12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сухинин Илья Сергеевич200
Россия, Омская обл., Омск

Выносливость определение понятия, средства и методы развития, оценка.

Выносливостью называется способность длительно выполнять определенную физическую работу без снижения ее эффективности (скорости, темпа, шага) или ухудшения техники.

Различают общую и специальную выносливость.

Общая выносливость - это способность длительное время выполнять динамическую работу умеренной мощности, вовлекающую большинство мышечных групп.

Специальная выносливость - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Специальная выносливость - сложное, многокомпонентное двигательное качество.

Специальная выносливость делится на:

Скоростную (без солового компонента)

Скоростно-силовая (с силовым компонентом)

Гликолитическая (характеризует выполнение физических нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.)

Сложно-координационная (выполнение сложных координационных элементов длительное время)

Силовая (способность мышц противостоять утомлению при выполнении силовых упражнений)

Воспитание любого вида выносливости, как в многолетней тренировке, так и в годичном цикле начинается с воспитания общей выносливости.

Средствами воспитания общей выносливости являются:

группа циклических упражнений (бег, бег по пересеченной местности (кросс), передвижения на лыжах, бег на коньках, езда на велосипед)

комплексы общеразвивающих упражнений при постепенном увеличении количества упражнений, числа повторений и интенсивности;

соревновательные упражнения при выполнении их с умеренной интенсивностью.

Что касается специальной выносливости. На практике во многих видах спорта не существует чисто стайерской или чисто спринтерской работы.

Методы развития выносливости.

Равномерный непрерывный метод. Этим методом развивают аэробные способности различных видах спорта, в которых выполняются циклические однократно-равномерные упражнения малой и умеренной мощности (продолжительность 15-30 мин, ЧСС - 130-160 уд/мин.).

Переменный непрерывный метод. Заключается в непрерывном движении, но с изменением скорости на отдельных участках движения. Иногда этот метод называется метод игры ". Предназначен для развития как специальной, так и общей выносливости.

Интервальный метод –работа серийных отрезков с дозированным отдыхом. Отличительные черты данного метода, интервалы отдыха обеспечивают частичное восстановление, длина отрезков обычно меньше соревновательных, отрезки регистрируются по времени, основное воздействие интервального метода происходит во время отдыха. Он делится на интервальный быстрый и интервальный медленный.

Интервальный медленный интенсивность выполнения упражнений средняя с малым количеством отдыха (30*50 отдых 10 сек. Работы по 34 сек.) ЧСС 178 при работе. восстановление пульса до значений 148 уд/мин.

Интервальный быстрый интенсивность выполнения упражнений выше среднего или высокая, с большим количеством отдыха. (30*50 отдых 40 сек. Работать за 31,2) ЧСС при работе 181. Восстановление до 126 уд/мин.

Оценка. При оценке выносливости важно на количественном уровне определить, как энергетический потенциал, так и степень его реализации в единоборствах , для оценки выносливости используются показатели работоспособности.

В практике спортивного плавания для оценки выносливости широко используются различные индексы, например:

ИВ = V дистанционная/V абсолютная, где ИВ – индекс выносливости; V дистанционная – средняя скорость при удара; V абсолютная – скорость,. Чем ближе величины ИВ к 1, тем выше уровень выносливости.



Опубликовано в группе «Виды спорта. Физическая культура. Здоровый образ жизни.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.