12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Жалоба ребёнка директору школы на учителя- основание для увольнения учителя?

Была очевидцем случая, когда ребёнок пожаловался директору школы на учителя по причине того, что педагог написала в дневник замечание по факту, что он без разрешения берёт вещи с учительского стола. При этом ребёнок, поняв, что директор его слушает, начал оговаривать учителя. Директор не разобравшись в ситуации, пригласил учителя "на ковер" и попросил его написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как вы считаете, коллеги, прав ли директор в этой ситуации? И как в этом случае быть учителю?
Дискуссию начал(а) #188277 (пользователь удален)06.05.2018 2259

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#188277 (пользователь удален)
#1, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:13
Лично мой мнение по этому поводу такое: если всегда идти на поводу детей и слушать их необоснованные и ложные жалобы, то учителей в школе не останется вообще.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#19, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя #188277
Наталья Николаевна! Вы абсолютно правы. Нынешним директорам надо учителей беречь как зеницу ока, ушли в прошлое времена, когда была очередь на работу. Наша зав. ГорОНО прославилась фразой:" У нас очередь до бани!!" Вот и ведут учителя нач. классов по 2 класса в 2 смены. А отношение к учителям всё равно желает быть лучшим
Лариса Павловна
#21, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #19 пользователя Евгений Алексеевич
По 2 класса? Своей работой на износ они делают хорошую зарплату директору.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#27, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Хорош тот коллектив, который любого директора поставит на место.
#188277 (пользователь удален)
#36, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Андрей Анатольевич
Согласна с Вами, Андрей Анатольевич. Только вот коллективов таких практически не существует. Если найдётся человек, который скажет в лоб директору правду, то это хорошо. А так, практически везде все и вся боятся.
Лариса Павловна
#40, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Андрей Анатольевич
Хорош тот профсоюз...
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#81, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Самое главное, что директор этого не заслуживает. Уходит опытнейшая учительница. При разговоре с ней директор говорит, что на ваше место уже есть человек. И снова кто-то работает по 2 класса
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#82, 02.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Евгений Алексеевич
::smile12::
Лариса Павловна
#83, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #81 пользователя Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич, в нашей стране - это тенденция сегодня. Какой бы распрекрасный учитель ни был (родители расстроены, ученики плачут: не уходите!), директор скажет: я вас не держу!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#87, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Лариса Павловна
Ещё и уволить не за что может...
Порошина Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно, надо было разобраться в ситуации, а не "рубить" все сгоряча.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#3, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Думаю, что в данном случае директор явно не на своём месте.
#188277 (пользователь удален)
#5, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, вы себе даже представить не можете как Вы правы, потому как директор той школы чуть ли не трижды пенсионер.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
Абсолютно с Вами согласна, Андрей Анатольевич!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#17, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич! Мне когда-то пришлось несколько лет поработать директором. Бывший директор ушёл на пенсию, но остался работать. И однажды на него ко мне у кабинет пришли жаловаться два ученика. Профессиональная солидарность (!!!) подсказала мне, как поступить. Выяснив причину их визита, я попросил их пригласить учителя , так как за спиной человека говорить про него некрасиво. Дети ушли и не вернулись.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#25, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Евгений Алексеевич
Я проработал директором средней школы 10 лет (2002-2012 гг). Не припомню ни одного случая, чтобы дети жаловались на учителей. Но в наше время, к сожалению, у ученика столько прав, что он всегда прав.
Буньков Андрей Владимирович
#4, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Неправильно, нельзя позволять ребенку манипулировать взрослыми! сегодня вещи во стола, завтра в сумку учителя залезет. Жаль, что ребенок ничего не взял со стола директора- реакция директора была бы какая?
#188277 (пользователь удален)
#6, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Андрей Владимирович, если бы этот ребёнок со стола этого директора взял вещи, то вызов родителей и сотрудников милиции в школу был бы организован тут же. У этого директора только два мнения: одно - его, а другое неправильное))
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Увы, это далеко не единичный случай....
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
.... Ситуация!!!!!!!!! В моей практике даже подобного не было!!!!!!!!!
#188277 (пользователь удален)
#37, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Если честно, Ирина Владимировна, я вообще не сомневаюсь, что в Ваше практике такого нет, и не зря вы работаете на этой должности столько лет, да и дай Бог Вам ещё в раза 3 больше проработать.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#9, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Конечно,директор не прав!К сожалению,сейчас много подобных случаев!Учитель всегда виноват!Недавно нам принесли на подпись договор,в котором были написаны наши права и обязанности.И что?Прав у нас на полстраницы,а обязанностей целых три!
Лариса Павловна
#84, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Карине Рафаеловна
Прав больше?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#85, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Лариса Павловна
Нет,прав в 3 раза меньше!!!
Лариса Павловна
#86, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #85 пользователя Карине Рафаеловна
А! обязанностей не три (пункта), а три страницы! Дошло!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#10, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в школе бывают немного другие ситуации. Родители (единичные случаи, но есть), идут на поводу у своих детей и, минуя школу, сразу обращаются либо в КДН, либо в милицию. В этом учебном году, как "с ума сошли" - уже 3 случая. Я за свои 40 лет работы в данной школе такого не припомню. На наши вопросы, почему не обращаются в школу, говорят, что никаких мер не принимаем. Но это абсолютная неправда!
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Медведева Татьяна Александровна
У нас тоже такие случаи бывают, но никого ещё не уволили.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Такого рода единичные случаи бывают и у нас. И делают это люди малообразованные и невоспитанные. Возникает вопрос: почему? Ответ простой: очень много прав и свобода действий в нашем государстве у детей и, в данных случаях, у родителей. Они уверовали в то, что обращение "через голову" решает вопрос в их пользу одномоментно, так как их обращений еще выше все боятся!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Возникают вопросы: кто у девочки родители и какие отношения были у директора и этой учительницы?
#188277 (пользователь удален)
#20, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, такой выпад был у мальчика, а не у девочки. Мальчик этот - избалованный родителями ребёнок. В каких отношениях являются родители мальчика и директор, я не знаю. Об этом история умалчивает. Но Ваш вопрос на какое - какие мысли меня наталкивает.
Соколова Евгения Ивановна
#12, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в школе-интернате был похожий случай. Ребенок пожаловался отцу, что воспитатель его избила. Отец ребенка прилетел с выпученными глазами к директору, и ка-а-ак все там закрутилось. Ужас! Спасло воспитателя то, что этот ученик на следующий день кривлялся перед всеми и говорил: "Нормально я прикольнулся? Я люблю так шутить!" Это слышали и видели старшие воспитанники, которым отец ребенка поверил безоговорочно. Воспитатель был спасен. А что она перенесла за эти сутки?
Савельева Лариса Евгеньевна
#13, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Даже не верится, что директор мог принять такое решение. Ни с чем подобным не сталкивалась за 20 с лишним лет работы в школе.
Волкова Наталья Александровна
#14, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ну уж дети и родители любят про учителей истории интересные рассказывать. Только не они (дети) виноваты.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#18, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Правильное направление разговору попыталась дать Елена Викторовна: кто у этого ребёнка родители и какие отношения были у директора и этой учительницы? Я тоже думаю, что в этом случае свои подводные камни. По идее, директор (какой бы он ни был) должен был выслушать обе стороны и урегулировать все вопросы. Если это было не так, значит, там что-то нечисто.::smile42::
#188277 (пользователь удален)
#23, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
На счёт того, что есть нечисто - это точно (только не со стороны отношений между директором и родителями мальчика). Учитель, о котором я веду речь - моя сестра. Её терпеть не может завуч школы, которая является дочерью директора школы. В тот момент, когда мальчик жаловался директору, дочь присутствовала. Именно она "накрутила" папу, дополнив клевету мальчика на неё. Конечно, "заведённый" директор не совсем адекватно среагировал на сложившуюся ситуацию.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Соглашусь с Вами. Может это был повод для увольнения?!
Ружицкая Вероника Александровна
#22, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сложно судить о чем-то, если ты не был свидетелем определенных событий. Но, судя по ситуации, нравственный и профессиональный облик директора оставляет желать лучшего. Учителю остается только посочувствовать. Если директор сразу же занимает такую позицию, добиться правды будет сложно, объяснить и доказать свою точку зрения такому директору тоже будет сложно. Терпения и веры в лучшее этому учителю.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#26, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Думаю, что директор в первую очередь должен быть на стороне учителя. Ну или хотя бы с приглашением обеих сторон разбираться надо.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Нет, не основание. Не пойму, о чем дискутировать, это же всем очевидно. Существуют законы, и никакой директор не вправе их нарушать.
#188277 (пользователь удален)
#32, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, бывают такие директора, которым никакой закон не писан, к сожалению. У таких директоров всё куплено и везде.
Кучуганова Любовь Александровна
#33, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя #188277
Согласна, что мне законы, когда все судьи мне знакомы...
Игнатькова Оксана Владимировна
#29, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Тут нужно рассмотреть две стороны медали, разбираться сразу всем вместе и с ребёнком и учителем и позвать свидетелей, это во - первых не справедливо, а во- вторых странно, как из - за замечания в дневнике можно уволить. Ребёнок сам виноват, родители явно не научили, что брать чужое нельзя без спроса. Увольть можно, если учитель ударил ребёнка, оскарблял, применял жестокость, а так, это необоснованно. Или вы не знаете ситуации до конца или директора пора поменять.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ничуть не горжусь, переживаю до сих пор, но хамскую выходку ученика в мой адрес пресекла отказом от классного руководства, и добилась его, хотя просили остаться. Не жалею.
А тут - пиши заявление по собственному... Директор обязан был разобраться в причинах такого конфликта между учеником и учителем.
Я бы на месте учителя ни в коем случае не пошла на такой шаг, требовала бы объективного разбирательства.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#54, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна!!! ::smile1:: Все верно!!! И правильно!!! необходимо знать свои права!!! молодец!!!::smile30::
Кучуганова Любовь Александровна
#34, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сложная ситуация. Вопрос - дочь завуч, а мать директор.... Сейчас так нельзя, в нашей школе пришлось уйти учителю только по причине того, что сестра завуч! Обратитесь в трудинспекцию с этим вопросом о родственных отношениях и занимаемых должностях.... Думаю директор после того оставит вашу сестру в покое. Если я правильно поняла ситуацию в школе....В нашей школе тоже жалуются, но директор умный человек, как и ее замы...
#188277 (пользователь удален)
#35, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Кучуганова Любовь Александровна
Любовь Александровна, дочь - завуч, отец - директор. Директор - мужик нормальный, даже щедрый я скажу,в нагрузке и зарплате не обижает учителей, однако он очень взрывной, часто идёт на поводу дочурки. Просто в той школе ВСЁ намного и гораздо сложнее. А в трудовую инспекцию моя сестра собирается обращаться уже сегодня, и я намерена пойти вместе с ней в качестве свидетеля.
Кучуганова Любовь Александровна
#42, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя #188277
Удачи вам и вашей сестре, Наталья Николаевна. А сложно везде, как говориться в каждой избушке свои игрушки...
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#52, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя #188277
::smile50::Самое главное - не бежать впереди паровоза!!! решать проблемы по мере их поступления!!! удачи!!!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#53, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Кучуганова Любовь Александровна
::smile2::
Дедушка ГуРу
#38, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я как всегда белая ворона.
Не зная досконально в чем суть ситуации, нельзя винить директора школы. Поясню на примере. Если ученик взял "без разрешения" с учительского стола свой телефон, который до этого на уроке отобрал у него учитель. А учитель в сердцах написал в дневник все он думает и от этом ученике, его родителях и методах воспитания, в выражениях, которые обычно запикивают. То действия директора безусловно верные.
С другой стороны. Если ученик взял с учительского стола кошелёк, с месячной зарплатой учителя, а учитель вежливо попросил родителей разобраться в ситуации, то тут ясно и без слов.
Нет ребята тут однозначного ответа дать невозможно нужны дополнительные сведения.
#188277 (пользователь удален)
#44, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Дедушка ГуРу
Сергей Николаевич, моя сестра не такой учитель, чтобы не следить за словами. С её стороны ( видела на фото в её телефоне) была такая фраза: "Уважаемые родители, Ваш сын берёт вещи без разрешения с учительского стола. Такое поведение не является нормой. Пожалуйста, проведите с ним беседу".
#188277 (пользователь удален)
#45, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Дедушка ГуРу
И в дополнении хочу сказать о том, как уже написал здесь один коллега: "Сегодня ребёнок взял со стола вещи учителя, завтра он залезет в его кошелёк с месячной зарплатой, а после завтра он взломает сейф того же директора в кабинете, а будучи старше ограбит магазин". Я тоже считаю, что такие вещи не позволительны.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#50, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя #188277
::smile1:: Детей надо воспитывать!Полностью согласна! необходимо пресекать "на корню" такие поступки! Вызвать родителей... и конструктивно все решать! Проблема общая и неслучайная... ::smile50::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#51, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя #188277
Самая тяжелая порой, в деятельности учителя, работа с родителями... ::smile12::::smile50::::smile45::Проблемы детей корнями уходят в проблемы родителей!!!
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#39, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я тоже считаю, что необходимо объективно разбираться в ситуации. Со свидетелями. Нельзя в таких случаях рубить с плеча.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#49, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::
Шулина Оксана Владимировна
#41, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если всегда идти на поводу детей и слушать их необоснованные и ложные жалобы, то учителей в школе не останется !
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#48, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Все верно!!! ::smile2:: Помощь необходима педагогу, ребенку, родителям и директору!!! А помочь можно всем по-разному...::smile50::
Осина Светлана Николаевна
#43, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне всегда жалко учителей. Я считаю, надо было защитить учителя!!!!!!!!!!!!!!! А если проблема есть, то помочь её решить.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#47, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Осина Светлана Николаевна
::smile0:: Полностью согласна! Но ситуация в реальности совершенно иначе выглядит. ::smile12::А кто поможет коллеге? ::smile43::::smile45::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#46, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья Николаевна! Думаю, что директор поторопился с выводами... Данная конфликтная ситуация, на мой взгляд, решена не верно! Ситуация, которая описана, самая рядовая и решать ее нужно конструктивно, в рамках рабочих моментов! По-видимому, у директора были мотивы для такого решения (в которых следует разобраться)... А педагогу следует отстаивать свои права:- конструктивно выстраивать диалог с руководителем учрежденяи по спорным вопросам;- не писать (без основания) заявления об увольнении;- требовать разбора проблемы;- обратиться в профком учреждения.И на крайний случай, обратиться в комиссию по трудовым спорам.а самое главное ничего не бояться (совесть же чиста), а развивать навыки саморегуляции. Удачи!!!::smile30::
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#55, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно директор не прав. Надо беречь свои кадры.
#188277 (пользователь удален)
#56, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #55 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
Наталья Валерьевна, спасибо за ответ. Но политика директоров во многих школах такая: "Родители и дети всегда правы" А за кадры не держаться вообще: "Не нравиться? Не устраивает? Так вперёд с песней, ищи лучше! У меня там за забором целая очередь выстроилась на твоё место!
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#57, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #56 пользователя #188277
А у нас нет очередей, Наталья Николаевна. Постоянная нехватка кадров. Мало кто хочет к нам ехать и жить в сельских условиях в районе, приуроченном к районам крайнего Севера.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#59, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
::smile1:: И помогать профессиональному росту педагогов! ::smile50::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#60, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя #188277
::smile12:: Все зависит от личности руководителя! Среди них встречаются "самодуры"!::smile45::А когда у "руля" зрелая личность, то процветает учреждение!!!::smile30::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#61, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
::smile12:: очень жаль. что не хватает профессионалов на селе...
#188277 (пользователь удален)
#63, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #60 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Наталья Фёдоровна, руководитель того учреждения, где работает моя сестра, - личность ПЕРЕЗРЕЛАЯ::smile4::, скорее всего. Директору школы будет скоро 80 лет
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#65, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #63 пользователя #188277
Даже так?! Что нет кандидатур или желающих в директорское место?
#188277 (пользователь удален)
#66, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #65 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, кандидатур на место директора в любую школу нашего города хоть отбавляй, а вот сами директора не хотят уступать дорогу молодым. Они лучше уволят учителя или создадут условия для увольнения, нежели сами с этого директорского места слезут. Мне кажется, что сейчас везде такая политика.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#67, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя #188277
Понятно!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#68, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя #188277
::smile12::Да уж! В этом возрасте пора давно заниматься только собой... Но я имела ввиду не возрастной период, а психологическую составляющую уровня зрелости личности! И на мой взгляд, если руководитель учреждения очень преклонного возраста, то "не он руководит учреждением, а кто-то руководит им"...
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#73, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #65 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, полностью согласна! ::smile1:: На современном этапе развития образования руководитель учреждения должен соответствовать своему статусу!!! ::smile30::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#74, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя #188277
::smile45::::smile48::::smile12::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#75, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile12:: Да, такое часто бывает!
Покутняя Роза Михайловна
#58, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Директор не прав.Нужно было действительно разобраться в ситуации.Виноваты родители,что не научили ребенка,что брать чужие вещи у старшего нельзя.Сегодня он возьмет у учителя,завтра еще у кого-нибудь.Учителю я бы советовала не писать заявления по собственному желанию,может еще все наладится.Дети в классе наверное были свидетелями,как ребенок брал чужие вещи.Если они любят учителя,то пусть с родителями напишут просьбу,не увольнять ценного сотрудника.С наступающим Вас праздником Днем Победы! Терпения и удачи во всем!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#62, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Роза Михайловна! Как вы правы!!! ::smile50:: За своих детей ответственны родители!
#188277 (пользователь удален)
#64, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #58 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Роза Михайловна, я сама лично пошла к этому директору и вела с ним в течение двух часов светскую беседу. Мне даже удалось убедить его организовать педагогическое расследование. А дети моей сестры всегда поддержат своего классного руководителя и учителя. Хоть она и строгая, но они её уважают. Кроме того, там уже работает в её поддержку родительский комитет. К общей радости большая часть родителей понимают, что учитель им действительно знания даёт, слабых учеников она подтягивает, бесплатно остаётся с ними после уроков и индивидуально занимается, потому что для неё результат - это прежде всего.

Отредактировано 09-05-2018 07:02

Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#69, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя #188277
Честно говоря мне не совсем сейчас понятно, что нужно доказывать педагогу? Почему речь уже идет о процессе обучении? На мой взгляд, ситуация запутанная и в ней присутствует какое-то лукавство... ::smile48::
#188277 (пользователь удален)
#70, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #69 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Наталья Фёдоровна, я не доказываю ничего, а просто объясняю человеку, пишу о том, какие уже меры принимаются, разъясняю, что к чему. Тут нет никакого лукавства. Если мы будем видеть во всём лукавство, то будет чёрт знает что. Я просто человеку написала ответ на его мнение. На то это и дискуссия.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#71, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #70 пользователя #188277
Наталья Николаевна, извините! Мне, кажется, Вы меня не правильно поняли... Я имела ввиду не Вас лично, а то, что (с Ваших слов) происходит... Почему учитель должен оправдываться за выбранные методы работы с проблемными детьми перед директором и доказывать свою правоту, говорить о своих заслугах? Есть конкретная ситуация и разбирать необходимо лишь ситуацию. А если конкретно, то действия ребенка и педагога, а уже потом выяснять причины ее возникновения и как быть в этой ситуации (коррекция поведения ребенка, роль родителей в этой ситуации и дальнейшая воспитательная работа педагога с проблемным ребенком)! ::smile30:: А лукавство... как мне. кажется, исходит со стороны руководства... Желаю удачи!
#188277 (пользователь удален)
#72, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #71 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
Наталья Фёдоровна, в принципе я не обиделась, просто у меня так получилось. Когда дело касается моей семьи, тем более, что мы с сестрой близнецы, то у меня немного планку сшибает. Я не совсем адекватно и правильно реагирую на происходящее. А насчёт коррекции поведения ребёнка, то да я согласна. Но тут ещё подкорректировать бы проблемного директора не помешало бы. Хотя старческий маразм вряд ли возможно скорректировать))))
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#76, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя #188277
::smile45::::smile50:: думаю, что всему свое время...::smile50::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#77, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно, нет. Но в данном случае повод задуматься: А КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?::smile44::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#78, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
::smile1:: Вы правы!
Калёнова Светлана Васильевна
#79, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно, а где во время конфликта были социальный педагог, психолог, классный руководитель? В таких ситуациях директор не вправе принимать решения единолично. Думаю, данная ситуация не является основанием для увольнения учителя, иначе желающих пожаловаться на учителей и среди детей, и среди родителей уже завтра будет очень много. А кто останется работать с таким директором? Точнее сказать, зачем оставаться на этом месте директору? Авторитета - ноль.

Отредактировано 03-06-2018 20:06

Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#80, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #79 пользователя Калёнова Светлана Васильевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Точный и краткий ответ!!! Светлана Васильевна, полностью с Вами согласна!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#88, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Случаи бывают разные. Конфликты доходящие до руководства образовательных учреждений говорят о незрелых личностях родителей и педагогов.::smile50::