12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как сохранить психическое здоровье?

Работаю учителем надомного обучения. Многие коллеги и друзья спрашивают, а как удаётся сохранить свою психику здоровой, работая с "тяжёлыми" детками. Первое время ходила "больная", не спала ночами. Было безумно жалко и деток, и родителей. Училась находить мельчайшие достижения деток, подбодрить родителей, но и не дать ложных надежд. Иногда опускались руки, накатывала безнадёжность, иногда наоборот. Мой рабочий путь лежит через берёзовую рощу с прудами, красивейшее место. С ранней весны и до поздней осени плавают утки. Каждый раз подходила к прудам и кормила уток, стояла минут по 10, наблюдала. Через некоторое время поняла, что очень хорошо помогает снять напряжение.
Дискуссию начал(а) Морозова Татьяна16.01.2019 1000

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Полина Гагарина
#1, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Упражнение "насосик" помогает не терять и восполнять енергию
Коробова Елена Викторовна
#9, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Полина Гагарина
А как выполнять это упражнение? Расскажите, пожалуйста.
Полина Гагарина
#13, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Коробова Елена Викторовна
Нужно сесть или ровно встать, поднимать и опускать руки, как будто качаем насос, громко вдыхать и выдыхать воздух
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#14, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Полина Гагарина
Спасибо, Полина. Я постараюсь это упражнение выполнять.
Гладкова Ирина Викторовна
#2, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ну и снимайте напряжение прогулкой у красивейшего места. Детей изменить вы не сможете - самоедство не к чему! Снимают напряжение все по-разному: танцы, пение, общение с друзьями, купание в море и пр. Что выбрать, решать вам. Главное не зацикливаться на работе!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Простите за откровенность-рюмочка в хорошей компании-лучшее лекарство от всех стрессов!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile28::::smile28::::smile28::::smile2::::smile2::::smile2::
Благова Марина Александровна
#4, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Занимаюсь рукоделием. Мне помогает.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если до конца осознать своё предназначение, психические сбои Вам не грозят. Если проще - помогает дыхательная гимнастика.
Рыльская Оксана Геннадьевна
#6, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
У нас хулиган на больничном и психика у всех восстанавливается ::smile3::::smile7::::smile1::
Богуславская Светлана Владимировна
#7, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Рыльская Оксана Геннадьевна
Как здорово вы сказали, я это тоже заме::smile37::тила.
Черняева Галина Владимировна
#10, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Слушаю красивую музыку! В группе прекрасный коллектив, в тихий час почирикаем на разные темы минут 10 с чайком и потихоньку пешочком домой. Хорошо, когда тебя понимают в семье! ::smile53::
Анна Ястребова
#11, 18.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Надо переключаться. Я первые два-три года работы жила с ощущением, что бьюсь головой о железную стену. Спасали увлечения за пределами школы, потому что если жить только работой, реально с ума сойдешь. Последние несколько лет при каждой возможности уезжаю. Нет меня, и все. Конечно, не в рабочее время.
Сергиенко Ольга Владимировна
#12, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Не нужно от таких детей требовать чего-то сверх их сил и способностей. Они должны чувствовать свою успешность. Научился завязывать шнурки - это подвиг. Запомнил стишок- гений. Не нужно пытаться пробить стену непонимания, это бесполезно. Здесь "органика" и ничего с этим не сделаешь.