12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Суркова Елена Александровна
#1, 12.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Современная литература очень разнообразна, поэтому возможностей масса. Выбор будет зависеть от целей, которые вы преследуете. Показать многообразие жанров - от пелевинского постмодерна до популярного в последнее время фэнтези. Из более классической литературы можно предложить Дину Рубину, к примеру. Роман "На солнечной стороне улицы" - изобилие тем и проблем: эмиграция, блокада, семья, интеллигенция, творчество и т.д. Книга с очень теплой атмосферой и поучительным финалом.
Из нехудожественной литературы можно взять эссе Даниэля Пеннака "Как роман". Небольшое произведение о чтении и книгах вообще. Интересно будет и детям (какие права есть у читателя), и педагогам (как привить любовь к чтению). Не все применимо в наших реалиях, но отдельные методы использовать можно.
Устинова Валентина Ивановна
#2, 13.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Для внеклассного чтения - книги предусмотрены программой. А вот для души ... . К сожалению, современные дети все больше и больше увлекаются фантастикой. А мы, учителя, всегда ли читаем всех новых авторов, все новинки? Зачастую, они не совсем интересны. Так о каком списке идет речь? Для души? Чьей? По программе? Все уже давно оговорено.
Седова Ольга Анатольевна
#3, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Сегодня увидела в руках восьмиклассника книгу М. Твена о Томе Сойере! Порадовалась!
Устинова Валентина Ивановна
#4, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Конечно, это здорово! Читает! Уже радуемся.
Тагирова Раусана Ринатовна
#5, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Нет родителей, которые не хотели бы, чтобы их дети хорошо читали, грамотно писали. Трудность же состоит в том, что родители не подключаются к этой работе. Школа одна справиться не может, думаю, родителям необходимо брать на себя долю ответственности за результат.
власова Наталья Николаевна
#6, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Седова Ольга Анатольевна
А я у десятиклассника-мотоциклиста увидела Ремарка ---и ему нравится!
Седова Ольга Анатольевна
#7, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Тагирова Раусана Ринатовна
Согласна с Вами. Читать детям книжки , а не совать им телефоны да планшеты!
Граф Анна Родионовна
#8, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Помню книгу, которая меня очень взволновала и вызвала много мыслей. Эту книгу принесли домой дети, я на нее сначала не обращала особого внимания. Но, если я возьму что-то интересное в руки, то тогда читаю в один присест.Так вот, это была книга "Цветы для Элджернона", автор Дениэл Киз.Скажу честно, я давно не плакала над прочитанным, а тут еще раз убедилась в том, что слово имеет самую большую силу.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#9, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Все чаще дети говорят на уроках литературы: а мы это видели ( кинофильм, мультфильм). Хочется, чтобы процесс был обратным - вначале прочти книгу, потом посмотри фильм. Уверена, что классикой можно увлечь. Исходя из возрастных особенностей, помимо программных, предлагаю Ж.Верна, Р.-Л.Стивенсона, М.Твена, Д.Лондона, Э.По, А.Алексина, В.Астафьева, А.Приставкина..список можно посмотреть здесь.http://demsvet.ru/detskaya-kniga/sovremennyie-detskie-pisateli

Василий Михайлович Савин
#10, 09.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Настоящих детских писателей всегда было не так уж много. Дети не любят фальши, поэтому убедить их что-либо ненравящееся сложновато. Да, обилие экранизаций больше вредит, чем способствует популяризации книг. Но возьмите забытого ныне Гайдара - много по нему снято фильмов? А "Судьбу барабанщика" кто-нибудь читал?
О современной литературе для подростков можно много копий поломать. Всё без толку. На вкус и цвет товарищей нет. Да, произведения Д.Роуллинг и Джона Грина рассчитаны на разные аудитории, но пользуются успехом у миллионов подростков. Чуть поменьше читателей ещё у десятка писателей для подростков. Для взрослых же список многостраничный.