россию. Уголь является важным энергетическим ресурсом для производства электроэнергии и промышленности. Его также используют для отопления и в производстве стали. В последние годы уголь все чаще заменяют другими источниками энергии, такими как природный газ, возобновляемые источники энергии и ядерная энергия, из-за его негативного воздействия на окружающую среду. Добыча угля может приводить к различным проблемам, включая загрязнение воды и воздуха, разрушение экосистем, а также социальные проблемы, связанные с выселением местных жителей и изменением местных общественных порядков.

Альтернативные и возобновляемые источники энергии

Альтернативные и возобновляемые источники энергии - это энергия, которая получается из источников, считающихся более экологически чистыми и имеющими ограниченное или бесконечное количество ресурсов.

К ним относятся:

1. Солнечная энергия: получение энергии из солнечного излучения с помощью солнечных батарей.

2. Ветровая энергия: получение энергии из силы ветра с помощью ветряных установок.

3. Гидроэнергетика: получение энергии из потока воды с помощью мельниц, плотов, гидроэлектростанций и других установок.

4. Геотермальная энергия: получение энергии из внутренних слоев Земли с помощью геотермальных источников.

5. Биоэнергетика: получение энергии из органических отходов и биомассы, таких как древесина, древесные отходы, солома и другие.

6. Морская энергетика: получение энергии из волн, приливов и течений морей и океанов.

Использование альтернативных и возобновляемых источников энергии является важным шагом к защите окружающей среды, уменьшению выбросов парниковых газов и снижению зависимости от ископаемых ресурсов. В развитых странах эти источники энергии становятся все более популярными и широко внедряются в энергетические системы.

Атомная промышленность

Атомная промышленность – это отрасль промышленности, связанная с производством и использованием атомной энергии. Эта отрасль включает в себя строительство и эксплуатацию атомных станций, переработку ядерного топлива, производство изотопов и радиоактивных материалов, исследования в области ядерной физики и технологий. Атомная промышленность имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, она способствует снижению выбросов парниковых газов и может обеспечить надежные источники энергии. С другой стороны, она сопряжена с риском аварий и загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. В связи с этим, развитие атомной промышленности подвергается критике и требует строгого контроля и безопасности.

Развитие атомной промышленности в разных странах различается в зависимости от множества факторов, включая политические, экономические, технологические и культурные особенности каждой страны.

США были одной из первых стран, которая начала развивать атомную промышленность после Второй Мировой войны. Сейчас в стране насчитывается более 90 активных атомных реакторов, которые обеспечивают около 20% производства электроэнергии в стране. Франция очень активно развивает атомную промышленность и является одной из лидирующих стран в этой области. Около 70% электроэнергии в стране производится на атомных станциях. Франция также экспортирует атомные технологии и услуги.

Япония, несмотря на трагедию в Фукусиме в 2011 году, продолжает развивать атомную промышленность. Страна имеет около 40 активных реакторов и планирует строительство новых станций в ближайшие годы. Китай является одним из стремительно развивающихся атомных держав. В стране уже действует более 50 реакторов, а также активно ведется строительство новых станций. Китай стремится увеличить долю ядерной энергетики в производстве электроэнергии. Россия имеет одну из самых крупных и развитых атомных отраслей. Страна является крупным экспортером атомных технологий и услуг. Россия также активно развивает собственную атомную программу и строит новые реакторы.

Тенденции развития топливной промышленности

В настоящее время отрасль топливной промышленности находится под воздействием ряда глобальных тенденций, которые определяют ее развитие и перспективы в будущем. Одной из ключевых тенденций является влияние геополитики на рынок энергоносителей. Геополитические конфликты, санкции и другие политические риски могут существенно повлиять на цены на нефть, газ и другие виды топлива, а также на доступ к ресурсам.

Важным аспектом развития топливной промышленности являются экологические проблемы. Растущая осведомленность об экологическом вреде, причиняемом использованием традиционных видов топлива, требует поиска новых, более экологически чистых альтернатив. Поэтому одним из перспективных направлений развития отрасли является переход к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечная и ветровая энергия.

Инновации и новые технологии также играют важную роль в развитии топливной промышленности. Внедрение новых методов добычи, транспортировки и переработки топлива позволяет увеличить эффективность производства, снизить издержки и улучшить экологические показатели отрасли. Кроме того, развитие технологий хранения энергии и создание инфраструктуры для использования альтернативных видов топлива способствует диверсификации энергетического рынка.

Будущее топливной промышленности зависит от грамотного управления ресурсами, стратегического планирования и адаптации к изменяющимся условиям рынка. Компании, занимающиеся добычей, производством и распределением топлива, должны быть готовы к переменам и постоянно совершенствовать свои технологии и методы работы, чтобы успешно конкурировать и оставаться на рынке в условиях растущей конкуренции и изменений в мировой политике и экологии.

Источники информации:

1. https://newuroki.net/konspekty-urokov-dl... 

2. https://nauchniestati.ru/spravka/geograf... 

3. https://nauchniestati.ru/spravka/rol-naf... 

4. https://nauchniestati.ru/spravka/mineral... 

5. https://elektt.blogspot.com/2023/04/elek... 




Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (4)

Кияйкина Наталья Федоровна, 19.03.24 в 23:09 3Ответить Пожаловаться
Полезный ресурс! Хорошая помощь коллегам!
Ковалева Галина Валентиновна, 20.03.24 в 06:23 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за приятный комментарий!
Колышкина Елена Владимировна, 20.03.24 в 18:46 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за помощь коллегам, Галина Валентиновна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.