12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Научно-исследовательская деятельность учащихся.

В нашем регионе научно-исследовательская деятельность учащихся набирает темпы. Но в нашей школе она начинает обесцениваться вследствие того, что многие учителя и учащиеся, да и администрация не серьезно подходят к данному виду работы. Как в вашей школе обстоят дела с научно-исследовательской деятельностью?
Дискуссию начал(а) Богданова Ольга Николаевна25.02.2018 782

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Белкина Надежда Владимировна
#1, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Дела будут обстоять хорошо при соблюдении нескольких условий: заинтересованность учителя, желание и заинтересованность ученика, наличие времени для проведения исследований, поддержка администрации. Но главное, на мой взгляд, всё же обоюдное желание!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Посмотрите здесь https://урок.рф/discussion/388805.html Может что-то нужное найдёте.
Аралова С.И.
#3, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Никак. У детей желание есть, но материальной базы нет, а у многих учителей нет и времени. Лично я сказала, что пусть мне либо дадут маховик времени, какой был у Гермионы Грейнджер, либо пусть определятся: либо я веду 27 часов, плюс внеурочка, плюс работа с экзаменующимися, да ещё и научная деятельность вдобавок. Извините, но у меня помимо школы ещё есть своя жизнь, семья. Так что нельзя впихнуть невпихуемое.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ольга Николаевна, думаю, во многих школах дела с этим видом деятельности обучающихся обстоят примерно также, как у вас.Причин такому положению дел множество, но главной считаю - перегруженность учителя.
Если в началке и исследования могут быть несложные, и учитель работает с тридцатью детьми, то в старшей школе проблема времени, прежде всего, становится острейшей. Ведь исследовательскую работу за пару даже недель не выполнить!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сегодня выступала моя ученица на таком конкурсе.
Вот её работа: "Королева круп".
https://www.o-detstve.ru/users/78796/articles/163127-issledovatelskaya-rabota-koroleva-krup.html
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#6, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Молодцы! Интересно о простом!