12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Бессмертная фраза Чехова

Бессмертная фраза Чехова
Как часто радует безошибочная русская речь, особенно в исполнении тех, кто по долгу службы учит нас, как надо учить! Собираю образцы и храню в холодильнике. Например, вот такая красотка

«ВНИМАНИЕ! Заказывая сертификат в данной конференции Вам будет зачислено 40 баллов».

Мой компьютер начал подчёркивать, но скоро выбился из сил.
Это пришло от ЗАВУЧИНФО - info@zavuch.info

Прочитав фразу, меня очень порадовало! Беречь родную речь. А вам будет что-нибудь зачислено INFOZAVUCH?
Недавно узнал, что Флобер собирал коллекцию сотизье, как я понимаю - речевых ляпов. Конечно, не от школьников и студентов, а из произведений профессионалов. Словом, "Жалобная книга" Антона Павловича.
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович21.05.2018 1062
Опубликовано в группе «Цитата дня»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена
#1, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А мне понравилась фраза из предыдущего топика: "Как шутят филологи".::smile4:: Цитата: "...Вчера парень пригласил меня на "своё день рождение". А ведь всё так хорошо начиналось...." ::smile3::

Отредактировано 21-05-2018 15:40

Старшов Михаил Александрович
#3, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена
Елена, и это красиво, конечно, только такого не напишет филолог, правда? Поэтому смеяться над распространённым оборотом грешно и неинтересно. И мне одна девушка на этом портале сделала замечание, что слишком много опечаток делаю. Но про меня легко узнать, что физик, вот где ошибки были бы обидны для меня (хотя есть они, но найдите!). Но вот академик, составитель Словаря русского языка, в одном тексте пишет "будущЫй", и это умиляет.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
"Коллеги, еще можно принять участие или стать экспертом конференции, получив сертификат эксперта сразу и право голосовать за работы." - эта фраза сайта ЗНАНИО для меня звучит как-то странно.
Старшов Михаил Александрович
#6, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Понятно, чиновник же писатель, а не читатель. Это нас он вынуждает писать ему бесчисленные отчёты, но сильно сомневаюсь, что он их читает! Он малый не дурак... А нечто похожее на эти отчёты в гулаге называлось туфта, чего их читать?::smile4::
Грибанова Наиля Гадельжановна
#4, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Наиболее близкими, на мой взгляд, являются следующие высказывания:
К. Г. Паустовский: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык";
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А как Вам фразы наших чиновников: "Мы понимаем о том..." Если мне не изменяет разум, то понимаем мы все-таки "что". Или я не права?
Старшов Михаил Александрович
#7, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
Бог ты мой, вдруг понимаю о том, что год прошёл! нынче 20-е мая и я случайно попал на эту старую страничку..::smile4::::smile25::::smile31::

Отредактировано 20-05-2019 05:43