12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что подразумевается под словом "коррупция" в образовательных учреждниях?

Не так давно, вышел и вступил в силу Федеральный закон о противодействии коррупции. Однако в некоторых школах коррупция имеет место быть. Можно ли искоренить коррупцию в образовании или это не реально?
Дискуссию начал(а) #188277 (пользователь удален)06.05.2018 1348

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Искоренить? Думаю, нет. Другое дело, не стоит говорить обо всех учреждениях образования поголовно.
#188277 (пользователь удален)
#8, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, а я не говорю обо всех учреждениях, а только о некоторых.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
...нельзя! Реально только при введении смертной казни, причем рядовых учителей, которые репетиторством зарабатывают и не платят налоги с этой прибыли...::smile14::
Игнатькова Оксана Владимировна
#4, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
А сейчас, кроме как репетиторством больше и заработать нечем, от таких зарплат, как у учителей, плакать хочется, не знаешь прям куда мешки с деньгами грузить, поэтому, я лично не осуждаю, каждый вертится как может
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Тонкий юмор, Наталья Алексеевна. Вас услышали, так как готовится проект закона о взимании официального налога с репетиторства. Вот и пресекут коррупцию в школах!
Елена Иванова
#16, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Игнатькова Оксана Владимировна
Вы считаете, что она осуждает?! так не думаю...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
...нееее, не меня услышали...Это я эти слухи слышу то тут, то там)
Просто не знают, как нас добить...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна, Наталия Алексеевна, про "не знают, как добить" учителя. Но про подготовку закона о налогах с тех, кто трудится "для себя" слышала в СМИ. Видимо, с доходов от репетиторства учителей обяжут платить налоги.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды.. И какая же коррупция в школе? Директор парту на дачу стащит?
#188277 (пользователь удален)
#9, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Совершенно верно, Вера Сергеевна. Не все участники дискуссии понимают термин "коррупция", к сожалению.
Ружицкая Вероника Александровна
#12, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Парта директору, действительно, совсем не нужна, а вот "мертвые души" - очень нужны. Когда оформляются на работу люди (по документам), которые ни разу не появились на своем рабочем месте, за них капает зарплата, эти денежки идут в карман директору. Возможно, таким путем директор повышает материальную базу школы, а, возможно, и нет. В школах есть "прихлебалы", которых "кормить" надо, иначе сплетни не дойдут до назначения и директор не будет в курсе всех событий. Пусть вас не удивляет мое высказывание, работала в такой школе, пришлось уйти. Вот тут коррупция налицо.

Отредактировано 07-05-2018 10:39

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вероника Александровна, так это статья, у нас за такое одного уволили, другой под следствием, третьего уже осудили (условный срок, но все-таки!). Такими директорами прокуратура занимается. И даже радуется, кажется, что есть чем заниматься, потому что эти дела всегда беспроигрышные-тех, кого на работе ни разу не было, ведь и не видел никто! Дела раскрываются быстро и громко.
Игнатькова Оксана Владимировна
#5, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Сколько уже говорили на счёт того, чтоб с родителей не брать ни копейки, на ремонт, подарки, конц. товары и т.п. , но для некоторых это как о стенку горох, ничего не боятся, ещё и пугают, типо не сдадите деньги, книг не выдадим или вашему ребёнку ещё тут учиться. Я считаю все зависит от руководителя, если у нас в саду не принуждают к сдаче, смог сдал, не смог, то ничего страшного, а в школах, будут гнобить, пока не сдашь, ещё угрожать начинают, на камеру бы записать и в прокуратуру.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Википедия сообщает: Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды...
Если в школе директор или завуч берет взятки и ставит оценки, которые им заказывают, возможно, вытаскивает ребенка на медаль (хотя сейчас это уже невозможно) - это коррупция, и бороться с ней необходимо соответствующим органам законными способами!
Если считать учителя - должностным лицом, обладающим властными полномочиями, и получающим личную выгоду, тогда учителя - самые крупные коррупционеры России. Все бы чиновники вот так, как учителя, погрязли в коррупции, была бы в стране справедливость!
#188277 (пользователь удален)
#10, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
А если, завуч и директор состоят в родственных отношениях и работают в одной школе, может ли этот факт являться коррупцией.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя #188277
Если есть факты их сговора и совместных противозаконных действий - да! Но это надо доказать!
Ружицкая Вероника Александровна
#13, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Доказать это, Любовь Ивановна, будет просто невозможно. И не потому, что нет свидетелей. Свидетели есть и в коллективе и среди родителей. Только каждый боится: учитель - потерять работу или работать, но в неимоверно созданных сложных условия, как следствие; родители боятся за своих детей, начнется давление на ученика. Я это уже проходила, поэтому сменила школу. Гонения и по сей день продолжаются, только все это очень искусно завуалировано, не подкопаешься.

Отредактировано 07-05-2018 11:33

#188277 (пользователь удален)
#14, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Доказать возможно, если бить как говорят "врага его же оружием", грамотно, предварительно всё обдумав и рассчитав, только вот стоит ли овчина выделки? На мой характер,я буду бодаться за близкого человек до конца. Директор той школы потеряет много чего.
Лариса Павловна
#15, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя #188277
Так и надо.
Ружицкая Вероника Александровна
#17, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя #188277
У каждого разные ситуации. В городе это, возможно, легче сделать. На селе все совсем по-другому. Здесь все кумовья и сватовья. Люди писали и в прокурату, и представителю Астахова по защите прав ребенка и что? А воз и ныне там - все работают, никому ничего не сделали. Здесь "круговая порука", нельзя, чтобы сор из избы вышел. Но, как говорится, сколько веревочке не виться ...
#188277 (пользователь удален)
#18, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вероника Александровна, здесь я с Вами полностью согласна.::smile7::::smile7::::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
В любом случае, отстаивать свои права необходимо! Хотя, по себе знаю, работать в коллективе при таких сложностях, очень непросто!Уверена, Вероника Александровна, все у Вас будет хорошо!
Шулина Оксана Владимировна
#19, 07.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав!
Викторов Андрей Владимирович
#24, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Заместитель директора по УР и учитель физкультуры состоят в родственных связях (родные брат и сестра). В школе проходит много соревнований муниципального уровня. На период соревнований по спортивным играм спортзал занят, легкоатлетических и лыжных - отсутствует учитель. В расписании уроки физкультуры в эти дни сняты (по выше указанной причине), по возможности замещают другими предметами. Учитель физкультуры уроки, пропущенные в эти дни, записывает в журнал, даже иногда ставит оценки, несмотря на то, что уроки были заменены другими предметами. Завуч не обращает на это внимания, даже если делают замечания другие учителя. Это коррупция? Да, так как корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Еще пример. У того же учителя в расписании занятие спецкурса и занятие секции баскетбола совпадают по времени. Двойная оплата одного занятия. Сплошная коррупция!
#188277 (пользователь удален)
#25, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Викторов Андрей Владимирович
Андрей Владимирович, боже мой, что твориться!!! Руководители учреждений и их заместители совершенно не бояться, что могут полететь с должностей хотя бы за превышение должностных полномочий. Очень сложно сейчас всё доказывать, у всех везде "лохматая лапа". Хотя в принципе, в думе и нашем правительстве, тоже "брат на брате сидят". Сами создают законы, вопрос тогда: А сами они их соблюдают?! Или это не "царское дело"?