12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Патриотизм

Что такое патриотизм? Гетман Андрей Лаврентьевич актер, фронтовик, как-то сказал: "Такого понятия как патриотизм не существует. Вот помрет человек, будет видно как он прожил жизнь. Что он оставил после себя." Вы согласны с тем, что патриотическое воспитание, как "термин" -надуманная фраза, которая порождает лицемерие?
Дискуссию начал(а) Онищук Лидия Александровна27.02.2018 755

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Белкина Надежда Владимировна
#1, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Нет, не надуманная! Конечно, патриотизм существует! Разве в этом кто-то из нас сомневается?
Василий Михайлович Савин
#2, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Патриотизм (любовь к Родине, своему Отечеству) каждый понимает по-своему. Одни не любят всё отечественное, "а сало русское едят", как подметил автор нашего гимна. Другие, наоборот, обожают. Особенно об этом говорить. Но предпочитают ездить на иномарках, одеваться в импортное, питаться завезённым из-за рубежа. То есть разделяют позицию героини песни С.Шнурова "Патриотка". Есть и те, кому больно за то, что творится на Родине: за мат и бескультурие, хамство и невежество, постоянное кивание в сторону "их", имперские амбиции на фоне обнищания стариков, одурманивания детей, закабаления бюджетников, расслоения общества и т.д. Это уж точно не патриоты, а "засланцы"! "Пятая колонна"! Куда правильнее нахваливать своё позорное прошлое, пошлое настоящее и смутное будущее. Ругать и критиковать можно только врагов, т.е. весь остальной мир, который ополчился против нас. Всё, что у нас было хорошего за века существования, было вопреки существующему госустройству и общественному порядку, а не благодаря ему! Не так ли?
Татьяна Ивановна
#4, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Василий Михайлович Савин
Согласна, что патриотизм - это любовь к Родине, а не государству.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Не согласна... А вот лицемерие тут как то не при чем.
Франк Марина Владимировна
#5, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
По мнению патриарха Алексия 2: " Патриотизм - это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны...".
Патриотическое воспитание, как "термин" - это не надуманная фраза, которая порождает лицемерие, а актуальная задача настоящего.
Онищук Лидия Александровна
#6, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У Лермонтова есть такая строка "Люблю Отчизну я, но странною любовью....." Любовь к Отечеству, но не к государству. Государство для него было "голубые мундиры" и "ты им преданный народ".
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#7, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
ПРЕЖДЕ ЭТО ЧУВСТВА... А ОНИ НАДУМАННЫМИ НЕ БЫВАЮТ. ВОЗЬМИТЕ СПОРТСМЕНОВ, ВОЗЬМИТЕ ГЕРОЕВ. ЭТО ОНИ- ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА
Савельева Лариса Евгеньевна
#8, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я воспитана в духе патриотизма, может, потому, что росла в военном городке и в советское время. В школе был прославленный на весь Кольский полуостров Музей Боевой Славы, переписывалась с ветеранами войны (письма храню до сих пор). Это чувство любви к родине уже не вытравить, хотя и люблю путешествия по миру. Но как приятно возвращаться домой! Сегодня я руководитель отряда юнармейцев (как классный руководитель) на базе нашей школы. Но дети растут в другое время. Свои задачи понимаю смутно. Участвуем, конечно, в военно-патриотических играх, присутствуем на митингах, боремся за дисциплину, знакомимся с историей России, благо, что есть качественные видеоролики. 23 февраля выбрались в лыжный поход. Но чего-то большего не хватает.
Онищук Лидия Александровна
#9, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли.... Салтыков - Щедрин М.Е.