12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Высшая квалификационная категория - ты просто космос!

Почитайте интересные рассуждения по поводу необходимости получения высшей категории учителем. Я почти полностью согласна с автором статьи о несправедливости и ненужности всех этих категорий. Хотя у меня самой высшая категория. Хотелось бы услышать мнение коллег.
https://zen.yandex.ru/media/id/5addaa5a256d5ca86ebc9614/vysshaia-kvalifikacionnaia-kategoriia-ty-prosto-kosmos-5af43356a815f14484528863
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна31.05.2018 1215

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Егурнова Александра Александровна
#1, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Полностью с Вами согласна! Тоже вот защитилась, а толку от уч.степени никакой (по крайней мере в школе)...::smile26::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Егурнова Александра Александровна
Поздравляю с получением ученой степени, Александра Александровна! ::smile31::
У нас в лицее кандидаты наук становятся научными руководителями проектов, в конкурсах с которыми участвует лицей.
Егурнова Александра Александровна
#15, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо за поздравление, Любовь Ивановна!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Егурнова Александра Александровна
А я на защиту не стала выходить, оказалось делом недешевым и ОООООООчень хлопотным::smile7::
Тем более, когда поступала в аспирантуру - существовал закон о 15 разряде пожизненно, без всяких аттестаций и подтверждений категории. Курсе на втором узнала, что всё переиграно и пользы нет от ученой степени, но, конечно, аспирантуру закончила.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Согласна, что мастерство, квалификацию педагога показывает вовсе не категория!!! Последние новости по аттестации. Эксперты подготовили новую модель аттестации учителей, которая станет единой для всей страны. В ближайшие месяцы нововведение протестируют на учителях в 19 регионах, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Думаю, что наш регион в этом списке, как обычно! Мы только ЕГЭ оттягивали, сколько смогли. Вместе с Чукоткой и Адыгеей.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А как же те кто возглавляет аттестационную комиссию? Они ж без "хлеба" останутся Наталия Алексеевна!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Поддерживаю Вас коллеги полностью. Время, которое тратим на подготовку к сдаче на категорию - я бы например, лучше потратила на работу с детьми. Мне скоро предстоит эта процедура, а стоит ли? Коллеги и так видят как я работаю, идут за советом, помощью. Я думаю если у меня не будет категории, от меня никто не отвернется!::smile0::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Вам, Елена Федоровна, скоро предстоит данная процедура уже в новой оболочке. Не сомневаюсь, Вы ее пройдете!
Чиновники придумали и запускают новую модель аттестации, во время обкатки которой несколько раз ее корректировали.
Конечно, коллеги и впредь будут обращаться к Вам за советом и помощью, даже если Вы не захотите заморачиваться с бумажками, но, отвечая на вопрос "Стоит ли?", скажу так: "Конечно, стоит!"
Считаю подтверждение высшей категории возможностью для высококлассного учителя получать, да, крохи, но более высокую зарплату!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо! Я уже о пенсии подумываю. На работе предлагают еще остаться поработать.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Елена Федоровна, какая пенсия! Если не мы, то кто? будет нашу российскую школу выводить в ТОП-10 лучших в мире?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У дочери в школе была учительница просто СУПЕР! И когда в пятом классе на первом собрании классная про учителей рассказывала, я узнаю, что у нее "Соответствие должности"! Я была уверена в высшей. Через некоторое время решилась, спросила у нее. Она ответила, что разница в заплате 200рублей, а спрашивать будут как с министра образования. Не хочет!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна с тем, что учитель сам решает, получать категорию или нет!
О разнице в зарплате могу сказать, что у нас это не 200 руб, надбавка за высшую при расчете зарплаты достигает пары тысяч.
Но дело не в этом, Ирина Анатольевна, дело в том, как сам человек считает нужным решать эту профессиональную компоненту!

Я очень бы хотела увидеть министра образованием в обычной российской школе в "шкуре" обычного учителя хотя бы месяцок!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Не выдержат! Пожалейте минисроов!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, может, хоть тогда поймут, какой он, учительский труд в наше время!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У меня высшая квалификационная категория еще со времен СССР. Не могу сказать, что она дает учителю что-то, кроме дополнительной ответственности! Ответственности, прежде всего, перед самим собой!В моей жизни наличие высшей категории и характеристика с прежней работы (это было давно, в 1997 году) сыграли положительную роль при приеме на работу после смены места жительства. Считаю, если результаты труда учителя соответствуют требованиям критерия на высшую категорию, почему бы ее не получить, подтверждая один раз в пять лет. Хотя саму процедуру прохождения аттестации считаю слишком хлопотной, должна быть упрощена!
Курсы повышения квалификации с подтверждением их результатов мы проходим (обязаны пройти) раз в три года. Они, при правильной организации, тоже проверка квалификации учителя.

Отредактировано 01-06-2018 08:23

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
ВКК дает доплату, раньше это были копейки, сейчас - неплохая прибавка к з/п.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна! Но каждый наш коллега принимает решение сам!::smile53::
Буньков Андрей Владимирович
#9, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Вот пусть теперь Васильева сама летит туда, в этот космос.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Нет, лучше в школу, чтобы на себе проверила, как ему, учителю, работается!
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#23, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Действительно, попробовали бы защитное портфолио оформить на высшую категорию, а мы бы посмотрели, как бы запели наши представители министерства!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Мы - ::smile40:: они - ::smile39::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#29, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В точку, Любовь Ивановна!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile53::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас многие педагоги тоже считают, что сдача на категорию- огромная трата времени и сил, ПОРОЙ НЕОПРАВДАННАЯ...А достижения учителя - не в категориях, а в реальных знаниях своих учеников, умении ими оперировать ЭТИМ БАГАЖОМ, когда тебя "просят на любом предметном языке" высказать личное отношение, а не прятаться "за фигуры"...::smile12::::smile45::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#24, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Я очень долго думала - защищаться или нет перед этой процедурой. Защита была в 2017 году, а в этом году я ухожу из школы. Решила защищаться, потому что жалко было огромного количества собранного для защиты материала. Но портфолио в электронном виде меня чуть "не добило"!
Герасимова Наталья Сергеевна
#19, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А меня давно занимает такой вопрос: "Как можно судить по бумажкам (портфолио) о работе воспитателя, работающего в детском саду п. Солнечный, в Хабаровске? Ведь бумажек можно и "нарисовать" . Да и тот, кто получил высшую категорию, педагоги предпенсионного возраста, считают: пусть теперь другие участвуют во всех общественных делах, открытых проссмотрах... . В коллективе нет той сплочённости, педагоги кивают друг на друга. А прибавка к зарплате 75% от оклада приличная. Когда уже наступит стабильность, педагоги себя почувствуют педагогами.::smile8::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#25, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Не знаю, как у вас, Наталья Сергеевна, но у нас всё проверяется досконально. Лишнюю бумажку не нарисуешь! Все бумажки в электронном портфолио сначала заверены администрацией, подписаны директором, завучем, с печатями, затем сканированы, собраны в единый документ (около 350 листов) по определённому плану, данному в министерстве края и институте усовершенствования. Всё очень серьёзно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Это скрытая оптимизация, коллеги! Зачем платить больше?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сколько можно экспериментировать на учителях как на колорадских жуках?