12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Первое мая" -Что для вас значит этот праздник?

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Многие еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. А что для вас значит первое мая?


Дискуссию начал(а) Цехановская Ольга Борисовна28.04.2017 2267
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Цехановская Ольга Борисовна
#1, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я помню как мы, школьники ,заранее ставили веточки в воду, чтобы появились листочки, затем делали из бумаги белые цветочки и украшали эти веточки. Классы по старше делали большие гвоздики. Народ с гармошками и песнями с транспарантами , собирался возле своих организаций, а затем все шли колоннами на центральную площадь. Все были радостные, дружные. Кто помнит эти времена , поделитесь воспоминаниями.
Гильманова Ольга Павловна
#2, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Я тогда еще училась в школе. Всегда на 1 мая было весело, здорово. Огромная толпа народу, все с транспарантами, шариками. Хорошая была пора
Цехановская Ольга Борисовна
#5, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Действительно была хорошая пора.! Спасибо за воспоминания!
Рябухина З.А.
#3, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я, видимо, уже такая старая, потому что пережила и День международной солидарности трудящихся, и 1 Мая, и праздник Весны и Труда. Но все равно это остался замечательный праздник и, наверное, праздник Весны и Труда для такого дня подходит больше всего.
Цехановская Ольга Борисовна
#6, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Рябухина З.А.
Ну, скажите, ..умудрённые опытом! И ведь нам это было не в тягость почти все шли на демонстрацию с хорошим настроением.
Рябухина З.А.
#31, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Мне кажется, если нам не приказывать, мы все равно пойдем на этот праздник. Только тогда это будет без принуждения и с хорошим настроением.
Ткачева Марина Николаевна
#4, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Рабочий день! По приказу директора с детьми составляем колону школы из 100 чел. Покупаем шарики красного цвета!
Цехановская Ольга Борисовна
#7, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Да ,сейчас это почему-то по приказу, и единственный "выходной". Всё в тягость, нет никакой радости.Может быть это от большой загруженности,конкурсы, мероприятия, бумаги, отчёты.Нет стабильности в жизни. Можно сказать , нельзя строить планы. Какой то бешеный темп.

Отредактировано 28-04-2017 17:07

Лариса Павловна
#16, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Бесплатный рабочий? Или оплата в двойном размере за работу в праздник?
Лариса Павловна
#20, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ткачева Марина Николаевна
А кроме шариков? Напишите плакаты: «Учитель — не раб на галерах!», «Достойная зарплата за ставку 18 часов!», «Нет отчетам! Дайте работать учителю!», «Хватит кошмарить школу проверками и контрольными!», «Всем занятым на ЕГЭ и ОГЭ — оплату!».
Цехановская Ольга Борисовна
#23, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
В самую точку!
Лариса Павловна
#24, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Это лозунги московских учителей на вчерашних пикетах у Минобрнауки, посвященные первомаю. Вот это правильно, а то - шарики, цветочки... А о проблемах - молчим.
Цехановская Ольга Борисовна
#25, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Я с вами согласна!
Ткачева Марина Николаевна
#28, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Не оплата, а отгул! Один! "Вы же всего 3 часа будете работать!!" - это директор ответила мне на то, что в праздничные дни двойной отгул. Не смогла переубедить ее, дошли почти до ругани. Оплата не устраивает в том, что ее не увидишь, Надтарифного фонда нет, сколько Управление образования "даст процентов", столько и делить будет рабочая группа. В марте было 5% в среднем. Надоело уже воевать, доказывать правду. Профсоюза как такового нет.
Лариса Павловна
#29, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Зачем? Зачем вы ругаетесь с директором? 1) Пишите ему заявление, требуйте в письменном виде, и просите ответ дать тоже письменно. Тогда можно будет где-то доказывать, что вас принудили, вам не заплатили. А так - пустой разговор с потерей нервов. 2) Работа в праздник запрещена. Или двойная оплата. 3) Есть ли письменный приказ о субботнике? Нет? Не выходите на субботник. 4) Профсоюз - это вы! Есть ещё 2-3 таких Учителей, как вы? Создавайте ячейку, например, того же профсоюза "Учитель",- добивайтесь того, что вам надо. У вас же в Лучегорске есть такие ячейки (в "Сорванце", что-ли).
Фарион Екатерина Михайловна
#8, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Для меня 1 мая - праздничный день Весны, Мира и Труда. Здорово с детишками вновь окунуться в шумный и веселый поток людей. Разделить с ними радость первого весеннего тепла, ощущение мира и покоя.
Цехановская Ольга Борисовна
#10, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Фарион Екатерина Михайловна
И действительно , как правило. в этот день всегда пригревает солнышко! Все поздравляют друг друга с праздником. Яркие краски в одежде, символике, шары!
Панкова Ирина Николаевна
#50, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Фарион Екатерина Михайловна
Я родилась, училась, начала работать в советское время. Но для меня праздник 1 мая ничего не значит. Я не понимаю. в чем его смысл, очередной выходной? Если это день весны, то почему май, а не апрель? Если день мира, то почему остальные дни в году не должны быть мирными? Если день труда, то почему в этот день никто не работает?

Отредактировано 10-05-2017 14:18

Гильманова Ольга Павловна
#9, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А ведь и правда как тепло на улице. Уже и солнышко греет. Цветы начинают цвести. Чудесная пора
Цехановская Ольга Борисовна
#11, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Тепло, светло, природа очнулась от спячки ,ещё немного и лето....
Гильманова Ольга Павловна
#13, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Я сегодня с утра на пришкольном стадионе побегала. Как же приятно, что уже тепло. Да и погода очень радует
Цехановская Ольга Борисовна
#15, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Это здорово! Я рада за вас!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Нас тоже в приказном порядке заставляют идти на демонстрацию... Естественно, настроение это не поднимает. Поэтому умилятся о "замечательном" празднике совсем не хочется.
Цехановская Ольга Борисовна
#14, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Это потому что сейчас большая загруженность у учителей, маленькая зарплата, стимулирующий с каждым разом всё меньше, или могут задержать или месяц, другой не дать. Все на нервах. Классный руководитель "не человек и у него нет семьи". От этого и праздники не в радость, а в тягость

Отредактировано 28-04-2017 17:43

Елена Мишустина
#17, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас все проще, кто желает записывается и идет на митинг! Если хочется пообщаться с коллегами из других образовательных учреждений, встретить друзей с которыми работала и вообще поднять себе настроение от празднично украшенного города, от тепла и первой весенней зелени. Очень хочется окунуться в общий праздник! Всех поздравляю с праздником, с весной, с теплом!

Цехановская Ольга Борисовна
#18, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Мишустина
Молодцы! Сами себе поднимаете настроение. Вас с наступающим праздником!
Елена Мишустина
#27, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Спасибо!
Цехановская Ольга Борисовна
#19, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Тепло на душе, и ликует страна.
С Праздником Мира, Весны и Труда!
Пусть будет удача, пусть будет везение,
Успех не покинет вас и вдохновение!
Работа пусть кажется делом любимым,
В семье будет всё так спокойно и мирно.
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Пусть мимо проходят любые невзгоды.
Улыбок, добра и тепла вам сейчас!
Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

Лариса Павловна
#21, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
"Утратил свой политический окрас"? Так надо вернуть! Тем более повода для радости нет, а причин для солидарности учителей - масса.
Цехановская Ольга Борисовна
#22, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Одним словом - весна пришла и это радость!
Матросова Галина Николаевна
#26, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если человек пашет, как раб на галерах, то отобранный выходной только раздражает... увы...
Лариса Павловна
#30, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Матросова Галина Николаевна
А с другой стороны: если раб, то можно грузить и дальше - всё равно будет молчать и пахать. Поэтому: не раздражайтесь, смиритесь - если вас устраивает это безобразие. Те, кого это не устраивает, должны что-то делать: писать заявление директору, писать в органы о принуждении, о нарушении ТК РФ и т.д. Только тогда с вами будут считаться.
Цехановская Ольга Борисовна
#37, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Матросова Галина Николаевна
При рабочей субботе, когда ещё 5 или 6 уроков, выходных нет. В воскресенье стирка , уборка,подготовка к понедельнику.(Надо вспомнить, что ещё есть семья)
Матросова Галина Николаевна
#32, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, я борюсь. И не пойду. Мне уже терять нечего. ::smile23::Не люблю насилия над собой и другими людьми
Матросова Галина Николаевна
#33, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я вообще сомневаюсь, что данный праздник имеет какой-то смысл... <div>Понятно, что люди радуются весне, теплому солнышку, у кого-то это приятные воспоминания молодости. Но я бы лучше порадовалась с друзьями на природе, на даче...</div>

Отредактировано 29-04-2017 10:21

Цехановская Ольга Борисовна
#36, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Матросова Галина Николаевна
На природе это здорово! Но и там ждут неприятности- клещи. А ведь раньше мы даже об этом и не думали. И в траве лежали, по лесу в футболках ходили без платков. И в жизни стабильность.Зарплата достойная была и круглый год сумма одна. А сейчас не знаешь что и ждать. И весне радовались и после демонстрации по гостям за стол. А сейчас и сам не ходишь и гостям не рад сильно. На стол накрыть деньги нужны.Да и свободного времени нет .Планы, отчёты, конкурсы и т.д.
Кобзарева Елена Александровна(эксперт сообщества)
#34, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/
© Calend.ru
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако, вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/7/
© Calend.ru
В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Долгое время день 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди шли друг к другу в гости. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая. В годы перестройки демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы ни стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май! С Первомаем!

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/7/
© Calend.ru
Цехановская Ольга Борисовна
#35, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Кобзарева Елена Александровна
Я согласна ,каждый решает как он будет отмечать этот праздник на природе , или за столом ,или кто-то на даче .Но была история и остались приятные воспоминания. Сейчас конечно это воспринимается всё в штыки. Потому ,что нет правды, последние крохи забирают, рост цен безумный, а про оплату жилья вообще молчу. У нас в Курганской области, а именно в Петухово заоблачные расценки , только за отопление зимой по 8 тыс.выходит и плюс всё остальное при зарплате 12-14.на полторы ставки.
Матросова Галина Николаевна
#39, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Кобзарева Елена Александровна
Не знаю... я как-то сомневаюсь, что люди испытывали радость, скорее пытались добиться справедливости ?
Кобзарева Елена Александровна(эксперт сообщества)
#40, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Матросова Галина Николаевна
Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе.
Мохнатые, точно шмели.
Речные запруды ломая,
Весенняя хлещет волна...
Да здравствует Первое мая!
Да здравствуют труд и весна!

Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли!
Я.Аким<div>
</div><div>Не знаю, как чувствовали себя взрослые, а нам детям, было просто интересно идти по площади: нести цветы, шарики... Только обычно 1 мая шел дождь и было очень холодно, вот это действительно все портило.</div>

Отредактировано 29-04-2017 21:12

Кобзарева Елена Александровна(эксперт сообщества)
#42, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
А Вы не относитесь к сельскому поселению? У нас просто педагогам на оплату коммунальных услуг есть льгота...
Цехановская Ольга Борисовна
#44, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Кобзарева Елена Александровна
Нет у нас город, правда сейчас всё развалилось( нет пище комбината, Мясокомбината в упадке Литейно- механический завод,больница и та разваливается, уезжают специалисты. Население разъезжается.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#38, 29.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
1 Мая-это обязательно новое платье,которое мне шила бабушка,новые сандалики,парад и выезд на природу всей семьей.Как давно это было!
Давыдова Любовь Буваевна
#41, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я тоже помню празднование 1 Мая.: с транспорантами, с голубями, с веточками фруктовых деревьев, с отметками, вырезанными из фанеры. Все люди одевались в праздничную одежду.
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#43, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
1 Мая много лет назад - это праздник! А сейчас - обязательная демонстрация!
Ольга Пародина
#45, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Для меня первомай - это воспоминания детства и юности, внутренний подъем, воодушевление. Эти эмоции испытываешь, когда выходишь на первомайскую демонстрацию, как это было сегодня. Мне нравиться. Поздравляю всех с праздником! ::smile23::
Цехановская Ольга Борисовна
#47, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Ольга Пародина
Спасибо! И вас с праздником!
Матросова Галина Николаевна
#46, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А теперь после праздника, как ваше настроение, учительницы? Ностальгия и реальность совпали?
Цехановская Ольга Борисовна
#48, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Матросова Галина Николаевна
Время другое и всё по другому. У нас нынче просто небольшой митинг. Поздравление горожан. Народу было мало. А потом концерт в Доме культуры.
Ольга Пародина
#49, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Матросова Галина Николаевна
Ностальгией не страдаем, живем положительными эмоциями. Все течет, все изменяется, позитив пытаемся сохранить, чего и всем желаем. ::smile23::